Не пропустите сезон абрикосов

Не пропустите сезон абрикосов

Абрикос, впитавший в себя всю энергию южного солнца, считается одним из самых полезных фруктов. Не случайно его прозвали «плодом здоровья», способствующим долголетию


| Ирина Терешкова

Любимые многими плоды абрикоса богаты витаминами А, В, С, а также железом, калием, кальцием, магнием, фосфором, йодом, в них содержатся дубильные вещества, кислоты и клетчатка. Этот состав объясняет многие полезные свойства абрикоса.

1. Главное богатство этого плода в большом содержании калия, который благотворно воздействует на сосуды, стабилизирует артериальное давление, укрепляет сердечную мышцу и выводит из организма лишнюю жидкость. Поэтому на абрикосы нужно налегать людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы. Тем, кто перенёс инфаркт, медики советуют каждый день есть сушёные абрикосы — курагу.

2. Каротин в составе абрикосов благотворно воздействует на зрение и улучшает состояние нашей кожи. Кроме того, превращаясь в витамин А в нашем организме, он повышает сопротивляемость инфекциям. В 300 граммах абрикосов содержится суточная норма витамина А.

3. По содержанию железа абрикосы опережают даже яблоки, поэтому, если вы страдаете анемией, включайте в рацион абрикосы, при регулярном употреблении они нормализуют уровень гемоглобина в крови и улучшают кислородный обмен в клетках.

4. Фосфор и магний способствуют нормализации обмена веществ. Кроме того, фосфор помогает укрепить память, а магний отвечает за процесс регенерации нервных клеток.

5. Диетологи всего мира признали абрикосы одним из самых полезных продуктов для пищеварения. Они нормализуют кислотность желудочного сока. Клетчатка способствует перевариванию пищи, препятствует появлению запоров, действуя как растительное слабительное. А сок абрикоса уничтожает гнилостные процессы в кишечнике. Всего 100 граммов плодов в день помогут вам избавиться от вздутия живота. Но и чрезмерно налегать на них не стоит, иначе можно заработать расстройство пищеварения.

6. Абрикосы сладких сортов содержат йод, который предотвращает заболевания щитовидной железы и благотворно влияет на интеллектуальные способности. Это особенно актуально для тех, кто живёт вдали от моря и не жалует морепродукты.

7. Кальций, которым богаты абрикосы, укрепляет кости, зубы, а также улучшает процессы свёртываемости крови.

8. Пектин, которым богаты эти солнечные плоды, помогает вывести из организма шлаки и токсины.

9. Если вы сидите на диете, абрикосы должны быть обязательно в вашем рационе, ведь в 100 граммах этих сочных плодов всего около 40 калорий.

Выжимаем сок из свежих абрикосов

Абрикосовый сок усваивается ещё быстрее и легче, конечно, если он приготовлен из свежих плодов. Особенно полезен такой напиток сердечникам, а также беременным, так как он содержит много железа и кальция. Достаточно выпивать всего неполный стакан абрикосового фреша в сутки, чтобы полностью восполнить потребность организма в этих веществах.

Кроме того, абрикосовый сок отлично справляется с повышенным газообразованием в кишечнике, устраняя гнилостные процессы. Поэтому медики советуют налегать на этот напиток людям, страдающим колитами, сопровождающимися дисбактериозом и метеоризмом.

Регулярное употребление абрикосового сока способствует укреплению организма и повышению жизненного тонуса.

А есть ли противопоказания?

Несмотря на массу полезных свойств абрикоса, эти плоды можно есть не всем. Они противопоказаны диабетикам из-за высокого содержания сахара, их не рекомендуется есть при пониженной функции щитовидной железы и при гепатите.

Внимание: опасные косточки

Из абрикосовых косточек делают лекарства, различные лосьоны, скрабы и масла, а вот есть эти семечки не стоит: растительный гликозид амигдалин, расщепляясь в кишечнике, превращается в синильную кислоту, которая является сильным ядом. Поэтому косточки абрикоса могут вызвать сильное отравление.

Как выбрать полезные абрикосы

1. Ароматные плоды могут быть светло-жёлтого цвета и ярко-оранжевого, однотонные или с красными вкраплениями. Выбирая абрикосы, обратите внимание, чтобы на них не было коричневых вкраплений, это указывает на то, что плод уже начал подгнивать.

2. Плоды не должны быть слишком твёрдыми или слишком мягкими, в этом случае они ещё явно недозрели или уже начали портиться. Следите, чтобы кожица была не повреждена.

3. Понюхайте абрикосы перед покупкой: спелые плоды должны иметь душистый, сладковатый аромат.

Ешьте абрикосы и будьте здоровы! 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ