Новости СМИ2

Выбираем кастрюлю, безопасную для здоровья

Выбираем кастрюлю, безопасную для здоровья

«Хорошая кастрюля — отличный обед» — утверждает французская пословица. В правильно подобранной посуде ничего не пригорит, после использования она хорошо отмоется, кроме того, за своё здоровье можно не опасаться. Как выбрать кастрюлю, читайте в нашем материале


Сегодня рынок просто завален предложениями: кастрюли из нержавейки, огнеупорного стекла, керамики, алюминия и эмалированные. Однотонные и с весёленькими расцветками, не имеющие ничего общего со скучной посудой советских времён. От самых дешёвых китайских до дорогих европейских брендов, гарантирующих качество. Однако, при выборе кастрюли нужно ориентироваться не только на страну-производителя и дизайн. Прежде чем отправляться с покупкой на кассу, стоит решить, что вы будете готовить в этой посуде, хотите ли хранить в ней продукты без опасений за здоровье. В зависимости от этого и выбираем подходящий материал.

Алюминиевые кастрюли

Без алюминиевой посуды наши мамы и бабушки не представляли процесса приготовления пищи. Такие кастрюльки дешёвые, лёгкие и долговечные. Преимущество их в том, что вода в них гораздо быстрее закипает, чем в посуде из другого покрытия, так как алюминий хорошо проводит тепло. Сварить яйца или овощи, приготовить кашу — для этого такие кастрюли просто незаменимы и сейчас. Однако, готовить кислую еду: варить щи, борщи, тушить овощи в алюминиевой посуде нельзя. По мнению учёных, ионы металла от соприкосновения с такой пищей могут образовывать вредные соли, алюминий попадает в организм и накапливается, что грозит тяжёлыми заболеваниями, вплоть до отравлений и поражений нервной системы.

Кроме того, в алюминиевых кастрюлях нельзя хранить пищу: сварили овощи — и сразу переложили в другую посуду.

Эмалированные кастрюли

Чтобы защитить пищу от вредного воздействия металлов, были придуманы эмалированные кастрюли. Металлическая основа покрывается специальным составом — эмалью внутри и снаружи. Такая посуда по праву считается самой безопасной: в эмалированных кастрюлях можно варить кислые супы, кисели и компоты, хранить приготовленную пищу. Ведь гладкая, как стекло, поверхность эмали не позволит размножаться вредным бактериям, поэтому можно быть спокойным за своё здоровье. Но… только до тех пор, пока на внутренней поверхности посуды не появились сколы.

Помните, что даже самая крошечная трещинка открывает путь вредным металлам в нашу пищу.

Поэтому, как только вы заметили малейшие точки внутри кастрюли, безжалостно её выбрасывайте и обязательно обращайте внимание на качество покрытия при покупке.

Ещё одна причина открыть крышку при выборе — цвет эмали. Качественные изделия, соответствующие российскому ГОСТу, должны иметь внутри цвет эмали исключительно белый, чёрный, кремовый, серо-голубой или синий. Симпатичная кастрюлька с зелёной или оранжевой изнанкой сделана с помощью красящих добавок, которые содержат вредные металлы. При контакте с продуктами и нагревании они будут переходить в пищу.

Кастрюли из нержавеющей стали

Посуда из нержавейки считается самой современной, стильной и прочной, она легко отмывается, в ней практически ничего не пригорает.

Однако, в бочке мёда не обошлось и без ложки дёгтя. В состав кастрюль из нержавейки входит никель, который является аллергеном и обладает канцерогенными свойствами. В подобных кастрюлях не рекомендуют готовить острые и овощные блюда, так как сок овощей будет вступать в реакцию с металлом, в результате чего образуются вредные соли.

Выход один — не поддаваться искушению купить дешёвую китайскую кастрюлю, а выбирать надёжный европейский бренд с маркировкой «nikelfrei». Правда, позволить себе такую продукцию сможет уже не каждая семья.

Рынок сегодня просто переполнен недорогими кастрюлями из нержавейки сомнительного происхождения. Как бы красиво они не выглядели и как бы не было велико искушение их приобрести, помните, что за привлекательный дизайн вы будете расплачиваться своим здоровьем, ведь для того чтобы удешевить продукцию, производитель применяет некачественные сорта стали, и в пищу помимо никеля могут попасть также хром, медь и другие элементы таблицы Менделеева.

Даже в самой дорогой посуде из нержавейки не стоит хранить продукты, после приготовления их лучше переложить в эмалированную кастрюлю или в специальный контейнер.

Стеклянные и керамические кастрюли

На сегодняшний день стеклянные и керамические кастрюли считаются самыми экологически чистыми. Стекло и керамика не вступают в химические реакции с продуктами. В таких кастрюлях можно готовить в духовке и микроволновке, керамическая посуда вообще универсальна: подходит для всех видов плит.

Но и у таких кастрюль есть свои минусы: керамика очень дорога, плохо проводит тепло по сравнению с другими металлами, да и бьётся очень легко. Стеклянная посуда не нравится многим хозяйкам также из за своей излишней хрупкости, кроме того, она требует подкладывать под дно металлическую сетку-рассекатель для пламени, иначе из-за неравномерного нагрева может просто потрескаться.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ