Новости СМИ2

Редис — символ весны

Редис — символ весны

Этот овощ символизирует приход весны, именно его плоды первыми попадают на наш стол. Редис — настоящее спасение от авитаминоза, потому что в нём содержится целый коктейль полезных витаминов и минералов 


Появлением редиски на наших столах мы обязаны Петру I, который привёз этот корнеплод из Амстердама. Сейчас редис выращивают во всём мире и очень ценят за пикантный вкус, неприхотливость и полезные свойства. В этом овоще содержатся витамины группы В, С, Е и РР, соли магния, натрия, железа, кальция, фосфора и калия, а также сахара, клетчатка, ферменты и эфирные масла.

Полезные свойства редиса

Незаменим во время весеннего авитаминоза

В сезон простуд нужно особенно налегать на свежий редис, ведь по количеству аскорбиновой кислоты он не уступает помидорам, бананам и зелёному горошку. Для обеспечения суточной потребности в витамине С достаточно съесть всего 250—300 граммов редиски.

Кроме того, любителей остренького защищают от простуд фитонциды (натуральные антибиотики), которыми богата редиска.

Кстати, ещё больше, чем плоды, полезных веществ содержит ботва редиса. Поэтому для спасения от авитаминоза очень полезно добавлять её в салаты и супы.

Полезен вегетарианцам

Редис — чемпион по содержанию белка среди овощей, поэтому на салаты с этим корнеплодом должны налегать вегетарианцы.

Необходим сердечникам

Благодаря большому количеству калия и магния редис оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему. А клетчатка снижает уровень вредного холестерина в крови и препятствует развитию атеросклероза. Полезные вещества, которые содержатся в этом корнеплоде, разжижают кровь.

Помогает диабетикам

Этот корнеплод содержит вещества, которые помогают нормализовать уровень сахара в крови, что очень важно при сахарном диабете или предрасположенности к этому заболеванию.

Улучшает пищеварение

Горчичные масла, которые придают редиске пикантную горчинку, стимулируют выделение желудочного сока и улучшают пищеварение, способствуя лучшей перистальтике кишечника. Редис обладает лёгким желчегонным действием, очищает печень.

Защищает от рака

По последним данным учёных, редис предупреждает появление злокачественных клеток в кишечнике. Эти полезные свойства объясняются наличием особого красителя — антоциана, придающего редиске малиново-фиолетовый цвет.

Помогает похудеть

Редиска ускоряет метаболизм, да и вообще это продукт диетический, в 100 граммах содержится всего 20 ккал. Поэтому желающим сбросить лишние килограммы к лету нужно обратить внимание на витаминные салаты с этим корнеплодом, только заправлять их лучше растительными маслом, а не майонезом или сметаной. Кроме того, в редисе содержится особое вещество — рафаноль, выводящее из организма шлаки и токсины. Однако, и чрезмерно увлекаться этим овощем не стоит, помните, что редиска повышает аппетит, поэтому после лёгкого салатика вы съедите больше основного блюда.

Улучшает цвет лица

Любители редиски могут похвастаться красивым оттенком кожи лица. Можно не только употреблять этот овощ внутрь, но и делать полезные маски. Например, натереть редис на тёрке, смешать с оливковым маслом и крахмалом и наложить на лицо на 15 минут. Это поможет тонизировать кожу и напитать её витаминами.

Противопоказания к употреблению редиса

Из-за большого количества горчичных масел, которые раздражают слизистую пищеварительного тракта, редиску стоит употреблять с большой осторожностью людям с болезнями желудка, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и кишечника.

Правила выбора, хранения и употребления

1. Плод должен быть упругим; если он уже стал дряблым — значит, перезрел или долго лежал в магазине.

2. Лопнувшие плоды — признак того, что редиска росла на жаре и корнеплоду не хватало влаги. Такой овощ окажется слишком горьким.

3. Хранится редиска в холодильнике, если удалить ботву, то корнеплод может пролежать до двух недель и не испортиться.

4. Больше полезных свойств сохраняют сырые овощи. Режьте редиску крупно или ешьте целиком, так в ней сохраняется большее количество полезных эфирных масел.

5. Редис прекрасно сочетается с другими овощами, а также с яйцами и молочными продуктами. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ