Новости СМИ2

Выбираем таз для варенья

Выбираем таз для варенья

Сейчас самое время варить варенье из клубники, малины, вишни, черной смородины и других ягод, которыми радует нас лето. Задумайтесь, а есть ли у вас подходящая посуда?


Хозяйки хорошо знают, что варенье удобно варить в большой посуде. Во-первых, чтобы меньше возиться и сразу закатать побольше банок на зиму, во–вторых, в крупной ёмкости нижние слои плодов не будут излишне размягчаться под весом верхних. Больше всего для этих целей подходит тазик. Для того, чтобы понять, какой лучше выбрать, читайте наши рекомендации.

Медный таз

В медных тазах варили варенье наши бабушки. У меди – хорошая теплопроводность, поэтому ягодная масса в такой посуде равномерно прогревается и не пригорает. Многие до сих пор уверены в том, что лучше медного таза для варки варенья ничего не найти. Однако, исследования ученых их расстроят. Ионы меди разрушают аскорбиновую кислоту в ягодах, витамины просто пропадают, а кислота вступает в реакцию с металлом, он окисляется и вредные вещества попадают в пищу.

Поэтому варить варенье в медном тазу, особенно из кислых ягод, например черной смородины или вишни, все же не стоит.

Если же вы все-таки решили, несмотря ни на что, следовать традиции, держите тазик в чистоте, тщательно отмывайте его после использования, и не пользуйтесь потемневшим. А после варки не оставляйте ягодную массу в медном тазу надолго, сразу разливайте по банкам.

Эмалированный таз

Эмалированная посуда считается самой безопасной, эмаль защищает продукты от взаимодействия с металлами. Однако, ягоды окрашивают подобную посуду в темный цвет, потом её очень тяжело отмыть. Кроме того, эмаль часто трескается - при неаккуратном отношении или высоких температурах на ней образуются сколы. Даже если появилась маленькая точка на эмали, пользоваться такой посудой уже нельзя, ее придется сразу же выбросить.

Алюминиевый таз

Алюминиевый таз для варки варенья не подходит. Кислые ягоды разрушают оксидную пленку на его поверхности, из-за чего алюминий попадает в варенье и потом накапливается в нашем организме, что грозит тяжелыми нарушениями, вплоть до отравления и поражений нервной системы.

Таз из нержавейки

По мнению специалистов, таз из нержавейки больше всего подходит для приготовления варенья. Нержавеющая сталь - хороший проводник тепла, быстро нагревается и держит температуру, кроме того она не окисляется, полезные вещества в такой посуде не разрушаются. Чтобы дно такого таза не пригорало, нужно воспользоваться рассекателем для огня. Поэтому, прежде чем, закатывать банки ароматного варенья на зиму, обзаведитесь правильной посудой, если у вас ее еще нет. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ