Новости СМИ2

Кунжутное масло – эликсир здоровья и красоты

Кунжутное масло – эликсир здоровья и красоты

Подсолнечное, кукурузное, оливковое и льняное масло хранятся на кухне у хозяек, которые заботятся о здоровом питании. Однако, мало кто из них знает о полезных свойствах масла кунжутного, которое используется в кулинарии, медицине и косметологии


| Ирина Терешкова

Кунжутное масло хорошо сбалансировано по содержанию необходимых для нашего организма незаменимых аминокислот, витаминов А, С, группы В, Е, D, макро и микроэлементов, пищевых волокон и антиоксидантов.

Полезные свойства кунжутного масла:

Поддерживает здоровье сердца и сосудов

Благодаря наличию витаминов С и Е, Омега-6 и Омега-9 кислотам, а также магнию, калию, марганцу, железу, кальцию, и наличию антиоксидантов, кунжутное масло питает сердечную мышцу, снижает уровень холестерина в крови, нормализует артериальное давление. Поэтому ежедневное употребление этого продукта - прекрасная профилактика инфарктов, инсультов, гипертонии и атеросклероза.

Полезно для женского здоровья

Омега-6 и Омега-9 кислоты, витамин Е и витамины группы В, а также цинк и фосфолипиды благотворно воздействуют на функции эндокринной и женской половой системы. Поэтому кунжутное масло полезно употреблять при физиологическом дискомфорте и раздражительности в период ПМС или климакса. Кроме того, этот продукт способствует правильному эмбриональному развитию и полноценной лактации, поэтому обязательно должен быть в рационе беременных и кормящих женщин.

Незаменимо для людей умственного труда

Кунжутное масло благотворно воздействует на нервную систему и помогает нормальной работе головного мозга. Поэтому этот продукт полезно использовать при повышенных умственных нагрузках, стрессах и ухудшении памяти.

Обладает ранозаживляющим действием

Кунжутное масло способно заживлять раны на слизистых оболочках, с его помощью можно лечить стоматиты и другие заболевания полости рта. Благодаря ранозаживляющему действию и способности понижать кислотность желудочного сока этот продукт незаменим при лечении гастрита и заболеваний двенадцатиперстной кишки.

Оздоравливает органы дыхания

Кунжутное масло полезно применять при болезнях органов дыхательной системы: легочных заболеваниях и сухом кашле.

Полезно при заболеваниях мочевыводящей системы

Масло из семян кунжута оказывает бактерицидное, противовоспалительное и мочегонное действие, оно незаменимо при мочекаменной болезни, нефрите, пиелонефрите, цистите и уретрите.

Применяется для профилактики рака

Мощный антиоксидант сезамин, который содержится в этом виде масла, предупреждает развитие онкологии.

Увлажняет и питает кожу

Кунжутное масло применяется и в косметологии, оно увлажняет и питает кожу, делая ее более упругой и эластичной, поддерживает водно-липидный баланс, очищает кожу от отмерших клеток и защищает от вредного солнечного излучения. Его можно использовать в качестве добавки к вашему любимому крему или делать маски для лица.

Улучшает состояние волос

Благодаря витаминам группы В и кремнию кунжутное масло оптимальное средство, использующееся при ломкости и выпадении волос. Кроме того, оно помогает нормализовать работу сальных желез и оказывает восстанавливающее действие после окрашивания. Подходит для волос любого типа.

Укрепляет ногти

Косметические ванночки из кунжутного масла улучшают рост ногтей и предупреждают их ломкость и расслаивание.

Взрослым диетологи рекомендуют употреблять кунжутное масло по 1 чайной ложке 2-3 раза в день во время еды или заправлять им салаты, детям достаточно 3-10 капель. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ