Новости СМИ2

Что делать, если у вас повышенное артериальное давление

Что делать, если у вас повышенное артериальное давление

Примерно 95% людей, которые умирают по причине болезней сердца и сосудов, имели в анамнезе артериальную гипертонию. Что делать, если у вас повышенное кровяное давление, читайте в нашем материале 


Давление, которое наша кровь оказывает на стенки сосудов, называется артериальным. Этот показатель помогает понять, насколько эффективно работает сердечно-сосудистая система. Давление в период максимального сокращения сердца называется верхним (систолическим), в момент максимального расслабления — нижним (диастолическим).

Для каждого норма своя, идеальными считаются цифры 120/80 мм рт.ст., но они могут колебаться как в одну, так и в другую сторону. Кровяное давление зависит от возраста человека, его индивидуальных особенностей, даже образа жизни. Чем старше человек — тем выше может быть его кровяное давление. Границы нормы артериального давления заканчиваются, когда оно поднимается выше отметок 139/80 мм рт.ст.

Когда сердце работает на повышенных оборотах, возрастает риск инфарктов и инсультов, поражаются почки, сосуды сетчатки глаз.

На то, что подскочило давление, могут указывать головная боль, шум в ушах, головокружение, общая слабость. У кого-то трясутся руки, у других, наоборот, немеют. Главная опасность состоит в том, что очень часто человек просто не чувствует повышенного давления.

Основные факторы риска, способствующие развитию этого коварного заболевания, — курение, избыточный вес, нарушение липидного обмена и, конечно, наследственная предрасположенность.

Можно ли снизить давление без лекарств

Артериальное давление повышается не в связи с желаниями или состоянием души. Нарушается весь процесс адаптации человека к такой реакции сосудов, происходит адаптация к нарушениям. Эти нарушения можно корректировать только лекарственными препаратами направленного действия. Давление само по себе не снизится. Медики настоятельно призывают пациентов не верить в лечение без лекарств. Ни одна биологически активная добавка не сможет помочь, утверждают специалисты.

При этом нельзя бросать приём препаратов даже в случае хорошего самочувствия.

Если вам поставили диагноз «артериальная гипертензия»

Если вы страдаете артериальной гипертензией, вам придётся принимать специальные препараты, которые выпишет врач, комбинируя их друг с другом, необходимо также ограничить употребление соли и животных жиров, отказаться от вредных привычек и научиться философски относиться к неприятностям. Воспитывайте в себе стрессоустойчивость, не расстраивайтесь по пустякам, это поможет держать давление в норме и избежать негативных последствий.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ