Похудеть по-американски или по-итальянски

Похудеть по-американски или по-итальянски

Как известно, в борьбе с лишним весом все средства хороши, может быть, стоит внимательнее присмотреться к опыту зарубежных стран? Тем более что японская, итальянская или американская кухни, несколько лет назад начав своё победное шествие по нашей стране, до сих пор остаются на пике популярности


| Ирина Терешкова

Как худеют в других странах

Азиатский опыт: рис, овощи и морепродукты

Азиаты не склонны к полноте, и совсем не случайно: вместо мяса, картошки и сдобы они налегают на здоровую пищу, богатую клетчаткой и растительными жирами. Используют большое количество специй, которые ускоряют обмен веществ и замедляют скорость поглощения пищи. Это очень важно, если вы интересуетесь, как похудеть, ведь когда мы стремительно набиваем желудок и торопимся, мозг не успевает получить сигнал о насыщении и организм получает лишние калории. Поэтому привычка есть не торопясь помогает избежать набора ненужных килограммов.

Италия: овощи, фрукты и паста

Средиземноморская диета давно завоевала славу одной из самых здоровых методик питания. Большое количество овощей и фруктов, рыба и оливковое масло в повседневном рационе помогают сохранять стройность и чувствовать себя хорошо. Однако, и без подводных камней не обошлось. В традиционное меню жителей этой солнечной страны входят паста, пицца и лазанья, а всё это очень калорийные блюда. Но у итальянцев есть свои секреты: например, пасту они делают из твёрдых сортов пшеницы и готовят её с овощами или морепродуктами.

Любители итальянской кухни в России же нередко употребляют это блюдо в качестве гарнира к жирной отбивной, удивляясь, откуда появляются лишние килограммы.

Российские диетологи единодушны: иногда можно побаловать себя пастой или пиццей, но это блюда не на каждый день.

США: экопродукты против фастфуда

С проблемой ожирения американцы столкнулись раньше других стран, поэтому неудивительно, что похудение превратилось в национальную идею. В США вошли в моду фермерские продукты с пометкой «органик» без ГМО. Понятно, что за всё натуральное приходится платить в три раза дороже.

Американцы всё чаще стали использовать достаточно экстремальные диеты и покупать «чудо-таблетки», обещающие стремительное похудение.

При этом пищевые привычки поменялись не у всех: до сих пор можно встретить американца, покупающего три гамбургера, но запивающего их колой лайт.

По мнению многих диетологов, россияне повторяют путь США. Нас также бросает из крайности в крайность, и до внедрения принципов правильного питания в массовое сознание ещё далеко.

Финляндия: меньше животных жиров и физическая активность

Диетологи всего мира признали Скандинавию лидером в области правильного питания. Ещё 40 лет назад Финляндия занимала первое место в Европе по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. С тех пор нация кардинально пересмотрела принципы питания. На столах финнов постепенно перестали появляться продукты с повышенным содержанием холестерина. Жители северной страны выбирают сыр и молоко с низкой степенью жирности, экологически чистые овощи и фрукты, ограничили потребление соли. А после ужина совершают пешие прогулки. Результатом сочетания такой правильной диеты и физической активности стало снижение уровня смертности от сердечных недугов на 85%, а также одежда меньшего размера.

С финнов не мешало бы взять пример и нам.

Берём лучшее со всего мира

Следовать примеру одной страны вряд ли стоит, лучше взять на вооружение лучшее, что придумали в разных странах. Например, включить в рацион больше овощей, фруктов и оливкового масла по примеру итальянцев, чаще заменять мясо и картошку рыбой и рисом — традиционными кушаньями азиатов, и предельно уменьшить в рационе количество холестерина, следуя успехам в области здорового питания Финляндии.

Не забывайте, что правильное похудение — всё-таки вопрос интернациональный. Существуют универсальные правила, которые помогут похудеть вне зависимости от того, в какой стране вы живёте.

1. Питайтесь небольшими порциями, но часто, лучше всего 4—5 раз в день, так, чтобы перерыв между приёмами пищи не превышал 4 часов.

2. Ни в коем случае не голодайте, это замедляет обмен веществ и может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

3. Пейте достаточное количество воды, не менее двух литров в день, помните, что обезвоживание замедляет обмен веществ.

4. В период похудения заменяйте тяжёлые физические нагрузки лёгкими, например танцами, плаванием, пешими прогулками. Ведь когда вы соблюдаете диету, организм и так испытывает стресс, поэтому не стоит нагружать его дополнительными испытаниями.

«Если вы ищете ответ на вопрос, как быстро похудеть и удерживать достигнутый вес, нужно научиться питаться правильно постоянно, вне зависимости от места жительства, времени года, отпуска или приезда гостей. А уж будут ли в вашем рационе макароны из твёрдых сортов пшеницы или традиционные для России каши (овсяная, гречневая, перловая), будете вы употреблять только оливковое масло или другие виды растительных масел, традиционных для России (подсолнечное, кукурузное, льняное, кедровое и др.), а вместо большого количества морской рыбы есть, в основном, речную — это уже не столь важно. Соблюдайте принципы правильного, сбалансированного питания постоянно, больше двигайтесь, старайтесь получать больше положительных эмоций, и лишний вес никогда не появится у вас» , — советует эндокринолог-диетолог, врач восстановительной медицины, кандидат медицинских наук Наталья Ивановна Фадеева. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ