Что делать, если случился незащищённый секс

Что делать, если случился незащищённый секс

Разрыв презерватива — новость внезапная и малоприятная. Попробуем не предаваться панике, а заранее изучить подробную инструкцию к действию в непредвиденных обстоятельствах


| Алла Шульга

Презерватив является единственным эффективным средством, которое позволяет защититься от заболеваний, передающихся половым путём, но не от всех — например, папилломавирус и лобковые вши передаются и при использовании презерватива. Но если уж так случилось и произошёл незащищённый половой акт, то сразу же после него следует использовать антисептические средства на основе хлоргексидина биглюконата, мирамистина и других веществ, которые можно купить в аптеке.

polovoy_akt_in.jpgСогласно инструкциям по применению этих препаратов, следует провести обработку наружных половых органов, кожи лобка, бёдер, а затем ввести лекарство в мочеиспускательный канал и во влагалище.

Влагалищные средства (фарматекс, патентекс овал, гексикон и др.) также могут быть использованы в случаях отсутствия или разрыва презерватива, но помните, что они не защищают от инфекций, передающихся половым путём. Важно помнить, что даже самые качественные антисептики могут лишь уменьшить вероятность заболевания, но не дают гарантированной защиты от развития инфекционного процесса!

Следует в любом случае обратиться к врачу и сдать анализы на предмет возможного заражения инфекциями, передающимися половым путём.

Что ещё можно сделать сразу же

Женщины могут использовать средства экстренной контрацепции, например постинор, помня о том, что он содержит большую дозу гормонов и его применение небезопасно для здоровья.

Используйте специальные хлорсодержащие антисептики для промывания влагалища, прямой кишки или для введения их в уретру (мирамистин, хлоргексидин и их аналоги). Этими же препаратами нужно прополоскать рот и горло.

В настоящее время существуют методы медикаментозной профилактики венерических болезней, поэтому посетите врача — гинеколога или уролога. В последующем делайте это регулярно — 2 раза в год для профилактического осмотра.

Однако если человек пользуется исключительно вышеперечисленными методами и надеется на их полную эффективность, такая тактика может приводить к серьёзным негативным последствиям. Так, полностью доверяя хлорсодержащим антисептикам и продолжая заниматься сексом со случайными партнёрами без презерватива, не нарушая при этом покой венеролога своими визитами, можно приобрести сразу несколько венерических заболеваний, а к врачу обратиться уже с хроническими формами болезней, которые очень трудно поддаются лечению.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ