Новости СМИ2

Вкус весны: первые овощи

Вкус весны: первые овощи

На прилавках магазинов появились первые овощи. В период весеннего авитаминоза — самое время налегать на спаржу, шпинат и артишоки 


Шпинат

Шпинат не имеет яркого вкуса, зато он настоящий чемпион по содержанию полезных веществ среди весенних овощей. Шпинат богат витаминами А и С, которые, кстати, не разрушаются при тепловой обработке, витаминами группы В, Е, РР, а также селеном, калием, кальцием, марганцем, магнием, натрием, медью, цинком и йодом.

Шпинат обладает мочегонным, противовоспалительным и лёгким слабительным действием. Он укрепляет сосуды, нормализует пищеварение и обмен веществ, выводит шлаки и токсины из организма. Благодаря большому количеству клетчатки и хлорофилла он благотворно влияет на работу кишечника, помогая забыть о запорах.

В отличие от других зелёных листовых овощей, шпинат легко переваривается и усваивается организмом.

На шпинат должны налегать все, кто имеет проблемы с дёснами, так как он благотворно воздействует на состояние слизистых. Благодаря содержанию йода этот листовой овощ нормализует деятельность щитовидной железы. Учёные говорят также о противораковых свойствах шпината.

Этот листовой овощ благодаря содержанию лютеина полезен и для глаз: он улучшает остроту зрения и помогает справиться с повышенными нагрузками, например, при работе за компьютером.

Шпинат будет несомненно полезен всем, кто подвержен стрессам, так как он благотворно воздействует на состояние центральной нервной системы, а также детям и беременным женщинам.

Кому противопоказан шпинат:

Единственный недостаток шпината — большое количество щавелевой кислоты, которая грозит повышенным камнеобразованием в организме. Поэтому этот листовой овощ противопоказан людям с заболеваниями почек и мочевыводящих путей, при обострении желудочно-кишечных заболеваний, а также страдающим подагрой и ревматизмом.

Как употреблять:

Из шпината готовят суп (этот овощ помогает усваиваться мясу и другой белковой пище), используют как начинку для пирогов, делают соусы для мясных, рыбных или овощных блюд. Однако полезнее всего свежий шпинат, добавленный в салаты.

Артишоки

in_artishok.jpgАртишоки собирают весной и осенью. Большое количество эфирных масел придаёт цветочным почкам приятный вкус, однако ценится этот заморский овощ прежде всего за свои ценные свойства. Артишоки на 85% состоят из воды, они содержат витамины С, В, Е, а также витамин К, необходимый для синтеза белков, калий, кальций, натрий, фосфор, железо, цинк и марганец, каротин, полисахариды, органические кислоты и флавоноиды.

Благодаря большому количеству солей калия и натрия, которые обладают щелочным действием, артишоки полезны людям с повышенной кислотностью желудочного сока.

Клетчатка помогает нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта.

Употребление артишоков снижает количество холестерина, поэтому этот овощ рекомендуется употреблять для профилактики атеросклероза.

Отвар из листьев и сок артишока полезны при болезнях печени и желчевыводящих путей.

Артишоки называют также «овощем красоты» за способность улучшать запах тела и дыхания. Соком зелёных шишек полезно ополаскивать волосы, это делает их здоровыми и блестящими.

Кому артишоки противопоказаны:

Артишоки не рекомендуется употреблять при пониженной кислотности желудочного сока и гипотонии.

Как готовить:

Артишоки можно есть сырыми, бланшировать, варить, готовить из них салаты, соусы и пюре, подавать в качестве гарнира и как самостоятельное блюдо. Главное — съедать всё в день приготовления, так как хранить блюда из артишоков нежелательно.

В ход идут не только соцветия, но и листья, и корни. Из этих частей делают препараты в виде настоек и отваров, которые помогают снизить уровень холестерина в крови.

Спаржа

Cпаржа (молодые побеги аспарагуса) очень популярна в Европе, да и в нашей стране этот овощ с каждым годом завоевывает всё новых и новых поклонников. И это неудивительно: «царица весенних овощей» легко усваивается и хорошо утоляет голод, а уж полезных веществ в молодых зелёных стебельках не счесть. Спаржа содержит витамины А, В, С, Е и РР, микроэлементы калий, кальций, фосфор, железо, цинк, а также селен, который обладает антиоксидантными свойствами. Кроме того, в побегах аспарагуса присутствует большое количество клетчатки и аспарагиновая кислота, которая помогает нормализовать обмен веществ.

Благодаря большому количеству кумаринов спаржа улучшает работу сердца, укрепляет сосуды, препятствует тромбообразованию.

Каротины благотворно воздействуют на зрение.

Спаржа оказывает мочегонное действие, что помогает вывести лишнюю жидкость из организма вместе со шлаками и токсинами.

Пищевые волокна улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта и нормализуют микрофлору кишечника.

Зелёные ростки — незаменимый продукт на столе тех, кто мечтает о снижении веса. Лучшее диетическое блюдо трудно придумать: в 100 граммах спаржи — всего 30 калорий.

Кому спаржа противопоказана:

Этот овощ не стоит употреблять при обострении желудочно-кишечных заболеваний. Чрезмерное увлечение спаржей может привести к развитию сахарного диабета.

Как готовить:

Употреблять в пищу можно исключительно молодые росточки спаржи, которые только что показались из-под земли, иначе очень скоро на побеге появятся почки и он станет жёстким и невкусным.

Чтобы полюбить спаржу, нужно научиться её правильно готовить. Этот овощ не употребляют в сыром виде. Зелёные ростки можно запекать в духовке, сбрызнув оливковым маслом, готовить на гриле или добавлять в омлеты и овощные запеканки. А вот жарить её не стоит: блюдо получится вкусным, но для диетического питания не подойдёт. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ