Новости СМИ2

В каждой пылинке — витаминка…

В каждой пылинке — витаминка…

Моя подруга жила со свекровью душа в душу, пока в семье не появился ребёнок. Молодая мать была уверена, что стерильные условия — залог здоровья


Она по нескольку раз на дню убирала квартиру, тёрла полы с хлоркой, если игрушка падала на пол, её требовалось немедленно помыть, желательно щёткой, и обдать кипятком. Каждый, кто имел смелость приблизиться к младенцу, обязан был пройти «санобработку»: снять всю верхнюю одежду и тщательно вымыть руки. «Спасибо, не требует обдать руки кипятком или прокипятить их с хлоркой», — уныло шутил отец ребёнка. Его мать, то есть свекровь подруги, выступала категорически против таких гигиенических мер: ребёнок должен привыкать к микробам, здоровее будет. «Если сейчас поместить ребёнка под колпак, потом всю жизнь будем работать на врачей», — увещевала она невестку. В общем, споры не утихали ни днём ни ночью. Кто же был прав — свекровь или невестка?

Микробы укрепляют иммунитет

Скажу сразу, подруге пришлось смириться с тем, что она неправа, и пересмотреть своё отношение к микробам: не всегда они вредны, многие из них не просто полезны, но необходимы. И это не «варварские предрассудки», как уверяла всех «стерильная мама» в пылу очередной дискуссии, а научный факт, подтверждённый практикой. На Западе весьма популярна так называемая гигиеническая теория, автор которой, Дэвид Стречен, считает, что нет ничего страшного в том, что младенец сталкивается с микробами. В процессе этого «знакомства» организм учится отличать вредные вещества от безопасных, таким образом тренируется иммунитет. Как справедливо замечает свекровь моей подруги, ребёнку с этими бактериями и микробами жить, никуда от них не денешься, а значит, если с ними «подружиться» с самого раннего детства, реакция на них впоследствии будет нейтральной. А вот те, кого от микробов уберегали, кого растили в стерильных условиях, при неминуемой встрече с микробами рискуют получить астму, аллергию, различные аутоиммунные заболевания. И этим несчастным приходится как раз таки работать на врачей. Родители в своё время оказали им медвежью услугу: хотели как лучше, получилось — сами знаете как.

Ещё один приверженец гигиенической теории — доктор Макдейд, адъюнкт-профессор и директор Лаборатории по правам исследований биологии в Северо-Западном университете. Недавно проведённое его командой исследование показало, что дети, которые, скажем, росли на ферме, имели контакт с фекалиями животных и у которых в возрасте до двух лет нередко бывала диарея, в зрелом возрасте меньше страдают от болезней желудочно-кишечного тракта. Более того, контакт с микробами в детском возрасте может стать панацеей от заболеваний сердца, развития диабета и даже болезни Альцгеймера.

В природе грязи нет

«И что же — пустить дело на самотёк? Пусть тащит в рот что попало, руки не моет?» — Моей подруге очень трудно смириться с тем, что она неправа. Рука её то и дело тянется к заветной бутылке с «Доместосом» — малыш стал ползать, как же не мыть пол раза три-четыре в день?

Нет, конечно, пускать на самотёк ничего не надо, но и излишнего усердия тоже проявлять не стоит. «Вредная» грязь в природе есть — и с ней нужно бороться. Золотая середина — идеальный вариант при выстраивании отношений с микробами. Коридор, место, где члены семейства ходят в уличной обуви, хорошо бы протирать мыльным раствором. От агрессивных хлорсодержащих моющих средств лучше отказаться — ещё неизвестно, что вреднее: если ручки ребёнка испачкаются уличной грязью, которую принесли на подошвах, или если он вляпается в плохо высохшую лужу с едким «Доместосом». А вот остальные помещения квартиры, где ходят в домашней обуви, тереть ежечасно ни к чему — глядишь, высвободится время поиграть с ребёнком, почитать ему.

Ну и в семье должны поддерживаться элементарные правила, касающиеся личной гигиены, отношения к продуктам и т.д.

Приучайте ребёнка мыть руки после туалета, следите, чтобы взрослые члены семьи не пренебрегали этим правилом.

Мойте овощи и фрукты, можно даже обдать их кипятком. Особенно это актуально летом, в жару болезнетворные бактерии размножаются особенно активно.

Следите, чтобы в пищу ребёнка и других членов семьи не попали заплесневевшие продукты. Если хлеб пошёл малоаппетитными зелёными пятнами — недостаточно срезать эти места, надо выбросить весь батон: здоровье дороже. Точно так же, если у яблока или любого другого фрукта или овоща сгнил бочок, это повод безжалостно отправить его в мусорное ведро.

Ну и, конечно, не надо облизывать пустышку: вот как раз убеждение, что таким образом вы её дезинфицируете, и есть «варварский предрассудок».

Без фанатизма

Любая теория хороша, если её не доводить до абсурда. В семье моей подруги конфликтующие стороны смогли прийти к компромиссу. Решено отменить кипячение детского белья — достаточно его стирать и гладить — и мытьё полов с хлором. Игрушки, которые младенец бросает на пол, тоже больше не трутся щёткой каждый раз, как их поднимают, а просто в конце дня собираются и моются в тазу с тёплой водой. Кстати, они так лучше сохраняются — прежние жертвы чрезмерной чистоплотности теряли окраску и некоторые плохо приклеенные детали уже после второй-третьей процедуры мытья.

Если в ванне ребёнок глотнул воды, его мать усилием воли подавляет панику и старается держать себя в руках, не вызывать «скорую», а убеждает себя, что ничего страшного не произошло. Ну и, конечно, гостям больше не предлагают пройти санобработку — с младенцем можно запросто играть, просто вымыв руки.

А на чём моя подруга настаивает — и здесь, я думаю, она права — ребёнку строго запрещено хвататься за перила в подъезде, трогать кнопки лифта и гладить бродячих собак и бездомных кошек.

А в общем, жизнь семейства стала проще — освободилось время, которое раньше тратилось на различные санитарно-гигиенические процедуры и бесконечные споры. Не забывайте, что постоянная конфронтация подрывает иммунитет гораздо больше, чем микробы, так что пытайтесь находить компромиссы с близкими.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ