Хаммам — для души и тела

Хаммам — для души и тела

Турецкая баня — хаммам — стала популярной в нашей стране не так давно, но уже завоевала множество поклонников. Мы расскажем вам, чем так полезна турецкая парная и в чём её отличие от русской баньки и финской сауны


|

Хаммам — вовсе не новейшее изобретение, история турецкой бани насчитывает уже около тысячи лет. Её прародительницей была знаменитая римская терма — древняя парная с целым комплексом помещений, в которых поддерживали разную температуру.

Чем хаммам отличается от русской бани и финской сауны

Название «хаммам» произошло от арабского «хам» — «жарко». Однако в турецкой парной не так уж и жарко — по крайней мере, если сравнивать с жаром нашей русской баньки или финской сауны. Температура в хаммаме не поднимается выше 30—55 градусов, в то время как в бане она — от 60 до 100, а в сауне ещё выше. При этом влажность в хаммаме достигает 100%. Это видно даже невооружённым глазом — помещение заволакивает тёплая туманная пелена.

Благодаря относительно небольшой температуре и высокой влажности поход в такую парную легче переносится людьми, у которых есть хронические заболевания. По мнению специалистов, хаммам подходит даже тем, кому обычная баня и сауна противопоказаны, например, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, людям преклонного возраста и детям.

Ещё одна особенность хаммама — температура не останавливается на своём пределе, меняется от высокой к низкой, потом к средней и снова к высокой, при этом относительно сухой пар сменяется очень влажным. Всё это тоже облегчает пребывание в турецкой парной.

И для горла, и для кожи…

Хаммам помогает расслабиться, отдохнуть, есть от турецкой бани польза и для профилактики и лечения многих недугов.

Целебный пар благотворно воздействует на дыхательную систему, он очень полезен при тонзиллите, фарингите, ларингите и бронхите.

Сеанс расслабления в турецкой парной благотворно воздействует на пищеварение. Казалось бы, какая связь? Ничего удивительного — влажность и относительно высокая температура способствуют нормальному выделению желчи, восстанавливают кишечную флору. Регулярное посещение хаммама помогает стабилизировать вес.

Под воздействием пара открываются поры, регулируется выработка кожного сала. Чёрных точек и угрей на лице становится меньше.

В отличие от бани и сауны в хаммаме нет дерева — только натуральный камень, который усиливает расслабляющее действие, помогает избавиться от мышечного напряжения.

Хаммам помогает если и не избавиться полностью, то, по крайней мере, значительно уменьшает проявления целлюлита.

Кроме того, турецкую баню «любят» и наши суставы: пар облегчает симптомы подагры.

Ещё одно достоинство хаммама — пар не вредит волосам, поэтому можно обойтись без специальной, защищающей голову шапочки.

Самое приятное — на десерт

Как правило, сеанс не ограничивается пребыванием в парной и комнате отдыха. Процедура включает в себя приятный расслабляющий массаж, который может быть как классическим, так и настоящим турецким. Сначала вас массируют рукавичкой (своеобразный пилинг), а потом с помощью специальных мешков взбивают гору мыльной пены, накрывают и делают массаж всего тела. Эта процедура расслабляет, усиливает кровообращение и буквально погружает нас в приятную нирвану.

Кому нельзя в хаммам

Несмотря на пользу турецкой бани, не стоит считать её универсальным средством укрепления здоровья. У посещения хаммама есть и немало противопоказаний — например, кожные заболевания, сахарный диабет, онкологические заболевания, почечная недостаточность, астма, гипертония, психические расстройства. Если вы страдаете сердечно-сосудистыми недугами, отправляться в хаммам можно только после консультации с врачом. Не стоит дышать паром женщинам в период беременности или критических дней.

Если же противопоказаний нет, вы хотите расслабиться, смыть напряжение дня и получить оздоравливающий эффект, позвольте себе отвлечься от повседневной суеты в настоящей турецкой парной. Только не забывайте об обязательных правилах: никакого алкоголя и попыток продержаться «ещё чуть-чуть». Старайтесь выходить из парной в комнату отдыха, не дожидаясь того момента, когда вы уже не можете терпеть, иначе вместо ожидаемой пользы для здоровья хаммам принесёт только вред. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ