Как победить тараканов и где их взять?

Как победить тараканов и где их взять?

Если верить теории эволюции, то тараканы в силу возраста и стажа борьбы за место под солнцем имеют больше прав на это самое место, чем мы. Разберемся в «тараканьей» сути и дадим несколько советов как вывести тараканов в квартире или частном доме.


Тараканы — такие же близкие друзья человека, как комары, мухи или глисты, но более скромные и воспитанные. Они не полезут к вам в организм (только в редких случаях топографического кретинизма), не будут требовать от вас крови. Не приползут к вашей тарелке, пока вы ужинаете, не позволят себе тереться о ноги, мяукать и требовать погулять с ними. Они тихо-мирно дождутся, пока вы выключится свет и оставите им кухню.

Тем не менее, человек во все века стремится избавиться от тараканов. Почему?

Вред от тараканов

В первую очередь они разносят множество болезнетворных микроорганизмов, в том числе дизентерию. Они загрязняют пометом продукты или просто съедают их. К тому же, как и прочие домашние животные, они имеют свойства линять, а также распадаться на мелкие частицы и вместе с пылью попадать к нам в легкие, вызывая аллергию.

Таракан, попавший в ухо, может взывать эффект упавшего включенного микрофона, а заодно и желание отрубить себе голову. 

Таракан, который попал в девайс нашпигованный всякого родаматеринскими платами и другими нанотехнологиями, может произвести там такую революцию, что никаким че геварам, саакашвили и прочим лениным не снилось. 

Неравный бой или как вывести тараканов

По крайней мере, японцы, воюют с тараканами не первый год в центрах управления высокоскоростными поездами. В разное время победу одерживают разные армии. В Пентагоне тоже периодически объявляют бой тараканам. Но оружие Пентагона пока не способно истребить их окончательно.А потому тараканы вынудили тамошних генералов капитулировать перед угрозой усатой революции.01_tarakan.jpg

В отличие от армии генералов Пентагона одна русская женщина с бутылкой дихлофоса и злобным блеском в глазах способна надолго остановить подлых маленьких стервятников. То, что помимо тараканов в доме на время дезинфекции вымирает все живое, включая плесень и потусторонние эфирные организмы, – допустимые издержки в борьбе за чистое пространство, свободное от тараканьего натиска и  помета.

Единственная неприятность: через несколько месяцев после сеанса семейной токсикомании тараканы способны вновь обнаружить себя в местах привычной дислокации. Они могут зайти на огонек от соседей, эмигрировать в сумке с плюшками из дома двоюродной бабушки или прибыть из Мадагаскара в чемодане вернувшегося из отпуска папы.

Однако несколько лет назад практически все хозяйки России заметили, что старые добрые верные друзья покинули домпо-английски – без повторных сеансов дихлофосотерапии, борно-кислотных яиц и прочей пентагоновской артиллерии, чем вызвали нешуточный когнитивный диссонанс у всех, кто сверял по времени их появления циклы биоритмов. Что случилось? Ученые выдвигали самые разные версии – от происков НАТО до последствий мирового финансового кризиса. На самом деле – куда делись тараканы? Вероятно, туда же, куда и колорадские жуки и прочие друзья человека – в лучшие из миров, подальше от нитратов, нитритов и прочих ГМО-помидоров.

Уцелевшие тараканы приняли на себя весь ужас происходящего в мире, побелели, поседели и ушли в глубокое подполье. Вызвать их на дуэль оттуда сегодня крайне проблематично.

Борьба с тараканами

Что делать, если вопреки мировой зоологической тенденции, тараканы в вашем доме все-таки остались? Радоваться! Ваш дом – это оазис нетронутой природы, неподвластной проискам НАТО!

Если все-таки вас смущает соседство с братьями нашими меньшими, то можете начинать составлять свой план «Барбаросса» - как вывести тараканов в квартире. А именно:

1) Тапки – вариант для любителей фитнеса и сброса калорий. Вариант для продвинутых – пылесос. Только не вздумайте ставить его в режим продува. А то получите эффектный черный фонтанчик.

2) Русский народный способ – промораживание дома. Увы, усатые, полосатые способны выдерживать низкие температуры всего несколько минут. Дождитесь зимы, откройте настежь окна и уходите всей семьей в лес на прогулку. А когда вернетесь, будет все, как в фильме «Жизнь после людей».

3) Прекрасный способ – завести дома землеройку. Это похожее на мышь с хоботом животное истребляет тараканов на земле, воздухе и в воде. Насекомые – это единственный компонент ее рациона.

4) Простой способ – лишить тараканов воды. Да, тараканы пьют воду. И если приняв душ вы оставляете  после себя озера и марианские впадины, эти насекомые будут благодарны вам до глубины души.

5) Помойте, наконец, посуду (надо же когда-то начинать),  отскребите остатки прошлогоднего ужина с ламината, вытащите пакет с сухариками из-под кровати. Короче, вспомните первую заповедь хищника: не гадить там, где живешь.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ