Самые читаемые материалы

  • Сами с усами: правила жизни с кошкой

    7-8 декабря в Москве пройдёт международная выставка кошек, где можно будет не только полюбоваться...

    Читать полностью
  • 7 полезных свойств квашеной капусты

    Конец осени – самое время как следует подготовиться к бедной на витамины зиме и начинать кв...

    Читать полностью

Доктор Малышева: Купе – очень грязное место!

Доктор Малышева: Купе – очень грязное место!

В долгих путешествиях есть своя особая романтика – стук колёс, меняющаяся картинка в окне, тонкий звон ложечки в стакане железнодорожного чая, беседа с попутчиками или неторопливое чтение книги. Однако в уютном купе вас могут подстерегать опасности.


|

Чтоб отправиться в дорогу, нужно нам совсем немного… и в багаже обязательно должно найтись место для крошечной бутылочки антисептика на спиртовой основе. Купе поезда – это настоящий рассадник бактерий: там каждый день ездят разные люди, на них путешествуют их родные микробы, и некоторые из этих приживал решают остаться в вагоне на постоянное жительство. Сами понимаете, что идеальную санитарную обработку в купе никто после каждого рейса не проводит. Поэтому имейте под рукой антисептик – душевного спокойствия и защиты ради. Протирать следует не только руки, но и столик, ручки и вообще все поверхности, до которых дотянетесь. Здесь вам помогут одноразовые салфетки. Не бог весть какая санобработка, но лучше так, чем вообще никак.   

В добрососедских отношениях с микробами проживает и грибок. Так что никогда не снимайте в поезде тапочки и носки, а в идеале это должны быть вещи «на один раз», которые потом отправятся в мусор. Здоровье дороже, не так ли?   

Где у нас бактерий больше всего? Правильно, в туалете. Избежать визита в него вам, конечно, не удастся, поэтому соблюдаем простые правила.   

Не притрагивайтесь к общему мылу! Микробов на нём чуть ли не больше, чем под ободком унитаза в иной квартире. Не чистите зубы, используя воду из-под крана – лучше купите бутылочку негазированной. И старайтесь ни к чему не притрагиваться руками. Нет, мы не советуем вам разгуливать в перчатках или совершать чудеса акробатики: есть же простые бумажные салфетки, через которые вполне можно дотронуться до ручки двери. И, само собой, не садитесь на унитаз. Ни в коем случае. Запаситесь специальными салфетками, которые можно постелить на сиденье. Да, именно салфетками. Хотя некоторые люди предпочитают забираться на унитаз с ногами. Обойдём стороной вопрос культурности такого поведения и просто напомним вам, что поезд – это транспорт. Он находится в движении. Вагон может качнуть, и вот вам подарок – свежий перелом или вывих, и хорошо, если перелом ноги, а не шеи.   

Итак, вот мы и подошли к разговору о самых распространённых травмах, которые можно получить в поезде.   

Во-первых, вас может продуть. Наверное, каждый знает, как это неприятно – после ночи в поезде ещё неделю маяться, не имея возможности нормально повернуть голову. Не открывайте окно вообще, пользуйтесь лучше кондиционером. Если уж окно открыли неугомонные попутчики, то просто ложитесь головой в другую сторону: пейзажем любоваться это вам не помешает.   

Не так давно существовала неиллюзорная опасность упасть с верхней полки. Вопрос решался с помощью ремней безопасности, но сейчас вагоны оборудованы страховочными металлическими дугами, так что, чтобы упасть – надо сильно постараться. Хотя для русского человека нет понятия «невозможно».   

Обезопасьте себя по максимуму. Елена Малышева и теледоктора из программы «Жить здорово» желают вам счастливого пути!

comments powered by HyperComments