Новости СМИ2

Правила постного очищения

Правила постного очищения

У православных христиан самый разгар Великого поста – время очищения и обновления. Однако, правила питания, установленные для этого периода вполне подойдут не только верующим, но и тем, кто внимательно следит за своим здоровьем


Постный вопрос

В христианской традиции — и православной, и католической — постов много. Строгие и не очень, с полным отказом от мясного и молочного или частичным, с послаблениями для больных и детей и дополнительными нагрузками на монахов. Монастырские повара изощрялись, чтобы из гороха, бобов, круп и рыбы изобрести блюда, достойные отцов церкви — еда в пост была однообразной, но вкусной. И, конечно же, ограничения касались не только лакомств — в пост запрещались многие популярные развлечения (танцы, пение, театральные представления), нарядная одежда, суетная болтовня. Время поста — время молитв и размышлений, возможность осознать прошлые грехи, раскаяться и стать ближе к Богу. А голод усмиряет опасные страсти.

Время поста — хороший повод прислушаться к своему телу, его желаниям и потребностям, понять, сколько пищи на самом деле необходимо организму. Постарайтесь прислушиваться к себе, не перекусывать, не лакомиться, чтобы заесть проблему, соблюдать режим питания и есть чуть-чуть меньше, чем хочется. Эта практика поможет и при соблюдении диеты для похудения.

Постные советы

Большинство диетологов признают, что в целом пост полезен. Ограничения в пище помогают «растрясти жирок», избавить печень от шлаков, а поджелудочную — от дополнительной нагрузки. Если нет необходимости в регулярной тяжёлой физической работе, то даже строгая диета не причинит хлопот.

Однако, для людей, страдающих заболеваниями ЖКТ, эндокринных желёз, расстройствами пищевого поведения, выбор еды в пост особенно важен — нужно не только убрать молоко и мясо, но и скорректировать меню и график приёма пищи, иначе пост может привести в больницу. Людям, занятым на интенсивной физической или умственной работе, вынужденным недосыпать, находящимся в состоянии стресса, просто необходимо следить за достаточной калорийностью и сбалансированностью рациона, принимать витамины в пост.

Беременным, кормящим, пожилым, выздоравливающим, истощённым, страдающим от тяжёлых хронических заболеваний лучше не рисковать здоровьем, полностью отказываясь от животной пищи.

Постные правила

Еда в пост должна быть сбалансированной, продуманной — животные белки и жиры заменяются растительными в том же объёме. Необходимо включить в меню орехи, семечки, злаки, сухофрукты, мёд, подсолнечное и оливковое масло, авокадо, фасоль, грибы, свежую зелень.

Правильный выбор еды в пост должен учитывать и ситуацию, и потребности, и желания организма. Неразумно наедаться бобами или капустой перед важным совещанием, чтобы потом трепетать — не начнётся ли приступ метеоризма.

Чтобы избежать поноса, метеоризма, вздутия живота и проблем с пищеварением, на время поста полезно пить минеральную воду, принимать активированный уголь, ограничить разовый приём газообразующих продуктов — бобовых, капусты, огурцов, свежей зелени, перловой каши. С маринадами, острыми и жареными блюдами тоже лучше быть осторожными. Лучший выбор еды в пост — отварная (особенно томлёные каши), запечённая, приготовленная на пару.

А тем, кому важен не только вопрос очищения своего организма, но и желательно избавиться от лишних килограммов, нужно помнить следующие правила:

1. Фрукты, сухофрукты, мед – едим только на завтрак.

2. Крупы, хлеб – употребляем не позже обеда.

3. Овощи, кроме картофеля – идеально на ужин.

4. Включаем в свой рацион бобовые, продукты из сои, грибы.

5. Соблюдаем питьевой режим – 1,5–2 л негазированной воды в день.

6. Полностью исключаем дрожжевой хлеб, сахар.

7. Едим часто и небольшими порциями, учитываем калорийность пищи.

Постный выбор

Постная еда вовсе не обязана быть скучной. Изобилие рыбных, овощных, мучных и грибных блюд поражает всякое воображение. Воспользуйтесь русской кухней: варите вареники с вишней, картошкой, грибами, подавайте маринованные рыжики, пироги с капустой и кашей, гречневую кашу с грибной или кабачковой икрой, варенье, медовики и пряники. Готовьте дома японские блюда: суши, роллы, суп мисо, или позаимствуйте рецепт фалафеля или китайской лапши с морепродуктами.

Салат из авокадо

Авокадо — 2 шт.
Помидоры — 2 шт.
Огурец — 1/2 шт.
Редис — 8 шт.
Лук — 1/4 шт.
Зелень свежая, соль, перец, масло оливковое, сок лимонный — по вкусу

avokado.jpg

Способ приготовления:

Почистить авокадо, нарезать небольшими кубиками. Так же нарезать помидоры, редис, огурцы. Лук измельчить, мелко нарубить зелень. Ингредиенты смешать, заправить оливковым маслом или лимонным соком. Добавить соль, перец по вкусу.

Пряный свекольный суп-пюре

Свёкла — 1 кг
Масло оливковое — 4 ст. л.
Луковица — 2 шт.
Имбирь тёртый — 1 ст. л.
Сельдерей — 4 стебля
Кориандр молотый — 1/2 ч. л.
Вода или овощной бульон — 600 мл
Соль, перец — по вкусу

svekolniy.jpg

Способ приготовления:

Свёклу хорошо промыть, вытереть насухо, завернуть плотно в фольгу и запекать в заранее разогретой до 220 градусов духовке. Запекать около часа (если легко протыкается вилкой — готово). В кастрюле с толстым дном на среднем огне разогреть оливковое масло. Обжарить лук и сельдерей до мягкости. Очистить и порезать небольшими кубиками свёклу. Добавить в кастрюлю к луку имбирь, обжаривать 2 минуты. Затем добавить кубики свёклы и специи, перемешать. Влить в кастрюлю воду или бульон, довести до кипения. Убавить огонь до минимального. Накрыть кастрюлю крышкой и готовить 20 минут, пока овощи не станут очень мягкими. Снять кастрюлю с огня и при помощи блендера довести суп до консистенции пюре. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ