Новости СМИ2

Что делать, если ребенок привез вшей из лагеря

Что делать, если ребенок привез вшей из лагеря

После весело проведенного лета в компании сверстников ваш ребенок рискует столкнуться с такой проблемой, как педикулез. Вопреки бытующему мнению - это не только болезнь нечистоплотных, с ней может столкнуться каждый, кто бывает в людных местах


| Ирина Терешкова

Педикулез у детей – распространенная проблема в летних лагерях, где ребята постоянно общаются друг с другом и все время проводят вместе. Подхватить вшей можно при контакте с зараженными сверстниками, причем необязательно соприкасаться головами, достаточно просто воспользоваться чужой расческой или полотенцем, примерить головной убор, заколку или прилечь на подушку товарища. Бытует мнение, что вши могут перепрыгивать с одной головы на другую, однако это не более чем миф, они могут лишь переползать, если дети, например, сидят слишком близко.

Кстати, доказано, что вши любят чистую голову и длинные волосы, поэтому часто предпочитают девочек с красивыми локонами.

Симптомы заболевания могут появиться не сразу, а через несколько недель после заражения.

Первый признак того, что у ребенка завелись неприятные насекомые, - постоянный зуд и раздражение кожи головы, ведь питаются вши кровью. Педикулез у детей вызывает не только дискомфорт: укусы паразитов приводят к гнойничковым поражениям кожи, а иногда могут передавать такие опасные инфекционные заболевания, как сыпной тиф.

Чтобы уберечь ребенка от педикулеза, отправляя в лагерь, нужно научить его правилам личной гигиены, объяснить, почему нужно пользоваться только индивидуальной расческой, полотенцем и головным убором. Девочкам с длинными волосами лучше заплетать их в косы или делать хвостик. В качестве средства для профилактики можно добавлять в шампунь эфирные масла с сильным ароматом: базилика, аниса, мяты, лаванды, чайного дерева - они помогают отпугнуть насекомых.
Если вши все-таки завелись - не нужно мыть голову керосином и стричься наголо, как делали в советские времена. Избавиться от паразитов теперь помогут менее радикальные средства, после их использования на ребенка не будут со смехом показывать пальцем.

Как лечить педикулез?

• Чтобы вылечиться наверняка, лучше всего обратиться к педиатру, он подскажет какие лекарственные препараты использовать. Причем выбранным средством нужно будет обрабатывать голову не только зараженному члену семьи, но и всем остальным.

• После обработки головы придется снимать гнид вручную или вычесывать специальным гребнем - противопедикулезные препараты на них не действуют. Этой процедуре нужно уделить максимум внимания и проводить ее не менее 3 раз ежедневно в течение недели, чтобы не пропустить личинок паразитов, которые подрастут уже через несколько дней.

• Нужно сменить и постирать все постельное белье на максимальной температуре (а у зараженного ребенка - еще и подушку).

• Все расчески - прокипятить или заменить новыми.

• Тщательно просмотреть головы остальных членов семьи, вдруг теперь уже они стали разносчиками заразы.

• Не держать это неприятное известие в тайне, а сразу же сообщить родителям других детей, с которыми общался ваш ребенок. Если они тоже заражены, а взрослые еще об этом не знают, то все лечение будет напрасным: не успев избавиться от вшей, ребенок снова сможет подхватить их от своих друзей.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ