Самые читаемые материалы

  • Сами с усами: правила жизни с кошкой

    7-8 декабря в Москве пройдёт международная выставка кошек, где можно будет не только полюбоваться...

    Читать полностью
  • 7 полезных свойств квашеной капусты

    Конец осени – самое время как следует подготовиться к бедной на витамины зиме и начинать кв...

    Читать полностью

Польза и вред молодого вина

Польза и вред молодого вина

Чрезмерное употребление вина не поощрялось исторически ни в одной культуре. Однако этот напиток с давних пор использовали и для врачевания. Поговорим о полезных для нашего организма и вредных свойствах молодого вина.


| Алла Фетисова

Даже апостол Павел в своем послании к Тимофею увещевал своего последователя: «Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов». Легендарный Гиппократ отмечал антисептические и мочегонные свойства вина, использовал его для растворения лекарств, а также как успокоительное. А Авиценна мудро замечал: в той или иной степени всё, что нас окружает, – яд и лекарство одновременно. Вопрос только в дозе.   

Польза молодого вина – особенно сухого красного – очевидна и не раз доказана медиками.  

1. Для сердца. Вино расширяет сосуды, не даёт развиться атеросклерозу, а также снижает холестерин: если употреблять вино регулярно, это будет в буквальном смысле «промывка» для сосудов, оно выведет лишний холестерин из крови.   

2. Для желудка. Вино содержит дубильные вещества, так что апостол Павел был вполне прав со своим советом. А ещё красное вино хорошо выводит из организма токсины. Молодое вино улучшает аппетит, приводит обмен веществ в норму, повышает выделение желчи и желудочного сока, нормализует кислотность. Кстати, все специалисты, рекомендующие вино как лекарственное средство, отмечают, что пить его необходимо за едой, а никак не натощак.   

3. Для крови. Если у вас проблемы с гемоглобином – поможет молодое красное вино, пара стаканов в день восполнят недостаток железа. А ещё оно способствует кроветворению, 150-200 миллилитров в сутки повысят общий тонус.   

4. Для нервов. Вино – замечательное антистрессовое средство. Нет, мы не рекомендуем вам топить депрессию на дне стакана, но факт остаётся фактом. А ещё вино улучшает сон.   

5. При авитаминозе. Молодое вино – источник микроэлементов, аминокислот и витаминов группы B.   

6. При простуде. Всем знаком самый приятный способ лечиться от этой хвори: варим глинтвейн и не спеша, с удовольствием пьём его возле тёплой батареи (или возле камина, тут уж кому как повезёт). Для профилактики простудных заболеваний глинтвейн тоже незаменим, вспомните об этом, если вернётесь с прогулки замерзшим.   

7. Для всего понемножку. Ещё имеет смысл вспомнить, что в молодом вине содержатся антиоксиданты, так что оно – хорошее средство для профилактики онкологических заболеваний. Вино замедляет старение клеток, так что это в какой-то степени эликсир молодости, а ещё оно препятствует развитию кариеса… список длинный.   

Если вы после прочтения уже готовы сорваться в магазин пополнять винные запасы, вам следует дочитать эту статью до конца, чтобы не перестараться.   

Прежде всего, заметим, что в лекарственных целях может использоваться только настоящее вино. То, что вам недорого продадут в магазине в картонной коробке, скорее всего, окажется фальсификатом – диким коктейлем из спирта (и хорошо, если не технического), воды, сивушных масел и красителей. Так что вино следует покупать только в проверенных местах или же делать самостоятельно (почему бы и нет?). Но даже в этом случае следует знать меру: два-три бокала в день (мужчины) и полтора бокала (женщины).   

Впрочем, вопрос не только в соблюдении меры.   

Лечение вином не подойдёт вам, если:  

1. Вы аллергик. Вино способно вызвать весьма сильную пищевую аллергию. Особенно это касается именно молодого вина: его употребление провоцирует высвобождение гистамина. Тот накапливается в крови, и через некоторое время вас ждёт воспаление слизистой ЖКТ, которое аукнется вам крапивницей или дерматитом. Если у вас болит голова после бокала вина – возможно, причина не в том, что вы перебрали, а опять же в аллергии: гистамин провоцирует мигрень. Выход один – отказаться от вина вовсе.   

2. У вас проблемы с печенью. Выше была упомянута безопасная доза вина. Однако все люди разные: если у вас есть генетическая предрасположенность, даже такая дозировка неизбежно приведёт к поражению печени и поджелудочной железы. А там на горизонте уже поджидает цирроз. Печень – вообще орган, имеющий самые «сложные отношения» с алкоголем. Если печень уже поражена – скажем, гепатитом С, то вино будет ядом в любых количествах, разрушая её клетки.   

3. Не забываем также о психологической зависимости, которая может возникнуть от вина. Так что прежде чем увлекаться энотерапией (винолечением), вам следует посоветоваться с врачом и пройти необходимое обследование. Положительный пример таких «пьющих» наций, как французы и грузины, конечно, вдохновляет, однако рисковать не следует, особенно если речь идёт о здоровье.

comments powered by HyperComments