Конец поста, или Разговляемся правильно

Конец поста, или Разговляемся правильно

Наступил светлый праздник Воскресения Христова, а это значит, что закончился Великий Пост, который длился долгих семь недель. Верующие могут приступить к трапезе, главное – избегать несдержанности в еде


|

Врачи в один голос говорят – из поста, как и из любой диеты, надо выходить постепенно и с умом. Чем дольше вы постились, тем дольше должен быть период возвращения к вашему обычному рациону. Иначе не избежать множества проблем с желудочно-кишечным трактом. Держите в голове несколько несложных правил разговления:   

1. Даже если вы постились совсем недолго, резко налегать на жирное, печёное и жареное нельзя. Да и вообще ни на что нельзя налегать резко. Помните, что слово «разговеться» означает «слегка отведать, только попробовать».   

2. Подготовьте свой организм заранее, «почистив» кишечник при помощи сырых салатов и фруктов. В первые дни после поста будут весьма уместны кисломолочные продукты, кефир, йогурты, творог, сыр. Кстати, наши предки начинали разговляться с овсяного киселя и были абсолютно правы: это блюдо мягко обволакивает желудок, к тому же обладает противовоспалительным эффектом. Тем, кто страдает гастритом или язвой, следует чаще включать кисели в меню.   

3. Не набрасывайтесь в первый же день на мясо, особенно свинину и баранину. Начните с курицы, индейки или кролика на третий-четвёртый день выхода из поста, а также обратите внимание на рыбу (опять же нежирных сортов).   

4. После длительных пищевых ограничений ваш желудок уменьшился в размерах, и это очень хорошо. Не торопитесь «растягивать» его обратно, возвращаясь к прежним объёмам: теперь вы можете наесться гораздо меньшей порцией, чем раньше. Ощущаете сытость? Вот и замечательно, прекращайте трапезу, больше вам не надо, даже если вы съели втрое меньше, чем до поста.   

5. Вас можно поздравить ещё и с тем, что за дни поста вы отвыкли от таких вредных продуктов, как чипсы, майонез, конфеты, лимонад и прочие сомнительные вкусности, на поверку оказывающиеся набором красителей, консервантов и всяких трансжиров. Не торопитесь «баловать» себя пироженкой – прислушайтесь к организму, может, вам её не так уж и хочется?   

6. Питайтесь дробно – часто, но понемногу, это главное правило разговления. По небольшому кусочку того или иного угощения каждые два-три часа. Это поможет вам не оказаться во власти волчьего голода, который может заставить вас потерять контроль над собой.   

7. Пейте больше жидкости – тех же киселей, морсов, соков, компотов. Это поможет усвоению пищи и убережёт от переедания, создав ощущение наполненности желудка.   

8. Во время поста вы приобрели полезную привычку включать в свой рацион большое количество клетчатки. Не отказывайтесь от неё, если хотите сохранить стройную фигуру и здоровое пищеварение.   

Радостного вам праздника!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ