Новости СМИ2

Как выбрать электрочайник

Как выбрать электрочайник

Ваш старый чайник начал подтекать, и вы решили заменить его новым? Помните, что стоит обращать внимание не только на красоту и удобство. Мы познакомим вас с особенностями выбора этого полезного бытового прибора


1. Мощность

Мощность этого электроприбора — одна из важнейших характеристик, ведь именно от неё зависит, насколько быстро в чайнике будет закипать вода.

1000 Вт хватит для маленького прибора, а вот если вам нужно выбрать чайник побольше для всей семьи, обращайте внимание на силу от 2000 Вт (2 кВт).

Здесь главное не переусердствовать: самый мощный электрический чайник — на 3 кВт, который вскипятит воду за рекордную минуту, нельзя использовать в домах старой постройки, где максимальная нагрузка в сети рассчитана на 2,5 кВт.

2. Объём

Для семьи из трёх человек вполне хватает чайника объёмом 1,5—1,7 литра, на большее количество домочадцев подойдёт двухлитровой прибор, а если вы живёте один, выбирайте самый маленький объём — до одного литра.

Помните, что налитую в чайник воду желательно кипятить только один раз: при повторном кипячении из неё выходит обессоленный пар и в воде собирается дополнительная доза солей, что неблагоприятно воздействует на наше здоровье.

Если вы живёте в районах, где вода имеет чрезмерную жёсткость, сразу после того, как чайник вскипит, лучше выливать из него остатки воды.

3. Нагревательный элемент

Существуют чайники с открытым и закрытым нагревательными элементами. Открытый нагревательный элемент — это спираль, которую можно увидеть, приоткрыв крышку. В таких приборах вода закипает медленнее, да и стаканом воды тут не обойдёшься, так как жидкость в приборе должна полностью закрывать спираль.

Чайники с закрытым нагревательным элементом, спрятанным под тонкой металлической пластиной, имеют разъём в центре подставки. Такие приборы значительно легче мыть, но шумят при закипании воды они гораздо громче, чем чайники со спиралью.

4. Материал корпуса

Пластмассовый электрочайник доступен по цене и экологически безопасен, однако это касается только товаров известных фирм, имеющих сертификат качества. На этом приборе не стоит экономить, нельзя выбирать наиболее дешёвую модель неизвестного бренда. Помните, что пластмасса — материал, который вступает в химическую реакцию с жидкостью. Если вы будете кипятить воду в дешёвой подделке, то рискуете пить чай с привкусом пластмассы.

Даже если через два года ваш чайник продолжает исправно работать, специалисты советуют заменять его на другой, так как спустя это время даже высококачественный пластик может начать выделять опасные для здоровья вещества.

Металлический электрочайник может иметь корпус как из алюминия, так и из нержавеющей стали. Второй считается идеальным материалом для изготовления этого бытового прибора, ведь нержавейка не вступает в реакцию с водой при кипячении. А вот чайники из алюминия покупать не стоит: этот элемент таблицы Менделеева взаимодействует даже с холодной водой, что уж говорить о кипячёной.

Предпочтение стоит отдать прибору, который имеет минимальное комбинирование металла с пластмассой, например, чайники с внешним металлическим слоем и пластиком внутри быстро начнут подтекать, ведь пластик и металл расширяются по разному.

Чайник из нержавейки, несмотря на все свои преимущества, не подойдёт семье с маленькими детьми, так как корпус очень сильно нагревается при кипячении.

Стеклянный электрочайник считается наиболее экологически чистым, так как материал, контактирующий с водой — стекло, которое не вступает ни в какие реакции в процессе кипячения.

Недостатки этого прибора — хрупкость и высокая цена, не забывайте и о том, что стеклянный чайник требует особого ухода, так как на нём будут гораздо более заметны следы от накипи и вам придётся мыть его чаще.

Керамический чайник — не просто электроприбор, а стильное украшение кухни, особенно если вы подберёте чайник с чашками в тон. Этот прибор можно ставить прямо на стол, его трудно отличить от заварочного чайника из красивого сервиза.

Чайник из керамики — экологически чистый прибор, который не будет выделять вредных веществ.

Однако, и у него есть свои недостатки: во-первых, он достаточно тяжёлый, даже пустой, без воды, во-вторых, очень хрупкий, в третьих, из-за толстых стенок дольше остальных нагревает воду (правда, и остывает она в нём медленнее всего). Кроме того, такой чайник имеет объём менее 1—1,2 литра, поэтому не подойдёт для большой семьи.

Выбор чайника — это дело личного вкуса, а вот для того, чтобы он прослужил вам как можно дольше, не забывайте наливать туда предварительно очищенную воду, не используйте прибор для варки пельменей и не чистите его сладкой газировкой. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ