Новости СМИ2

Пища для ума: полезные продукты для мозга

Пища для ума: полезные продукты для мозга

Маленький кусочек шоколада проясняет голову и помогает лучше соображать — это известный факт. Существуют и другие продукты, которые позволяют нам лучше сосредоточиться, улучшить сенсорные и моторные навыки. О пище для ума читайте в нашем материале


Клетки головного мозга очень уязвимы — достаточно ограничить поступление питательных веществ, и биохимические процессы, от которых зависят наши интеллектуальные способности, нарушатся. Если наш мозг регулярно испытывает дефицит витаминов и минералов, нормальная работа нервной системы просто невозможна. Именно поэтому так опасны различные диеты: мозг, не получающий пищи в достаточном количестве, не сможет полноценно функционировать.

Едим, чтобы думать

Эти правила помогут вам избежать расстройств нервной системы и заставят мозг работать в полную силу.

1. Не пропускайте завтраки и не пытайтесь совместить их с обедом, наедаясь, как удав.

2. В течение дня у вас должно быть как минимум 4 приёма пищи. Лучше всего питаться небольшими порциями 6 раз в день.

3. Старайтесь принимать пищу каждый день в одно и то же время.

Самые полезные продукты для мозга

1. Рыба. Особенно полезна рыба жирных сортов (скумбрия, лосось, сельдь), богатая жирными кислотами омега-3, которые очищают кровь от «плохого» холестерина и защищают клетки головного мозга. Замечено, что люди, регулярно употребляющие рыбу, практически не страдают болезнью Альцгеймера.

2. Орехи. Самые полезные для ума — арахис, фундук и особенно грецкие орехи, скорлупки которых даже визуально напоминают полушария головного мозга. Эти дары природы содержат незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6, а также витамин Е — все составляющие для ясного ума.

3. Куриные яйца. Яйца богаты лютеином, необходимым для нормальной работы мозга. Кроме того, яичный желток содержит большое количество витамина В6, который укрепляет память и восстанавливает силы.

4. Морковь. Этот корнеплод препятствует разрушению клеток мозга, которое вызывается действием свободных радикалов, а также укрепляет память и замедляет процессы старения.

5. Черника. Тёмно-синие ягоды не только помогают нам усилить остроту зрения, но и способствуют улучшению памяти.

6. Яблоки. Этот самый популярный в нашей стране фрукт укрепляет стенки сосудов головного мозга. Крепкие и здоровые сосуды препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

7. Морская капуста. Благодаря большому количеству йода морская капуста — продукт, весьма полезный для мозга. Йод помогает преодолеть раздражительность, справляется с депрессией, улучшает память.

8. Чёрный чай. Чёрный чай, богатый катехинами, очень полезен для мозга. Этот бодрящий напиток укрепляет память, а теанин в его составе защищает от болезни Альцгеймера.

Желательно, чтобы каждый из этих продуктов был на вашем столе как минимум два раза в неделю, тогда вы до самых преклонных лет сохраните ясность ума и хорошую память. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ