Новости СМИ2

Как выбрать квас, полезный для здоровья

Как выбрать квас, полезный для здоровья

Самый популярный летний напиток — квас — приятно бодрит, утоляет жажду и приносит пользу для здоровья. Если он приготовлен правильно, конечно. Как выбрать самый качественный квас, читайте в нашем материале


| Ирина Терешкова

В летний знойный день нет ничего лучше кваса, который прекрасно утоляет жажду и бодрит. Традиционно с наступлением жары на улицах появляются бочки с разливным квасом, а в супермаркетах этот напиток бьёт рекорды продаж. Россияне квас любят за отменный вкус и ценят за пользу для здоровья. Напиток из хлеба помогает переваривать жирные блюда, улучшает аппетит, укрепляет сердечно-сосудистую систему и поднимает общий тонус организма. Благодаря большому количеству солода, дрожжей и продуктов брожения он богат витаминами B и C, аминокислотами. В квасе содержатся молочнокислые бактерии, которые не оставляют шанса патогенной микрофлоре. Однако, не всё то, что гордо называется квасом, им является на самом деле.

Как хитрят производители

Если на этикетке к крупно напечатанному слову «КВАС» мелкими буквами приписано «ной напиток» — перед вами явная имитация.

Традиционный квас — продукт двойного брожения: молочнокислого и спиртового. Этот процесс — весьма сложный и капризный, здесь важно соблюсти пропорцию, чтобы молочной кислоты, придающей квасу кислинку и свежесть, было не мало, а спирта — не много. Предприимчивые производители научились технологию упрощать — не мучиться с молочнокислым брожением, а добавлять кислоту — молочную, лимонную или уксусную. Она не образуется естественным образом, а добавляется, как и в газированную воду, в качестве подкислителя. Всё, что мы знаем о пользе этого старинного русского напитка, относится именно к настоящему квасу, а не квасному напитку — в нём пользы не больше, чем в газировке. Именно настоящий квас бодрит, освежает и полностью усваивается организмом.

Срок хранения кваса, сделанного по технологии брожения, — 5 суток, при этом температура должна быть от 0 до 12 градусов. Квасной напиток может храниться от 6 до 12 месяцев, именно поэтому его гораздо охотнее берутся реализовать торговые предприятия.

Пометка «купажированный» говорит о том, что квас изготовлен из концентрата, и тут уже производители просто не могут обойтись без ароматизаторов и добавок. На правильном квасе должно быть отмечено, что это «напиток брожения» или «концентрат квасного сусла».

Как выбрать правильный квас

По ГОСТу в квасе могут содержаться сахар, соль, вода, мёд, дрожжи, молочнокислые бактерии, натуральные пищевые добавки и растительное сырьё — например, зерно, фрукты, ягоды или овощи. В его составе не может быть никаких красителей, консервантов, синтетических и идентичных натуральным веществ.

Не покупайте квас, стоящий на обычной полке, — это квасной напиток. Настоящий квас хранится в холодильнике. Если он не холодный — то, скорее всего, уже испорчен или же является всего лишь лимонадом из порошка без всяких полезных свойств.

Внимательно прочитайте этикетку, настоящий квас должен храниться от 5 до 10 суток, большого срока годности у него быть не может

А вот небольшой осадок пусть вас не смущает, он вполне допустим, такой квас можно покупать.

Если же на этикетке написано, что квас газированный, это должно насторожить — напиток в результате брожения и так насыщается пузырьками. Дополнительно насыщать его углекислым газом нет смысла, если он приготовлен правильно.

При выборе напитка помните, что нефильтрованный квас гораздо полезнее фильтрованного.

Кто живёт в квасе из бочки

С особой осторожностью нужно покупать квас из бочки. Храниться в таких условиях напиток может не больше трёх дней, при этом сама цистерна должна быть тщательно вымыта. Иначе на её стенках могут завестись черви. А кто даст гарантию, что все эти условия были соблюдены? Кстати, народный напиток уличные торговцы вполне могут и разбавить.

В специальных кегах — 30—50 литровых ёмкостях, которые задумывались изначально для транспортировки и хранения пива, — квас может храниться гораздо дольше, чем в обычных бочках, но если в документах срок розлива двухнедельной давности — это уже совсем не тот настоящий русский напиток.

При покупке разливного кваса на улице нужно потребовать разрешение Роспотребнадзора, медицинскую книжку продавца, сертификат производителя кваса.

Покупатель может попросить и удостоверение на квас, в котором указываются дата розлива, срок годности и физико-химические характеристики продукта.

Однако, даже если все документы в порядке, это не означает, что квас можно спокойно пить. Долгое хранение на жаре, несоблюдение санитарных норм могут испортить даже самый качественный квас. Перебродивший, кислый продукт, который хранили при слишком высоких температурах, может привести к отравлению.

Если вы сомневаетесь в качестве напитка или условий его реализации, направляйте письменную жалобу в Роспотребнадзор, после обращения потребителей специалисты проверят точки продажи.

Кстати, отравиться квасом очень легко. Вот некоторые истории пострадавших от этого напитка.

«Днём выпили квас, а вечером некоторые из членов семьи почувствовали себя плохо. Особого значения сразу не придали. Но когда я проснулся утром, я понял, что что-то не так: самочувствие ужасное, всё тело ломит, как при простуде, сначала подумал, что температура, померил — оказалась в норме. Сестра лежит, не встаёт с кровати. Аппетит пропал полностью, кроме воды, ничего не лезет, состояние муторное, как будто с похмелья, но спиртного никто из нас не пил. С желудком непонятно что, кажется, что он просто перестал работать, ощущение тяжести во всём теле».

«Я как-то отравился квасом, купленным в ларьке, и неделю пролежал в Боткинской больнице, но это не значит, что виноват производитель, просто я сам пил квас из горлышка, а кто знает, как он хранился в ларьке»

Чем спасаться при отравлении

Необходимо обильное питьё, как можно скорее нужно принять активированный уголь (из расчёта одна таблетка на 4 кг веса человека). Если начнёт подниматься температура — вызвать скорую помощь.

Когда квас противопоказан

Кислый квас нельзя употреблять страдающим язвенной болезнью (даже в стадии ремиссии), хроническим гастритом, заболеваниями печени, людям с повышенной кислотностью желудка, больным колитом, энтеритом и подагрой, аллергикам и беременным женщинам.

Глава Роспотребнадзора запретил поить квасом детей и настоятельно потребовал исключить этот напиток из меню в детских летних лагерях.

А вот автомобилисты, вопреки устоявшемуся мнению, побаловаться кваском вполне могут себе позволить. Сетовать на промилле в трубочке гаишника после выпитой накануне бутылки кваса никак нельзя. По мнению медиков, алкоголь, содержащийся в этом напитке, через 15—20 минут уже полностью отсутствует в ротовой полости и в выдыхаемом воздухе.

Все, кому квас не запрещён по медицинским показаниям, могут без опасений спасаться бокалом холодного напитка в летний зной. Главное, чтобы приготовлен он был правильно, тогда этот исконно русский напиток будет и необычайно вкусным, и полезным для здоровья.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ