Правила питания для профилактики рака

Правила питания для профилактики рака

Рак – это болезнь, которую зачастую мы создаём сами, например, на возникновение злокачественной опухоли влияет в том числе и то, что мы едим


Научные исследования доказали, что существует прямая взаимосвязь между питанием и риском возникновения онкологических заболеваний. В связи с этим американские специалисты разработали меню, которое поможет уберечься от эпидемии XXI века. Главное не переедать, а при составлении меню руководствоваться такой математикой: накладывать на тарелку 2/3 растительных продуктов и не более 1/3 белковой пищи.

 Питание для профилактики рака

• Цветная мозаика: налегайте на овощи насыщенного цвета, чем ярче окрас, тем больше ценных питательных веществ, полезных для нашего организма.

• Витамины – лекарство против рака: бета-каротин (он содержится в моркови, картофеле, шпинате и капусте) защищает лёгкие от токсинов и снижают риск рака лёгких. Витамин В6 (морковь, яблоки, мясные субпродукты, бананы, зелёные листовые овощи) помогает дыхательным путям бороться с загрязнениями и защищает от рака шейки матки. Витамин В9, или фолиевая кислота, (свекла, капуста, рыба, яйца, цитрусовые и темно-зеленые листовые овощи) защищает от рака шейки матки и молочной железы, а также от злокачественных образований прямой и толстой кишки. Витамин Е (яйца, зародыши пшеницы, печень, нерафинированные растительные масла и тёмно-зелёные овощи) − мощный антиоксидант, который защищает от рака кишечника.

• Старайтесь есть меньше жареного. Тушите, варите, запекайте пищу или готовьте её на пару – и проживёте дольше. В процессе жарки в мясе образуются канцерогены, которые значительно повышают риск онкологических заболеваний.

• Налегайте на овощи красного цвета, например, на помидоры и сладкий перец. Овощи имеют алый цвет благодаря особому пигменту ликопину, который снижает риск многих видов онкологических заболеваний.

• Пейте зелёный чай. Этот сильнейший антиоксидант – хорошее профилактическое средство против рака толстой кишки, печени, мочевого пузыря, желудка, поджелудочной железы, молочной и предстательной железы. Врачи рекомендуют выпивать несколько чашек зелёного чая в день.

• Виноград – вкусное и полезное лакомство. Виноград, особенно красный и фиолетовый, содержит ресвератрол – мощный антиоксидант и настоящий эликсир молодости, который нейтрализует свободные радикалы в нашем организме и защищает от рака.

• Ограничьте употребление алкоголя. Количество выпитого напрямую влияет на развитие нескольких видов рака. Даже безопасная доза (2 рюмки водки, бутылка пива или бокал вина), употребляемая ежедневно, приближает вас к страшному диагнозу. Особенно осторожными должны быть женщины, чьи ближайшие родственницы страдали раком молочной железы.

• Налегайте на воду. Вода не только утоляет жажду, но и выводит вредные токсины из организма, защищая нас от рака мочевого пузыря, если вы много пьёте – значит, и чаще ходите в туалет, помогая вредным веществам быстрее покинуть организм.

• Зелёные овощи на вашем столе – удар по многим болезням. Все крестоцветные с зелёными листьями, как, например, брокколи, стручковая фасоль, цветная капуста, шпинат, – лучшие наши друзья, благодаря большому количеству клетчатки они благотворно влияют на пищеварение и выводят вредные вещества из организма.

• Не забывайте про приправы. Индийская специя куркума не только придаёт пикантный вкус блюдам, но и подавляет развитие практически всех видов раковых клеток, а все благодаря содержанию уникального полифенола куркумина, который отлично усваивается нашим организмом.

• Налегайте на ягоды. Клубника, малина и гранат укрепляют иммунитет и содержат мощный антиоксидант – эллаговую кислоту, которая предупреждает повреждения генов и приостанавливает рост злокачественных клеток.

Избыток некоторых витаминов тоже не пойдёт на пользу здоровью, поэтому медики предостерегают от чрезмерного увлечения витаминами из аптеки и биологически активными добавками. Вместо этого диетологи советуют чаще включать в свой рацион растительную пищу, необходимые для организма белки получать из нежирного мяса и морепродуктов, употребление легкоусваиваемых углеводов (сахара, сладостей, мучных изделий) ограничивать и придерживаться других правил питания для профилактики рака.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ