Новости СМИ2

Что делать, если случился аппендицит

Что делать, если случился аппендицит

Существуют симптомы, по которым любой человек может заподозрить у себя или близкого приступ острого аппендицита и незамедлительно обратится за медицинской помощью. Узнаем, о каких проявлениях заболевания идёт речь


Как известно, ничего лишнего в здоровом организме нет, поэтому профилактические операции по удалению здорового червеобразного отростка (аппендикса) – это, на наш взгляд, перебор, так как этот орган является очень важным для поддержания нормального иммунитета. А вот его воспаление – аппендицит – может сопровождаться тяжёлыми осложнениями. Разрыв аппендикса при несвоевременном хирургическом лечении может привести к перитониту (воспалению брюшины) или даже к смертельному исходу. Поэтому терпеть и тянуть с операцией ни в коем случае нельзя, так как другого способа лечения аппендицита просто не существует.

Как правило, аппендицит начинается с внезапного возникновения сильной боли в области пупка, которая затем перемещается в правую подвздошную область. Иногда, особенно у пожилых людей, боль не очень выражена. Может отмечаться однократное расстройство стула. Нередко наблюдаются отвращение к привычным продуктам, изменение вкуса.

Встречается и атипичное течение аппендицита – когда боль появляется не в области пупка, а в правом подреберье или в поясничной области – это бывает, если аппендикс расположен необычно.

У пожилых людей и лиц, страдающих тяжёлыми хроническими заболеваниями, признаки аппендицита могут проявляться менее типично и явственно.
После проведённой операции повторных приступов не бывает, так как удалена почва для болезни – червеобразный отросток.

Как правило, операция переносится легко, иногда для её выполнения не требуется наркоз, можно провести такое вмешательство и под местной анестезией. Обычно уже на вторые сутки разрешается вставать, есть обычную пищу, а из больницы выписывают на седьмые сутки. Никаких лекарственных препаратов после выписки не требуется, можно жить обычной жизнью; тех, кто работает, часто выписывают к труду сразу после больницы.

Важно помнить, что так легко и гладко послеоперационный период протекает только после неосложнённого аппендицита, в случае позднего обращения за помощью развивается перитонит и тогда уж течение болезни идёт по-другому. 

comments powered by HyperComments