Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Что делать, если вне беременности появились выделения из сосков?

Что делать, если вне беременности появились выделения из сосков?

Оставлять выделения из сосков без внимания ни в коем случае нельзя! 

Причин появления выделений из молочных желез вне беременности много. Тем не менее большинство женщин, обнаруживших это явление, начинают думать, что у них рак, хотя это вовсе не так. Самыми частыми причинами выделений из молочных желез являются протоковая папиллома и мастопатия.

Цвет выделений из сосков может быть разным. Чаще всего они бывают зеленоватыми (при мастопатии) и коричневатыми или окрашенными кровью (при папилломе и раке молочной железы). Если выделения прозрачные или напоминают молозиво, то велика вероятность, что женщина была беременна или кормила в течение двух лет до их появления.

При любых подозрениях на патологию молочных желез, в том числе и при выделениях из них, обращаться нужно к врачу-маммологу (специалисту по патологии молочной железы).

В домашних условиях можно провести пальпацию груди, которая поможет выявить уплотнения различного рода. Также стоит внимательно рассмотреть свою грудь и соски для того, чтобы заметить её деформацию, покраснения или изменения сосков. Такой осмотр после тридцати лет надо проводить ежемесячно.

На приёме доктор спросит у вас, какие именно выделения исходят из соска, как часто вы их замечаете, имеются ли выделения из обеих молочных желез или только из одной, и вытекает ли жидкость самостоятельно или для этого надо нажать на сосок. Также важно рассказать о том, чем вы болели, не было ли травм груди и не принимаете ли вы постоянно какие-либо лекарства. После опроса врач осмотрит грудь и направит вас на УЗИ молочных желез и, при необходимости, на маммографию – рентгеновское обследование. Никаких анализов «на гормоны» до приёма врача сдавать не надо – ни платно, ни бесплатно.

Оставлять выделения из сосков без внимания ни в коем случае нельзя! Самое разумное решение в этом случае – обратится к врачу и убедится в том, что ничего страшного нет, после чего спокойно вернутся домой. Либо же своевременно выявить и диагностировать болезнь, так как чем раньше она выявлена – тем лучше результат лечения. 

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией