Новости СМИ2

Полезный фастфуд: сочетание несочетаемого

Полезный фастфуд: сочетание несочетаемого

Фастфуд может быть полезным. Но лишь при том условии, что выражение «быстрая еда» для вас будет означать скорость её приготовления, а не употребления


| Наталья Шпынова

Для большинства из нас выражение «полезный фастфуд» сродни словосочетанию «солёный сахар» — это то, чего не может быть потому, что не может быть никогда. На самом деле, может ли фастфуд, который традиционно у нас ассоциируется с шаурмой, беляшами и не самыми чистыми киосками, быть полезным?   

Давайте разберёмся. Если мы переведём выражение «fast food» буквально, то получим словосочетание «быстрая еда». Фастфуд — это то, что съедается на ходу, иногда даже на бегу. Именно поэтому он не может быть полезен: полезная еда — это та еда, которую мы поглощаем вдумчиво и неторопливо — с чувством, с толком, с расстановкой. Любые, даже самые полезные блюда, проглоченные на бегу, не приносят пользу нашему организму. Они лишь перегружают пищеварительный тракт и оставляют чувство тяжести и досады за бесцельно потраченное время.   

Еда на бегу полезной не бывает   

Заметьте, в заведениях фастфуда, как правило, ничего не располагает к тому, чтобы клиенты обосновались там надолго: минимум пространства между столами, очень часто высокие «стоячие» столики, снующие с подносами и швабрами уборщицы — всё в окружающей обстановке как бы говорит вам: «Ешь быстрее и уходи (вместе со своей язвой и гастритом)!»   

Однако, если очень постараться, то слово «фастфуд» можно понимать по-другому: еда, быстрая не в приёме, а в приготовлении. Как это ни парадоксально, но самая полезная еда — та, которая быстрее всего готовится. Минимум термической обработки сохраняет максимум полезных ингредиентов. И лишь в том случае, если вы употребите её медленно и вдумчиво, она действительно может быть полезной. Может. Но не факт, что таковой будет. И здесь мы переходим к составу.   

Естественно, что обильно приправленные майонезом и трансжирами салатики ни при каких условиях не будут полезными, сколько бы свежих овощей в них не было. Не будут полезными и гамбургеры с котлетами из красного ГМО-мяса, сдобренные глютаматом натрия.   

Главный секрет полезного фастфуда такой же, как и обычной еды: максимум овощей и зелени, минимум красного мяса. Не возбраняются рыба, хлеб грубого помола (без дрожжей), оливковое масло и натуральные соусы с пряностями.   

Полезный фастфуд в Москве   

Сейчас заведения фастфуда тратят огромное количество денег на разработку полезного меню. И многим из них это удаётся.   

roll.jpgВ Москве всё чаще появляются так называемые магазины готовой еды. Основа ассортимента — треугольные британские сэндвичи из зернового хлеба, французские багеты с овощами и рыбой и всевозможные салаты. Одно из блюд, стремительно набирающих популярность, — салаты-рулеты в тонких лепёшках, похожих на армянский лаваш. Хлеба в таких «роллах» минимум, и напоминают они, скорее, салаты, чем «вредный» бутерброд. Названия у них соответствующие: «Греческий», «Цезарь», «Ролл по-мексикански» и т.п.   

Помимо этого есть и фруктовый салат, и салат с тунцом, и скандинавский — с сёмгой, картофелем и горчичным соусом, и экзотический сычуаньский салат с рисовой лапшой, и даже салат из запечённой свёклы с сыром и кедровыми орешками.   

Здесь же всегда можно купить «живые» йогурты и даже свежевыжатые соки. А уютные диванчики располагают к тому, чтобы насладиться всем этим, практически не отходя от кассы.   

Однако посидеть, как в кафе, у вас вряд получится. Обстановка к этому, как правило, не располагает.   

Конструктор полезного рациона   

Одно из востребованных ноу-хау последнего времени — это скандинавский проект здорового питания, где всё меню представляет своего рода конструктор, в котором каждое блюдо может дополнить другое. Пример: вы берёте жасминовый рис или яичную лапшу и добавляете к ним всё, что душа пожелает: овощи (мексиканская смесь, грибы, спаржа, брокколи) или что-нибудь посытнее — рыбу, свинину, курицу, креветки. Всё это можно приправить полезным соусом — на выбор: кисло-сладким, ананасовым, терияки… И ваш обед готов!   

Впрочем, не стоит забывать, что выбор полезных ингредиентов не всегда гарантирует наличие полезного обеда на вашем столе. Главная проблема заведений российского фастфуда долгое время остаётся нерешённой: блюда, которые вам предлагают, могут оказаться второй, третьей и даже …дцатой свежести. Чтобы убедиться, что это не ваш вариант, проверьте дату и время упаковки — в том случае, если вы покупаете готовый продукт, и поинтересуйтесь датой поставки продуктов, если вы обедаете в кафе. Соответствующие документы можно всегда затребовать у менеджера заведения. Убедившись, что со времени приготовления блюда прошло не более 12 часов, можете спокойно приступать к трапезе. Приятного аппетита!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ