Новости СМИ2

Мифы о диетах

Мифы о диетах

Желание похудеть настолько сильно завладевает нашими мыслями, что мы прибегаем к различным уловкам и манипуляциям со своим организмом. Так появились на свет популярные мифы о диетах, которые мы постараемся развенчать


| Ирина Терешкова

Миф 1. Главное правило — не есть после 18 часов

Этому правилу следуют многие, желающие приблизиться к желанным 90-60-90. Только не удивляйтесь, что подобное насилие над собой не приносит успеха. Ведь важно, не когда ты ешь, а то, чтобы общее количество калорий, полученных за день, было меньше количества калорий затраченных.

Кроме того, если вы ужинаете в 18, а ложитесь спать около полуночи, утром вы готовы будете проглотить целого барашка. Да и голодать так долго — вредно для пищеварения.

Если вы «сова», не отказывайте себе в лёгком ужине часа за 2—3 перед сном. Если в 20—21 час съесть салат, рыбу или творог — вы не поправитесь, и желудок останется здоровым.

Миф 2. Нужно выбирать наименее калорийную пищу

Калорийное — не всегда значит вредное. Например, в 100 граммах орехов содержится около 600 калорий, а в таком же количестве оливкового или льняного масла (о, ужас!) — около 1000 калорий. Однако, это не значит, что эти высококалорийные продукты нужно исключать из своего рациона. Главное — соблюдать меру. Тогда и организм получит все необходимые питательные вещества, и при этом тонкую талию сохранить удастся. Кстати, диетологи даже рекомендуют начинать своё утро с ложки оливкового масла натощак, это способствует похудению.

Миф 3. Важно избегать жира

Обратите внимание, что все низкожировые диеты рассчитаны на короткое время, так как постоянное ограничение жиров в рационе принесёт большие проблемы со здоровьем. Без жиров не усваиваются жирорастворимые витамины, не могут нормально существовать клетки. Пытаясь бороться таким образом за стройную фигуру, можно попрощаться с красотой, так как без достаточного количества жиров быстрее появляются морщины, слоятся ногти, выпадают волосы. А у представительниц прекрасного пола нарушается менструальный цикл.

Миф 4. Слепая вера в продукты с отрицательной калорийностью

Включать в рацион ананас, грейпфрут, папайю, свёклу и чеснок, конечно, очень полезно, однако пытаться с помощью этих продуктов побороть лишние килограммы — напрасная трата времени. Если вы закусили гамбургером, а потом съели несколько долек ананаса, это не значит, что конечный счёт — 0 калорий. Эти продукты вовсе не сжигают жир напрямую, а лишь помогают ускорить обмен веществ, так как на их переваривание организм тратит много энергии.

Миф 5. Похудеть помогут антицеллюлитные кремы

Вы можете скупать все модные косметические новинки, только имейте в виду: без правильного питания и физических нагрузок самый дорогой антицеллюлитный крем окажется бесполезной тратой денег. Просто так чуда не произойдёт.

Миф 6. Нет ничего эффективнее жёстких диет

Это один из самых популярных мифов о диетах. Тем не менее, с низкокалорийными методиками, рассчитанными на употребление не более 800 калорий в день, нужно быть очень осторожными. Такая диета приводит к тому, что расходуются не запасы жировой ткани, а мышечный белок. Вес и правда уходит весьма заметно, но зато после завершения диеты компенсируется с лихвой.

Кроме того, такие жёсткие диеты сильно ослабляют иммунитет и угрожают здоровью.

Миф 7. При наследственной склонности к полноте худеть бессмысленно

Предрасположенность к избыточному весу действительно существует. Если родители были сильно «в теле», то и у их детей в 80% случаев появятся лишние килограммы. Однако это не значит, что можно теперь махнуть на себя рукой, заранее записавшись в толстяки. Помимо генетической предрасположенности имеют значение и пищевые привычки. Если сбалансированное питание станет стилем жизни, ожирение вам не грозит даже при плохой наследственности.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ