Секреты здоровья из… холодильника

Секреты здоровья из… холодильника

Трудно представить, что еще каких-то лет сорок назад холодильник был далеко не у всех советских граждан. Сегодня он есть на каждой кухне. Поговорим о том, как его использовать и как правильно за ним ухаживать, чтобы он не стал источником вредоносных бактерий


Моя бабушка, например, даже в 80-х продукты, которые не помещались в маленькую «Бирюсу», вывешивала в сетчатой авоське за окно. В кухонном окне долго была форточка с треснувшим стеклом — бабушка пыталась закинуть за окно огромную синюшную курицу с желтыми страшными лапами…

 

Сегодня холодильник есть на каждой кухне. Поговорим о том, как его использовать и как правильно за ним ухаживать, чтобы он не стал источником вредоносных бактерий.

Где поставить холодильник?

Вопрос не праздный. Еще совсем недавно, в эпоху коммунальных квартир, холодильники стояли в комнатах, ибо в них хранилась с трудом добытая в очередях еда. Сегодня мало кому приходит в голову украсить холодильником интерьер спальни, к примеру. Но даже если холодильник стоит в кухне, где мы проводим меньше времени, чем в гостиной или в спальне, следует помнить, что он не так уж безопасен, особенно, если куплен давным-давно. В первую очередь, потому что работает на фреоне.

 

Отношение к фреону неоднозначно. Одни считают его опасным, другие нет. Что же на самом деле? 

 

Специалисты уверяют, что если у вас холодильник нового поколения, беспокоиться не о чем. Фреон, который используется в современных моделях, согласно ГОСТу отнесен к веществам IV класса опасности, т.е. малоопасным веществам. Он менее опасен, чем, скажем, пыль, табак и спирт. 

 

В старых же холодильниках фреон опасен — как для человека и домашних животных, так и для озонового слоя земли.

 

Если у вас старый холодильник — ничем не убиваемый ЗИЛ, «Минск» и т.д., лучше все же его сменить на прибор нового поколения. Ну а если такой возможности нет, старайтесь не проводить много времени на кухни. И если к вам приехал любимый родственник из другого города, не ставьте его раскладушку рядом с таким «долгожителем».


Холодильник — не склад


Знакомый врач-педиатр жаловался: попросил родителей заболевшего ребенка показать, какие лекарства тот принимает. Так мало что за обычными таблетками полезли в холодильник (хранить их там — глупость несусветная!), так еще из этого холодильника, заставленного банками, баночками, лоточками и кастрюльками так пахнуло — хоть святых выноси! А ведь там хранится еда, которой питается все семейство, включая ребенка. Неудивительно, что при таком раскладе он болеет.

 

Не надо класть в холодильник что ни попадя. Лекарства — только те, которые согласно инструкции нуждаются в том, чтобы их хранили в холодном месте. Таких, уверяю вас, немного. Банки с консервами, фрукты, даже такие овощи, как помидоры и баклажаны, гораздо лучше хранятся в обычном шкафу. Ну а о картофеле, луке и говорить не приходится. Во времена перестройки считалось, что колготки прослужат дольше, если перед тем, как первый раз надеть, положить их в морозилку. Сейчас это кажется смешным, тогда же почти в каждой морозилке лежало по упаковке колгот. Не доводите дело до абсурда, кладите в холодильник только то, что действительно надо в нем хранить.

 

И еще. Холодильник нуждается в гораздо более тщательном уходе, чем любой другой шкаф в вашем доме. Во-первых, его необходимо регулярно мыть, во-вторых, разбирать. Все, что имеет подозрительный вид, давно хранится, надо безжалостно выбрасывать! Особого внимания заслуживают ящики для фруктов и овощей. Во-первых, именно эти продукты быстрее всего портятся, во-вторых, с овощами могут попасть в ящик куски земли. Были проведены специальные исследования, которые выявили во фруктовницах холодильников кишечную палочку, которая вызывает тяжелые пищевые отравления, диарею. Кроме того, было обнаружено, что там «прописались» сальмонелла, приводящая к острым заболеваниям, развитию интоксикации и поражению желудочно-кишечного тракта, и листерия, которая является внутриклеточным паразитом.

 

Так что не жалейте времени: чистота холодильника — залог здоровья ваших близких.


На службе здоровья и красоты


И все-таки холодильник — величайшее изобретение. Хотя бы потому, что он позволяет экономить кучу времени. Делаете котлеты? Слепите на пять — десять штук больше и заморозьте. Варите суп — отлейте несколько половников и туда же, в камеру глубокой заморозки. Придет день, когда стоять у плиты будет совсем некогда, вы достанете все это, разогреете в микроволновке, и — вуаля! — голодные домочадцы получают обед, а вы — возможность заниматься своими делами.

 

В современных холодильниках обязательно существует так называемая зона свежести. Здесь поддерживается влажность и температура около нуля градусов. Продукты, которые вы помещаете в этот отсек холодильника (это могут быть зелень, овощи, незамороженные мясо и рыба), не замораживаются и не портятся. Мясо и рыба остаются парными. К слову, надеюсь, вам известно, что единожды размороженные продукты вновь замораживать нельзя ни в коем случае — последствия могут быть удручающими. И размораживать мясо или рыбу лучше всего на последней полке холодильника — не в раковине и уж тем более не в миске с водой, как, увы, привыкли делать многие.

 

Обязательно храните в морозилке пакет с клюквой. Это же живой витамин С! При простуде нет ничего лучше, чем морс из таких свежезамороженных ягод.

 

Морозилка поможет не только сделать запас продуктов, но и самостоятельно приготовить такое замечательное косметическое средство, как лед из травяного настоя. Готовим отвар из листьев смородины, или земляники, или чабреца, или зеленого чая, или ромашки, разливаем в формочки для льда и замораживаем. Утром после умывания протираем лицо получившимся льдом (косметологи называют эту процедуру криомассажем). Лед подтягивает, тонизирует, увлажняет кожу, сужает поры. Здесь действует принцип контраста: при умывании теплой водой поры расширяются, когда кожу протирают льдом — сужаются.

 

Можно делать криомассаж не только льдом из травяных настоев и отваров, но и, например, кусочками замороженных цитрусовых — особенно это полезно для жирной кожи. Если у вас появились «гусиные лапки» вокруг глаз, попробуйте протирать кожу замороженным молоком — результат не заставит себя ждать, вот увидите.

Без холодильников нам пришлось бы туго, замечательно, что сегодня это не роскошь, а средство облегчения нашей жизни. Надо только его правильно эксплуатировать, хранить в нем то, что надо, а не то, что некуда больше пристроить, и вовремя мыть.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ