На чём спать лучше?

На чём спать лучше?

В 1997 году в Голландии сооружена самая большая в мире кровать — 6,52 метра шириной, 8,16 метра длиной, 1,36 метра высотой. А вот интересно, отвечала ли она требованиям здорового сна?.. Вооружившись знаниями, выбираем себе кровать. Ну, или диван


Сон важнее еды!  

Здоровый сон — это залог нашей активности в течение дня и не только: мы проводим во сне около трети нашей жизни, при этом во время сна происходит изменение нашего гормонального статуса, изменение мозговой и психической активности, изменение работы внутренних органов и систем.   

Наиболее полезен полноценный ночной сон, в то время как любые нарушения сна могут негативно сказываться на здоровье человека. Например, по данным британских учёных, дневной сон способствует развитию сахарного диабета второго типа.   

Более того: ещё в XIX веке русскими физиологами (в то время отечественные физиологи считались лучшими в мире!) было доказано, что с точки зрения здоровья человека сон оказывает намного более сильное влияние на человеческое тело, чем питание.   

Важно ли то, на чём мы спим? Конечно же — ДА!   

Экономия на себе  

01_Ekonomiya_na_sebe.jpgДля нашей страны характерны высокие цены на жильё и низкие зарплаты, поэтому большинство российских семей проживают в небольших квартирках, где каждый квадратный метр строго лимитирован и вся мебель подбирается по принципу «минимум места — максимум пользы».   

С этой точки зрения в качестве места для сна наиболее привлекательны раскладные диваны типа «аккордеон» и раскладные кровати — «еврокнижка».   

Диван особенно привлекателен, поскольку он может использоваться и ночью — для сна, и днём — для приёма гостей, и вечером — для совместного просмотра телевизора всеми членами семьи.   

Диван экономит место и деньги, может быть использован в любой квартире (есть много разновидностей: выкатные, угловые и т.д.) и в любом интерьере (есть много разновидностей из разных материалов, разного цвета и расцветки).   

Однако в большинстве случаев такие спальные места не слишком эргономичны, и сон на них далёк от идеального, поскольку, как правило, в диванах не используются специальные матрасы и возможность замены матраса не предусмотрена.   

А это часто приводит к болям в позвоночнике, возникшим вследствие развития остеохондроза.   

Боль в спине, головная боль, боли в шее, затёкшие, перенапряжённые, скрученные в узлы мышцы — если вы поутру чувствуете эти симптомы, то, скорее всего, ваше спальное место не удовлетворяет требованиям вашего тела к здоровому месту для сна. А значит, ваш сон не оздоровляет вас, а наоборот — ослабляет и выматывает.   

Во время сна у мышц должна появиться возможность расслабиться. Это снизит нагрузку на позвонки, межпозвонковые диски и нервы, в результате чего они смогут восстанавливаться в ночное время.   

В норме удобное спальное место позволяет снизить ночную нагрузку на позвоночник в сравнении с дневной примерно в 2-3 раза.   

Матрас — основа комфорта!   

02_matrazz.jpgКровати занимают больше места и в среднем стоят дороже диванов, однако с точки зрения возможности создания «гнезда», в котором можно будет долго и с комфортом валяться и отсыпаться, кровать, несомненно, намного превосходит диван.   

Хорошая кровать — это не только основа, но и правильно подобранный матрас, способный дать полноценный отдых нашей спине.   

Матрас с надлежащими ортопедическими свойствами не должен быть слишком жёстким, поэтому распространённым советам из серии «нужно спать на полу» следовать не стоит. Твёрдая поверхность будет сдавливать и деформировать позвоночник и мягкие ткани, что не пойдёт на пользу нашему здоровью.   

С мягкими матрасами другая проблема: во время сна на них происходит значительное искривление позвоночника из-за разницы в массе различных частей тела. Например, под тазом кровать проминается намного больше, чем под грудным отделом позвоночника.   

Кстати, по этой же причине не стоит для длительного сна использовать гамаки.   

Оптимальный матрас должен быть полужёстким и ровным (любые ямки на спальном месте — это плохо!) и обеспечивать полноценную защиту позвоночника от прогиба при любом положении тела в процессе сна.   

Ватные, войлочные и пуховые матрасы сегодня стали пережитком прошлого. Современный ортопедический матрас напоминает пирог, состоящий из нескольких последовательных слоёв: чехол, мягкий слой (натуральный или синтетический латекс, хлопок, холлофайбер, водоросли и т.д.), твёрдый слой (войлок, кокос (койра), конский волос и т.д.) и основа.   

Чем более качественный материал использован в матрасе, тем дольше он служит. Однако просевший и обмякший матрас не обязательно выкидывать и заменять на новый: хорошим способом сохранить свои деньги может стать покупка качественного наматрасника, например с 2-3-миллиметровым слоем прочной койры.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ