Как избавиться от родинок, бородавок, папиллом

Как избавиться от родинок, бородавок, папиллом

Чтобы летом быть во всеоружии, любые процедуры, воздействующие на глубокие слои кожи, лучше проводить сейчас, не дожидаясь весеннего солнца. Тогда можно не бояться воздействия жары и избыточного действия УФ-лучей


| Ирина Терешкова

Пигментные пятна, родинки, папилломы, сосудистые звёздочки или бородавки мешают вам чувствовать себя всех прекрасней и милее? Вы устали подбирать одежду, скрывающую эти дефекты? Боитесь, что безобидное новообразование перерастёт в злокачественное? Не отчаивайтесь, технологии по их удалению сегодня становятся всё совершеннее. Главное — выбрать подходящее время для процедуры, например, февраль или начало марта, когда природа не балует нас ясными деньками. Поздней весной и летом этого делать точно не следует, потому что после процедуры вам потребуется время на восстановление, когда воздействие ультрафиолета на кожу нужно свести к минимуму.

Помните, что удалять родинки, папилломы и бородавки нужно только в проверенных клиниках, после консультации с врачом и проведённых анализов.

А вот какой способ выбрать — зависит от индивидуальных особенностей: локализации, размера, глубины новообразования.

Какие бывают способы удаления

Если раньше для того, чтобы избавиться от родинки, нужно было решиться на целую мини-операцию, когда кожу резали, а потом зашивали, то теперь всё значительно упростилось. Помимо традиционного хирургического иссечения под местным наркозом существуют и другие виды удаления родинок, бородавок, папиллом.

Радиоволновая коагуляция — процедура проводится с помощью высокочастотных радиоволн. Этот метод не является самым популярным, но у него есть несколько преимуществ: процедура проводится без боли и крови, окружающие ткани не травмируются, рубцы не остаются. После процедуры придётся полностью исключить контакт поражённого места с водой и набраться терпения, пока в течение недели не отпадёт корочка.

Электрокоагуляция — самая предпочтительная процедура для удаления родинок, бородавок, кондилом и папиллом. Она проходит с помощью коагулятора, который нагревается от электрического тока до высоких температур. Этот метод часто используется, когда нужно удалить какое-либо небольшое образование на лице, так как в этом случае операция практически не оставит следов, в худшем случае будет заметно маленькое пятнышко, которое исчезнет со временем.

Криодеструкция — осуществляется с помощью жидкого азота и низких температур. У этого метода свои достоинства и недостатки. Воздействие жидкого азота помогает избежать крови и боли, поэтому не потребуется местный наркоз. Риск рубцов после этой процедуры также сведён к минимуму. Главный недостаток метода — в его недостаточной точности. Рассчитать до миллиметра глубину воздействия холода на ткани невозможно, поэтому есть риск повредить окружающие ткани.

Иногда удалить бородавку с первого раза не удаётся. Тогда вам придётся пройти курс процедур.

Лазер — действует быстро, без боли и крови, после процедуры на коже, как правило, остаётся маленькое углубление, однако через несколько дней следы становятся незаметными. Достоинство этого метода и в том, что лазер помогает скрепить кровеносные сосуды, что исключает риск кровотечений. Да и можно не бояться — на очищенном месте новообразование больше не появится. Недостаток у этого метода только один — полученный материал нельзя отправить на исследование. Поэтому проводить процедуру можно только убедившись, что новообразование незлокачественное.

Чтобы закрепить эффект и избежать появления новых образований, не пренебрегайте продолжением лечения. Потребуется восстанавливать иммунитет и принимать противовирусные препараты.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ