Правила ухода за холодильником

Правила ухода за холодильником

Холодильник давно стал непременным атрибутом любой семьи. Это гениальное изобретение незаменимо, однако, оно как никакой другой предмет требует правильного ухода, чтобы не стать источником вредоносных бактерий


Еще совсем недавно, в эпоху коммунальных квартир, холодильники стояли в комнатах, ибо в них хранилась с трудом добытая в очередях еда. Сегодня мало кому приходит в голову украсить холодильником интерьер спальни, к примеру. Но даже если холодильник стоит в кухне, где мы проводим меньше времени, чем в гостиной или в спальне, следует помнить, что он не так уж безопасен, особенно, если куплен давным-давно. В первую очередь, потому что работает на фреоне.

Отношение к фреону неоднозначно. Одни считают его опасным, другие нет. Что же на самом деле?

Специалисты уверяют, что если у вас холодильник нового поколения, беспокоиться не о чем. Фреон, который используется в современных моделях, согласно ГОСТу отнесен к веществам IV класса опасности, т.е. малоопасным веществам. Он менее опасен, чем, скажем, пыль, табак и спирт.

В старых же холодильниках фреон опасен — как для человека и домашних животных, так и для озонового слоя земли.

Если у вас старый холодильник — ничем не убиваемый ЗИЛ, «Минск» и т.д., лучше все же его сменить на прибор нового поколения. Ну а если такой возможности нет, старайтесь не проводить много времени на кухни. И если к вам приехал любимый родственник из другого города, не ставьте его раскладушку рядом с таким «долгожителем».

Наведите порядок в холодильнике

Многие привыкли лекарства держать в холодильнике, а ведь там хранится еда, которой питается все семейство, включая ребенка. Неудивительно, что при таком раскладе он болеет.

Не надо класть в холодильник что ни попадя. Лекарства — только те, которые согласно инструкции нуждаются в том, чтобы их хранили в холодном месте. Таких, уверяем вас, немного. Банки с консервами, фрукты, даже такие овощи, как помидоры и баклажаны, гораздо лучше хранятся в обычном шкафу. Ну а о картофеле, луке и говорить не приходится. Во времена перестройки считалось, что колготки прослужат дольше, если перед тем, как первый раз надеть, положить их в морозилку. Сейчас это кажется смешным, тогда же почти в каждой морозилке лежало по упаковке колгот. Не доводите дело до абсурда, кладите в холодильник только то, что действительно надо в нем хранить.

И еще. Холодильник нуждается в гораздо более тщательном уходе, чем любой другой шкаф в вашем доме. Во-первых, его необходимо регулярно мыть, во-вторых, разбирать. Все, что имеет подозрительный вид, давно хранится, надо безжалостно выбрасывать! Особого внимания заслуживают ящики для фруктов и овощей. Во-первых, именно эти продукты быстрее всего портятся, во-вторых, с овощами могут попасть в ящик куски земли. Были проведены специальные исследования, которые выявили во фруктовницах холодильников кишечную палочку, которая вызывает тяжелые пищевые отравления, диарею. Кроме того, было обнаружено, что там «прописались» сальмонелла, приводящая к острым заболеваниям, развитию интоксикации и поражению желудочно-кишечного тракта, и листерия, которая является внутриклеточным паразитом.

Так что не жалейте времени: чистота холодильника — залог здоровья ваших близких.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ