Новости СМИ2

Летние коктейли: и вкусно, и полезно

Летние коктейли: и вкусно, и полезно

Летние безалкогольные коктейли прекрасно утоляют жажду и насыщают организм витаминами. При изобилии фруктов и ягод в это время года готовить их — одно удовольствие. Мы расскажем вам, как смешать здоровый и полезный напиток


Смузи: напиток и десерт в одном флаконе

Смузи по-другому называют «завтраком в стакане», с этого густого напитка действительно полезно начинать утро.

Смузи готовят из любых фруктов, ягод, кисломолочных напитков и даже овощей. Все витамины и микроэлементы, которые содержатся в этих продуктах, оказываются прямо у вас в стакане.

От сока или коктейля этот напиток отличается тем, что смузи гораздо гуще, для его приготовления в ход идёт не только мякоть, но и кожура, в которой как раз содержится большинство полезных веществ. Поэтому в смузи сохраняются клетчатка и все витамины свежих фруктов.

Готовить этот напиток проще простого: смешайте разные ингредиенты и протрите их в блендере. На приготовление потребуется всего несколько секунд.

Для большей питательности можно добавить в него злаки, мёд, корицу или орехи.

Вот рецепт ягодного смузи.

150 граммов любых ягод или их микса

1 банан

1 чайная ложка мёда

1/2 литра яблочного сока или минеральной воды

лёд

Измельчите ягоды и банан в блендере, добавьте сок или минералку, разлейте по стаканам, добавьте мёд.

Шейки: фруктово-молочное лакомство

Эти сладкие холодные коктейли готовят из молока, мороженого, льда и самых разнообразных ягод и фруктов. Залежались дома персики или клубника потеряла товарный вид — отрезайте подгнившие места и готовьте вкусный и питательный коктейль. Чем больше фруктов, тем вкуснее и питательнее получится напиток.

В качестве основы можно использовать не только молоко, но и сливки или даже мороженое. Полезнее же всего добавлять в шейки натуральные несладкие йогурты. Желательно брать охлаждённые продукты, тогда при взбивании получится привлекательная пенка.

Всё это перемешивается в блендере и потом подаётся в высоком стакане, можно украсить коктейль декоративным зонтиком. Изысканный десерт готов!

Эти коктейли могут быть питательными и низкокалорийными, сладкими или кисловатыми, в любом случае, шейк — очень полезный напиток.

Вот рецепт молочно-ягодного шейка.

Вам понадобятся:

ягоды (можно использовать любые, на ваш вкус)

молоко, мороженое или нежирный йогурт

Выложите в блендер ягоды, добавьте молоко, мороженое или йогурт, смешайте всё до однородной массы, разлейте по стаканам.

Подавать этот напиток можно с дополнительным шариком мороженого.

Лимонад: неустаревающая классика

Один из самых популярных летних коктейлей — лимонад, который пили ещё наши бабушки. Этот напиток незаменим в жару, причём готовить его ещё проще, чем смузи и шейки. Лимонад освежает, утоляет жажду и восполняет дефицит витамина С в организме.

Вам потребуются:

3 лимона

100 граммов сахара

Выложите в блендер ломтики лимона, сахар и долейте 100 граммов воды, перемешайте, процедите эту смесь и долейте ещё литр воды, добавьте лёд.

Этот напиток можно приготовить ещё проще: залить порезанные кусочки лимона кипятком, добавить сахар и дать напитку настояться.

Приятного аппетита! 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ