Новости СМИ2

Что делать, если вы находились рядом с больным туберкулёзом

Что делать, если вы находились рядом с больным туберкулёзом

 Туберкулёз — болезнь, которую считали признаком стран «третьего мира» — возвращается в развитые государства, заявляет ВОЗ. Мы расскажем, что делать, если у вас произошёл контакт с больным туберкулёзом


Эта ситуация — вовсе не редкость, и за 15 лет работы врачом-фтизиатром автору этой заметки приходилось многократно объяснять родственникам и друзьям пациентов, как себя вести, так как основную опасность представляет собой палочка — возбудитель туберкулёза, которая выделяется от больного человека.   

Для начала надо понимать, что в плане опасности больной больному рознь. Заболевший туберкулёзом лимфоузлов ребёнок или взрослый с малой формой туберкулёза без выделения в окружающую среду палочки вообще ничем не опасны. Общение с такими больными туберкулёзом не приводит к заражению. Психологически человеку, заболевшему туберкулёзом, и так очень трудно, так как заболевание в обществе воспринимается достаточно негативно, поэтому, прежде чем начинать намывать чашки и ложки хлоркой (это пример из жизни), стоит поинтересоваться у самого пациента, какая у него форма туберкулёза — открытая или закрытая.   

01_v_statiu.jpgПри открытой форме заболевания пациент опасен для окружающих, то есть выделяет туберкулёзную палочку. Обычно такие пациенты, если они адекватно относятся к своей болезни, сами соглашаются находиться в больнице несколько месяцев, пока не станут незаразными.   

Но гораздо сложнее с той категорией больных, которая не думает ни о своём здоровье, ни о здоровье своих близких, пьянствует в больнице и уходит оттуда. И совсем сложно с людьми, которые не понимают, что они уже больны, но продолжают работать до последнего. Такое чаще встречается среди нелегальных мигрантов и тех, кто работает без официального оформления.   

Итак, что же делать, если вы проконтактировали или общались с больным туберкулёзом человеком? Не нужно паниковать, от одного контакта вряд ли заболеете. Но меры разумной предосторожности не помешают: в течение месяца после контакта с больным туберкулёзом взрослым надо сделать флюорографию, а детям — пробу Манту. Это делается бесплатно в противотуберкулёзном диспансере, где наблюдается больной. Если пациент был дома, то там делают дезинфекцию, впрочем, вполне достаточно хорошей влажной уборки и активного проветривания.   

И самое главное, если вы приглашаете в дом помощников, особенно нянечек, то лучше оплатить им медосмотр. К сожалению, довольно часто медицинские книжки покупают уже заполненными, и верить им нельзя, а флюорография стоит не больше трёхсот рублей. Это вполне оправданная плата за собственную безопасность. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ