Новости СМИ2

Есть ли жизнь после химической завивки

Есть ли жизнь после химической завивки

Минул уже целый век с тех пор, как парикмахер Карл Несслер впервые продемонстрировал перманентную завивку волос. С тех пор в парикмахерских техниках многое изменилось. Давайте поговорим о том, как ухаживать за «химическими» кудряшками


«Кудри вьются у лица, люблю Ваню-молодца!» – поётся в русской песне. Вьющиеся волосы ещё с древних времен считались признаком красоты, и недаром: кудри идут если не всем, то многим. Они делают черты лица более мягкими, придают образу романтичности и женственности, причёска с кудрями помогает скрыть недостатки (если вас, скажем, не устраивает форма вашего лица). Однако природа наградила вьющимися волосами далеко не всех. В то время как некоторые мучаются по утрам с утюжком, распрямляя непослушные локоны, многие женщины – жонглируют бигуди разных размеров, феном и плойкой.   

Многие в наши дни оценили удобство перманентного макияжа, благодаря которому не приходится по утрам тратить много времени на «наведение красоты». А вот популярность химической завивки, бывшей хитом восьмидесятых и девяностых, резко упала, кстати. Очевидно потому, что многие прекрасно помнят, как выглядели эти перманентные кудри: пережжённые, безжизненные волосы неестественным ореолом вокруг лица. И никакие шампуни и бальзамы не в силах были поправить плачевную ситуацию. А уж запах состава и вовсе невозможно вспоминать без тайного внутреннего содрогания.   

Однако мы зря боимся: с тех пор парикмахерское искусство изрядно шагнуло вперёд, и сейчас при химической завивке используются совершенно иные составы, не так агрессивно относящиеся к волосам. Так что если у вас мало времени по утрам, но желание быть красивой неистребимо, можно всё-таки решиться и на подобный эксперимент без риска внезапно облысеть. Однако если вы выбрали для себя перманентную завивку, вам нужно будет запомнить несколько несложных правил ухода за волосами.   

Если вы ещё не дошли до парикмахерской…  

Первое, о чём надо вас предупредить. Если вы профессионал домашнего окрашивания и думаете, что с такой же лёгкостью справитесь с химической завивкой на дому, ну, в крайнем случае, пригласив на помощь неравнодушную подругу – откажитесь от этой мысли немедля. Если вы не профессиональный парикмахер, за это лучше самостоятельно не браться. Поберегите свои волосы. Какие бы подробные инструкции ни были написаны на наборе для завивки, только мастер знает точно, какой состав и какой способ вам подойдёт.   

Отложите визит в парикмахерскую, если вы больны, а также если вы ждёте ребенка, кормите грудью или у вас «критические дни». Ничего смертельного, конечно, не произойдёт, однако ни один парикмахер не сможет поручиться за конечный итог процедуры: в организме происходит гормональный сбой, и химическая завивка может дать совершенно неожиданные результаты. Вам этого не нужно ведь?   

Каким бы щадящим ни был выбранный вами способ завивки, вам лучше отказаться от неё, если волосы истощены, падают или пересушены окрашиванием. Всё-таки перманентная укладка не идёт на пользу волосам, и вы рискуете остаться без заметной части своей шевелюры.   

В кресле парикмахера…  

Помните, мы говорили, что существуют разные составы и способы химической завивки? Составов, кстати, много: и кислотная завивка (самая агрессивная), и щелочная, и нейтральная, и аминокислотная (говорят, она даже полезна, во всяком случае, гораздо менее вредна: протеины и аминокислоты проникают в структуру волоса и помогают быстрее восстанавливаться). Способов завивки тоже немало: классическая на папильотках, на спираль, «на косичку», «на шпильку» и разнообразные вариации. Например, с подкручиванием второй коклюшки – это чтобы завитки разного размера получались, тогда причёска выглядит естественнее. А есть ещё так называемая «детская» завивка. Не в том смысле, что её делают детям, а потому, что она наиболее щадящая для кожи: на голову надевают специальную шапочку, пряди вытягивают через отверстия и завивают – это позволяет исключить контакт состава с кожей головы. Мастер подберёт нужный, исходя из особенностей ваших волос и ожидаемого результата.   

Вернувшись домой…  

Первые пару дней после химической завивки не следует мыть голову и сушить волосы феном. Кстати, о фене: любая «химия» волосы сушит, это очевидный факт. Так что давайте сведём риск превращения волос в солому к минимуму. Во-первых, стоит поговорить об окрашивании. В идеале химическую завивку следует делать на неокрашенные волосы. И уж ни в коем случае нельзя делать завивку и окраску с коротким промежутком между этими двумя процедурами. Иначе получите эффект как у звезд эстрады из восьмидесятых: блёклые сухие патлы, торчащие дыбом в разные стороны.   

Через пару-тройку дней о фене можно осторожно вспомнить, а вот электрические щипцы и термобигуди спрячьте от греха подальше. Месяца на три-четыре: столько примерно длится эффект от химической завивки. Впрочем, многое зависит от структуры волос.   

Проведите ревизию на полочке в ванной комнате. Вам следует сменить ваши обычные средства ухода за волосами: существуют профессиональные косметические средства. Шампуни и бальзамы для волос с химической завивкой. Если такие найти не удалось, пользуйтесь шампунями для ослабленных и повреждённых волос (что недалеко от истины), вообще старайтесь всячески увлажнять и укреплять волосы. Балуйте их масками, содержащими пантенол и кератин, коллагены и протеины шёлка. Также неплохо себя зарекомендовали горячие маски с использованием масла для волос.   

У вас могут начать сечься кончики, такое часто бывает. Придётся слегка их подстригать, а волосы смазывать специальным кремом. И, кстати, смените расчёску: у неё должны быть широкие зубья, чтобы локоны сохранились дольше.   

Здоровья и красоты вам!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ