Новости СМИ2

Фейсбилдинг — альтернатива пластической хирургии

Фейсбилдинг — альтернатива пластической хирургии

Фитнес помогает нам сделать тело подтянутым и красивым, специальные упражнения «моделируют» лицо. О том, что такое фейсбилдинг и действительно ли он способен продлить молодость кожи, читайте в нашем материале


Одна балерина не хотела стареть…

«Фейсбилдинг» в дословном переводе с английского означает «строительство лица». Это не пластическая хирургия, которой под силу кардинально изменить нашу внешность, а система укрепления лицевых мышц. Специальный комплекс упражнений, если выполнять его регулярно, восстанавливает упругость кожи и чёткий овал лица.

Родоначальником этой методики является немецкий пластический хирург Рейнхольд Бенц, некогда влюблённый в одну стареющую балерину. Наблюдая совершенство форм, волнующие изгибы тела своей дамы сердца и при этом её весьма «уставшее» лицо, учёный нашёл объяснение этому явлению. Мышцы тела танцовщицы постоянно находились в движении, благодаря чему сохранялся их тонус, в отличие от лицевых мышц. Тогда немец и придумал специальную гимнастику для лица, способную разгладить морщины, убрать второй подбородок и подтянуть обвисшие веки. Впервые термин «фейсбилдинг» прозвучал в 1930 году, с тех пор эта методика обрела поклонников по всему миру, переживала взлёт популярности, была забыта и снова входила в моду. Много последователей у неё и сейчас.

Омоложение без вложений

Чтобы заниматься фейсбилдингом, не придётся записываться в фитнес-клуб, платить тренерам или пластическим хирургам, подвергая своё здоровье опасности. Всё, что нужно — найти 15—20 минут в день и не лениться, тогда уже через пару месяцев будут заметны первые результаты.

Чего ждать от этой методики?

При регулярных занятиях вы заметите улучшение цвета лица, щёки и подбородок будут более подтянуты, мышцы придут в тонус, веки перестанут нависать. За несколько месяцев занятий вы сможете сбросить несколько лет! Конечно, если будете стараться, а не выполнять пару упражнений для галочки. Дальнейшая практика замедлит процесс старения и продлит вашу молодость.

Комплекс упражнений

Каждое из упражнений выполняйте 5 раз по 6 секунд, число повторений постепенно увеличивайте, доведя их до 20. Заниматься нужно минимум 5 раз в неделю.

1. Для разглаживания морщин на лбу

Положите ладони на лоб так, чтобы безымянные пальцы лежали на бровях. Преодолевая сопротивление безымянных пальцев, поднимите брови. В это же время большими и указательными пальцами стяните кожу вперёд — без этого на лбу оказались бы складки.

2. Для упругости щёк

Растяните уголки губ, как при улыбке. Указательные пальцы положите на места, где при улыбке обычно образуются складки, и окажите давление пальцами.

3. Для шеи

С усилием оттяните нижнюю губу (а не уголки рта) вниз так, чтобы открылись нижние зубы. При правильном выполнении упражнения должны проявиться мускулы шеи.

4. От двойного подбородка

Положите кулаки под подбородок, затем, преодолевая сопротивление рук, откройте рот.

5. Для рта

Откройте рот и большими пальцами поднимите уголки рта вверх, как будто хотите от души рассмеяться. Попытайтесь закрыть рот. Задержитесь в таком положении и при этом указательные пальцы плотно держите около глазниц.

6. Для губ

Крепко сожмите губы, а образующиеся в уголках губ складки прижмите пальцами.

7. Против гусиных лапок

Положите средние пальцы на внешние края глазных впадин и закройте глаза. При этом пальцы почувствуют сокращение глазных мышц. Не нажимайте пальцами слишком сильно, чтобы не мешать естественному движению мускулов.

8. Для верхних век

Вытаращите изо всех сил глаза, затем расслабьтесь. Это упражнение борется со старением верхних век.

9. Для нижних век

Разведите локти в стороны, положите средние пальцы на брови, а безымянные — на нижние веки. Широко раскрыв глаза, смотрите наверх. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ