Выбираем ортопедический матрас

Выбираем ортопедический матрас

Одни любят пожёстче, другие предпочитают спать на мягких пуховых перинах. От правильного выбора матраса зависят наше настроение и самочувствие, ведь, как известно, треть своей жизни мы проводим во сне. На что обращать внимание при покупке этой постельной принадлежности, читайте в нашем материале 


С пружинами или без

Ортопедический матрас выполняет важную функцию — поддерживает позвоночник в правильном положении во время сна. Это достигается прежде всего за счёт основы матраса, которая может быть как пружинной, так и беспружинной.

Изделие, состоящее из соединённых между собой пружин, выдерживает нагрузку не более 100 килограмм на одно спальное место. Такой матрас не подходит парам с большой разницей в весе.

Матрас с независимым пружинным блоком сделан так, что каждая пружина помещена в отдельный чехол, с помощью этого обеспечивается точечная поддержка различных участков тела, поэтому спать на таких матрасах комфортнее. Они подходят и супругам с большой разницей в весе — более 30 килограмм.

Современные ортопедические матрасы без пружин ничем не напоминают тяжёлые ватные, которые со временем покрываются бугорками и истончаются в самых неожиданных местах. Матрасы из латекса и кокосового волокна обладают прочностью и упругостью, кроме того, в отличие от изделий с пружинами, в них не скапливается пыль, а значит, не заводятся клещи и не образуется статическое электричество.

Однако, тем, кто любит помягче, всё же больше понравится отдыхать на пружинном матрасе, чем спать на жёстком кокосовом волокне.

Какой матрас — пружинный или беспружинный — выбрать

Детям до 12 лет больше подходят беспружинные матрасы, так как колебания пружин могут сослужить плохую службу формирующемуся позвоночнику. В раннем возрасте полезно спать на жёстком кокосовом волокне.

На беспружинных изделиях стоит остановиться и тем, кто страдает сердечными недугами, болезнями органов дыхания, а также лишним весом — более 110 килограмм.

Людям старше 45 лет не подойдут слишком жёсткие матрасы из-за опасности проблем с межпозвоночными дисками.

При остеохондрозе и проблемах с верхними отделами позвоночника нужно отдать предпочтение жёсткому матрасу. При грыже межпозвоночных дисков спать можно только на мягком. Вообще, если вы имеете проблемы с позвоночником, перед выбором этой важной постельной принадлежности лучше посоветоваться с ортопедом.

Тем, кто без перины чувствует себя «как на досках», нужно присмотреться к матрасам с пружинами независимого типа, причём выбирать те, в блоке которых как можно больше независимых пружинок.

Абсолютно здоровому человеку, не страдающему проблемами со сном, подойдёт любой матрас, при выборе можно полагаться только на свои ощущения — берите тот, на котором в магазине лежать показалось удобней.

Матрас с «эффектом памяти»

Существуют наполнители, которые продавливаются под вашим весом, а есть те, которые повторяют контуры тела, то есть как бы подстраиваются под изгибы и вес спящего человека. Звучит заманчиво?

Не спешите поддаваться на красочную рекламу. Материал, из которого изготавливают это изделие (мемориформ — близкий по составу к пенополиуретану), достаточно дорог, при этом, по мнению некоторых специалистов, выделяет вредные вещества.

Кстати, в Европе, например, от подобных изделий стали отказываться: потребители начали жаловаться на тошноту, головную боль и аллергию.

Если вы заботитесь о здоровье и предпочитаете матрасы без пружин, выбирайте натуральные материалы — латекс, кокосовое волокно или их сочетание.

Выбираем размер

Прилягте на кровать — от головы и ног до края матраса должно оставаться по 10 сантиметров, то есть длина матраса должна быть как минимум на 20 сантиметров больше длины вашего тела.

Для односпальной кровати рекомендуемая медиками ширина — от 80 сантиметров и более, паре нужно выбирать матрасы шириной от 160 сантиметров.

Ориентируйтесь и на собственные ощущения — тело само подскажет, на чём спать полезнее. Старайтесь выбирать известных производителей и помните, что качественный ортопедический матрас просто не может стоить дёшево. Пытаясь сэкономить на этой постельной принадлежности, вы можете только усугубить проблемы со здоровьем. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ