Новости СМИ2

Как выбрать безопасную помаду

Как выбрать безопасную помаду

Выбирая помаду, мы стараемся найти оттенок к лицу, который сделает наши губы ещё краше, а вот о содержании не задумываемся. А ведь некоторые компоненты этого косметического средства могут вызвать зуд, раздражение и аллергию


Как известно, мы ежедневно проглатываем небольшое количество помады, а за всю жизнь набегает больше двух килограмм. Поэтому очень важно подобрать косметическое средство с наиболее щадящим составом, в котором меньше вредных веществ.

А что в составе?

Из чего же состоит помада? Основными в её составе являются масла: натуральные (оливковое, касторовое, какао и жожоба) и минеральные, то есть продукты нефтепереработки, которые ещё называют жидкими парафинами. Помимо этого есть воск, консерванты, красители и витамины.

1. Предпочтение стоит отдать тем помадам, которые содержат натуральные масла, они ухаживают за губами, смягчая и защищая их. Минеральные масла могут приводить к аллергии и даже повреждать эмаль зубов.

Вазелин (petrolatum) — минеральное масло, которое двояко действует на кожу: с одной стороны, он дольше держится, не впитываясь и защищая поверхность кожи, чем натуральные масла, с другой — забивает поры, не даёт коже дышать. Именно вазелин заставляет нас чувствовать дискомфорт и вызывает желание чаще обновлять помаду. На большое количество вазелина указывает слишком твёрдая поверхность помады.

Помаду с минеральными маслами обязательно нужно стирать с губ перед приёмом пищи, так как, смешиваясь с едой, эти вещества удерживают жирорастворимые витамины, мешая процессу их всасывания в кишечнике. Любительницам такой помады, которые используют её в течение долгого времени, грозит дефицит жирорастворимых витаминов.

2. Именно красители, особенно ненатуральные, чаще всего становятся причиной аллергии. Обращайте внимание, чтобы в составе помады не было эозина — красителя, содержащего соли тяжёлых металлов. Он не только может провоцировать аллергию, но и нарушать репродуктивное здоровье женщины. Официально это вещество запрещено, но его активно используют некоторые подпольные производители. Вот почему не стоит покупать дешёвую помаду на развалах.

Кстати, в блесках для губ, в том числе и в недорогих, используется меньше красителей и больше увлажняющих веществ, поэтому и вредных компонентов в них значительно меньше.

3. Нередко в составе помады может присутствовать опасный для здоровья свинец, который, накапливаясь в организме, может нарушать репродуктивное здоровье женщины.

Кстати, выявить содержание этого опасного вещества можно и в домашних условиях. Просто проведите помадой по тыльной стороне руки, а сверху потрите её золотым кольцом. Если появилась чёрная полоса — помада со свинцом.

4. Выбирая помаду, обратите внимание на то, чтобы её запах не был слишком резким, излишнее количество ароматизаторов тоже не безвредно. Идеальная помада — вообще без запаха.

5. Предпочтение нужно отдавать тем средствам, в составе которых есть касторовое масло, витамины А и Е. Качественная помада должна иметь гладкую поверхность без всяких вкраплений. У линии, нарисованной такой помадой, не должно быть никаких шероховатостей и жирных капель.

Если вы заботитесь о своём здоровье, внимательно читайте состав и доверяйте свои губы надёжным, проверенным брендам. Лучше иметь одну хорошую помаду, чем несколько дешёвых от сомнительных производителей.

6. Ещё более вредным, чем средство из недорогого сырья, становится просроченная косметика. Знаете ли вы, что срок хранения любой помады, после того как она была открыта, не более полугода? По истечении этого времени масла портятся, появляются микробы, и пользоваться таким косметическим средством становится уже не безопасно.

Если появились признаки аллергии

Если губы или кожа вокруг них покраснели, покрылись сыпью и зудят — вероятно, у вас началась аллергия на помаду. Прежде всего нужно очистить её от малейших следов косметического средства. Смочите тампон оливковым маслом и снимите остатки средства. Для очищения можно также смешать подсолнечное масло с касторовым.

После этого примите антигистаминное средство. Успокоить кожу помогут компрессы с настоем ромашки.

От злополучной помады придётся отказаться, а губы несколько дней не красить даже гигиенической помадой. Если аллергия на губах очень сильная и не проходит, нужно обратиться к дерматологу. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ