Новости СМИ2

Овсянка, сэр!

Овсянка, сэр!

Не любите овсянку? Считаете этот продукт не достойным вашего внимания? Значит вы просто не умее… не понимаете всю пользу овса и его производных для вашего здоровья!


Чудодейственный источник энергии

Овёс и его производные по праву считаются оптимальным источником энергии для нашего организма. Это злаковое растение, богатое углеводами и витаминами, почти не содержит жиров и холестерина, зато содержание железа, цинка, витамина В1, кальция, магния, витамина Е и полезного белка в нём очень высоко и способствует сбалансированному питанию.

Существует около 40 видов этого растения, большую часть из которых выращивают в странах Старого Света, в основном, в качестве корма для животных. Однако полезные свойства овса для организма человека также известны очень давно. Из овсяного зерна делают муку, крупу, хлопья, толокно. Из овса вообще можно приготовить массу разнообразных и оригинальных блюд: из овсяного толокна еще с давних времен на Руси готовили вкусное кушанье, добавляя в него мёд и сливочное масло, из овсяной муки пекут блины, оладьи, печенье, торты, пироги, варят кисели. Чтобы получить овсяные хлопья, которые могут входить в состав мюсли или известной нам с детства «геркулесовой каши», их расплющивают и снимают наружную шелуху.

Диетологи советуют, - если вы хотите, чтобы ваш рацион был действительно здоровым, в вашем рационе обязательно должны быть продукты из овса.

Овсянка для здоровья

А знаете ли вы, что первое в истории упоминание каши относится к 16 веку. Посол польского короля к крымскому хану Мартин Броневский в 1595 году пишет: «Знатнейшие и богатые употребляют хлеб, говядину, переваренное вино и сладкие напитки, а простой народ не имеет хлеба, употребляет вместо него толчённое пшено, разведенное водою и молоком и называемое обыкновенно касса». Так что жизненно важная польза каши для организма человека – проверена веками.

И, если кто-то говорит, что он терпеть не может кашу, значит, просто ещё не пробовал ту, которая приготовлена по его вкусу. Например, всю жизнь ест жидкую молочную и не знает, что любит рассыпчатую, на воде. Или в детстве тарелка с овсяным общепитовским безобразием создала негативный образ каши, который теперь нелегко будет перебить. Однако дело того стоит.

ovsanka_1.jpg

Диетологами давно доказано, что самый полезный завтрак – это овсяная каша. Овсянка достаточно питательна по своему составу, потому что содержит много белков растительного происхождения, а также сложных углеводов, которые являются колоссальным источником энергии для организма человека. Она обладает мощным омолаживающим эффектом, а также влияет на продолжительность жизни.

Овсянка богатая кальцием, благоприятна для зубов и костей. Содержащийся в ней элемент инозитол помогает снизить уровень холестерина в крови и препятствует образованию холестериновых бляшек.

Легкоусвояемая клетчатка в овсянке помогает работе пищеварительной системы, - такая каша идеальна для лечения и профилактики гастрита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

А низкий гликемический индекс позволяет диабетикам включать овёс в свой рацион, стабилизируя уровень сахара в крови.

Кроме того, овсянка – это натуральный антидепрессант, она помогает тем, кто подвержен депрессии и стрессам. Хороша в качестве профилактики болезней сердца и сосудов, снижает риск рака желудка, улучшает работу эндокринной системы.

Самая полезная – на воде

Каша – это и отличный гарнир, и мировой завтрак, и без пяти минут сладкое (пара капель меда или варенья, немного орешков – и никакой торт на такую кашу не променяешь).

Однако исключительная польза овсяной каши проявляется только в той, что сварена на воде. Такой вариант приготовления крайне полезен для желудка и кишечника – каша как бы обволакивает желудок пленкой, что значительно облегчает пищеварение. И, даже измельченные в хлопья, зерна овса отлично очищают кишечник, действуют как своеобразная «щётка» для удаления накопившегося «мусора». А слизь, которая образуется при варке каши на воде, отличное средство для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Регулярно употребляя по утрам овсяную кашу, приготовленную на воде, можно устранить множество желудочно-кишечных проблем. Также, такая овсянка – отличное блюдо для тех, кто следит за своим весом или находится на диете благодаря своей низкой калорийности (в 100 г приготовленной на воде каши без добавок содержится всего 88 ккал).

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ