Новости СМИ2

Кератермия — пластическая хирургия для волос

Кератермия — пластическая хирургия для волос

Если волосы истончились и стали ломкими, да ещё и регулярно подвергаются термической обработке, нужно задуматься об их лечении. Одна из самых популярных восстанавливающих процедур сегодня — кератермия. Мы расскажем вам, какого эффекта ждать от этого метода


| Ирина Терешкова

Кератиновое восстановление волос, или кератермия — это процедура, в результате которой на нашу шевелюру воздействует особый белок кератин, от которого зависит прочность наших ногтей и эластичность волос. Специальным образом выделенная молекула кератина в результате термического воздействия заполняет все пустоты в волосах и остаётся там надолго.

В результате наша шевелюра выглядит более здоровой, гладкой и блестящей, легче поддаётся укладке, локоны становятся более густыми и избавляются от статического электричества.

Кератермия особенно полезна нашим волосам после частых окрашиваний, химической завивки, длительного пребывания на море.

Важные этапы на пути к здоровым волосам

Вся процедура занимает от 40 минут до 2 часов, чем толще шевелюра, тем больше времени потребуется для её обработки.

После очищения на волосы по всей длине, за исключением сантиметра у корней, наносят специальный кератиновый состав, подходящий вашему типу волос. Не смывая его, мастер сушит голову феном. Далее — самый ответственный момент: волосы выпрямляют утюжком, белок помогает запечатать волосяные чешуйки и одновременно защищает волосы от повреждения высокими температурами.

Плюсы кератинового восстановления волос

1. Главное достоинство этого метода в том, что для результата не нужен целый курс, итог виден уже после первой процедуры. Причём волосы не только смотрятся более здоровыми, но и укрепляются изнутри.

2. В отличие от ламинирования, которое воздействует на волосы химией, средства, с помощью которых проводится кератиновое восстановление волос, полностью натуральны, не имеют побочных действий, не вызывают аллергию. Кератин добывают из шерсти овец при стрижке: при этом и сами животные не страдают, и нашим волосам этот белок приносит большую пользу.

3. Эффект держится достаточно долго — от 6 недель до 5 месяцев, зависит от индивидуальных свойств волос, при этом голову можно мыть сколь угодно часто, кератин не смывается.

4. Подходит для тех, кто хочет выпрямить волнистые и кудрявые волосы, в дальнейшем убирать завитки в домашних условиях станет проще и значительно быстрее.

5. Волосы, прошедшие кератиновое восстановление, на несколько месяцев защищены от негативного влияния термического и физического воздействия: можно не опасаясь проводить горячую укладку, пережимать их заколками и резинками. Ломаться и сечься, как обычно, они не будут.

А какие минусы

1. Тем, кто хочет иметь идеально гладкие волосы, придётся раскошелиться. Для среднестатистического россиянина процедура считается дорогостоящей.

2. Первое время ухаживать за волосами нужно особенно тщательно, чтобы закрепить результат. Трое суток нельзя мыть голову и посещать места с повышенной влажностью — бассейн, сауну, принимать ванну, ходить под дождём. Кроме этого, придётся столько же времени воздержаться от использования укладочных средств, не стягивать волосы зажимами и заколками, ни в коем случае не надевать на них ободки. Не рекомендуется даже менять пробор. Максимум, что вы можете себе позволить, чтобы укротить непокорную шевелюру, это убрать волосы за уши. Если не удастся обеспечить такое бережное отношение к вашей шевелюре, не стоит решаться на кератермию.

3. В течение нескольких месяцев после процедуры мыть голову желательно только шампунями, не содержащими сульфатов.

4. У кератермии есть и некоторые противопоказания: её нельзя делать беременным женщинам и кормящим мамам. Объясняется это наличием формальдегида в составе лечебного средства, не все производители включают его в смесь, но рисковать, тем не менее, не стоит.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ