Новости СМИ2

Как сэкономить на еде с пользой для здоровья

Как сэкономить на еде с пользой для здоровья

Россияне озабочены грядущим повышением цен на продукты, всё более актуальным становится вопрос, как снизить расходы на еду и при этом придерживаться здорового питания. Найти ответ на него помогут наши советы


| Ирина Терешкова

Делайте домашние заготовки

В разгар зимы так приятно похрустеть маринованным огурчиком, побаловать себя домашним лечо, а вместо искусственного сока запить ужин домашним ягодным компотом.

Вспоминайте проверенные рецепты ваших бабушек и делайте заготовки, сейчас для этого самое время. Не только побалуете свой организм летними витаминами, но и сэкономите: замороженные ягоды, например, послужат отличной начинкой для пирога, малиновое варенье станет альтернативой таблеткам от простуды, а овощные брикеты для супа заменят магазинные замороженные смеси.

Покупайте сезонные овощи и фрукты

Выращенные натуральным способом, созревшие на грядке или на дереве овощи и фрукты из нашей средней полосы гораздо полезнее и дешевле их заморских собратьев, которых изрядно напичкали «химией» для сохранения товарного вида. Сейчас — самое время покупать сезонные яблоки, сливы, арбузы, чернику, бруснику, помидоры, баклажаны, картофель и тыкву.

Готовьте дома то, что покупаете в магазине или заказываете в ресторане

Буженину, итальянскую пасту, лазанью, греческий салат и рыбу под соусом тартар вполне можно приготовить дома, при этом вы будете точно уверены, что никаких усилителей вкуса, растительных жиров и маргарина в вашем любимом блюде нет, а заодно и существенная экономия бюджета получится.

Используйте субпродукты

Не заглядывайтесь только на самые аппетитные кусочки, некоторые блюда можно приготовить из субпродуктов, например, куриные потроха станут хорошим дополнением к овощному рагу, а самая ароматная уха получится из рыбьих голов, на которых обычно остаётся достаточное количество мякоти. Поэтому внимательно читайте ценники и продумывайте меню заранее, так вам удастся сэкономить на еде.

Пользуйтесь хлебопечкой

Магазинный хлеб быстро покрывается плесенью и содержит в своём составе не слишком полезные для здоровья добавки — не природные закваски, а изобретённые человечеством термофильные дрожжи (пекарские). Их биофлора не соответствует микрофлоре нашего кишечника, что приводит к гнилостным процессам внутри организма, как следствие — снижается иммунитет. Не случайно после мягчайшего хлебушка многих из нас начинает мучить изжога или раздувается живот.

Если вы хотите помочь своему пищеварению, обзаведитесь хлебопечкой. Вам потребуется всего несколько минут, чтобы положить в неё ингредиенты, всю остальную работу она выполнит сама. И окупится очень скоро не только уменьшением расходов на продукты, но и улучшением вашего самочувствия.

Натуральный йогурт — из йогуртницы

Йогурт — продукт очень полезный, но только натуральный, без красителей и консервантов, стоит такой очень дорого. То, что мы покупаем в ближайшем супермаркете «со вкусом вишни или чернослива», не приносит нашему пищеварению никакой пользы. Поэтому, если вы хотите порадовать своих близких натуральным продуктом и при этом сэкономить на еде, лучше всего приобрести йогуртницу. Для приготовления кисломолочного продукта потребуются только молоко и закваска, которую можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно.

«Нет» дешёвым полуфабрикатам!

Покупая самые дешёвые котлеты или пельмени в магазине, имейте в виду, что вы всё равно переплачиваете, так как в этих продуктах вместо мяса содержатся соя, хрящи, шкура и субпродукты. Поэтому лучше потратить пару часов, прокрутить мясо и налепить домашних пельменей впрок, а часть фарша заморозить для котлет. Так и ужин получится натуральным, и сэкономить удастся.

Не платите за красочную упаковку

Не покупайте сыр в нарезке, так вы платите за упаковку.

Печенью и конфетам в красочной таре в целях экономии можно предпочесть продукты на развес, так же можно поступить и с замороженными овощами. Лучший способ экономии с пользой для здоровья — делать домашнюю выпечку и печенье. Так вы точно будете знать, что в любимом торте нет вредных добавок, и, кроме того, сможете каждый раз радовать близких чем-нибудь новеньким. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ