Новости СМИ2

Что делать, если вас ужалила медуза

Что делать, если вас ужалила медуза

Отправляясь на курорт, помните главное правило — держаться подальше от морских обитателей. Немало неприятных ощущений могут принести медузы. Чаще всего наплыва этих моллюсков можно ждать в прибрежных водах Испании, Италии и Греции


Ожоги медуз, живущих в Средиземном море, не смертельны для человека (самые опасные медузы, встреча с которыми может стать для человека смертельной, обитают в Австралии), но способны сильно омрачить беззаботный отдых. Их укусы сильнее укусов черноморских сородичей.

Например, щупальца медузы Pelagia noctiluca оставляют багровые следы на коже, жжение и боль, а иногда даже могут вызвать тошноту и судороги.

По мнению экспертов, рост числа моллюсков вызван глобальным потеплением, а также — слишком активным рыболовством (медузы конкурируют с рыбой за еду).

Эксперты ООН призывают открыть сезон охоты на медуз, чтобы снизить их численность в море. По их мнению, обитателей средиземных вод можно употреблять в пищу, а также использовать для производства медикаментов и косметики.

А медики дают отдыхающим советы, как оказать себе первую помощь при укусе медузы.

Если после встречи с медузой на теле остался ожог, поражённое место нужно промыть солёной водой, ни в коем случае нельзя использовать пресную — в ней жгучие ферменты могут активизироваться. Места ожога хорошо протереть уксусом (он, кстати, входит в набор первой помощи для дайверов) — это поможет снять раздражение. Вместо уксуса пригодится и обычный лимон. В случае длительного зуда нужно смазывать поражённое место средством от солнечных ожогов (не на жировой основе), принять антигистаминные (антиаллергические) препараты.

1. Если медузу брали в руки, нельзя после этого трогать лицо, нужно помыть руки водой с мылом.

2. При ожоге лица следует тщательно промыть глаза большим количеством пресной воды и обратиться к врачу.

3. Если на коже остались щупальца вашего обидчика, нужно аккуратно удалить их, но не голой рукой, а, например, с помощью полотенца или пластиковой карты.

4. В случае сильного ожога необходимо обратиться к врачу. Если есть медицинская страховка, то все медицинские процедуры будут бесплатными.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ