Новости СМИ2

Лето – фактор риска для волос

Лето – фактор риска для волос

Головные уборы и авитаминоз оставлен для холодного времени года, а ваши волосы по-прежнему продолжают охотно покидать свое место на голове? «Человек онлайн» разбирался почему так происходит, и что делать


Глобальные потери

Вообще человеку свойственно терять волосы, в этом явлении нет ничего страшного: в норме у нас выпадает примерно около 100 волос в день. Понятно, что провести точный учёт не получится, однако представить масштабы свалившейся на вас проблемы несложно. Потяните прядь волос – если между пальцами осталось несколько волосков, то вы себя просто накручиваете, поводов для волнений нет. Если же в ладони оказалось действительно много волос, нужно срочно принимать меры.

Обычно наши волосы особенно уязвимы в холодное время года (осенью, зимой и ранней весной) – шевелюра страдает от недостатка витаминов в пище, и кислорода в воздухе, подолгу утопает в головных уборах. Казалось бы, летом, такие проблемы должны отступить, солнце, обилие свежих овощей и фруктов, поездки к морю – самым благоприятным образом должны сказываться на состоянии волос. Но…как бы ни так: повышенная солнечная активность, воздействие теплого сухого воздуха, морская соль становятся не меньшими факторами риска для их здоровья. Кроме того, многие дамы перед началом отпускного сезона порой слишком увлекаются приближением своих параметров к стандартным 90-60-90, придерживаясь строгой диеты. В результате организм испытывает дефицит витаминов С, B5, B6, PP, а также микроэлементов: железа, цинка, кальция и магния, что плохо сказалось на здоровье корней волос.

Если же ваш рацион разнообразный и полноценный, возможно, организм просто не может усвоить все питательные вещества – например, если вы курите, злоупотребляете алкоголем, принимаете медикаменты, или потеря волос происходит по вине изменений гормонального фона, в этом случае лечить нужно причину, а не следствие: маски и бальзамы тут, увы, бессильны.

Сезонные меры реабилитации

В том случае, если причина потери ваших волос не лежит в области воздействия вредных привычек, лекарств и различных заболеваний. А их неудовлетворительный внешний вид прямое следствие негативного воздействия солнца, пыли и кондиционированного воздуха. Самое время вспомнить о «сезонных» помощниках: изобилие овощей и фруктов поможет подпитать нашу шевелюру натуральными витаминами, а летние луговые травы с успехом заменят ваши любимые кондиционеры и ополаскиватели.

Итак, делаем маски и ополаскивания для волос.

Для сухих повреждённых волос полезна маска из мякоти абрикосов. Рецепт её очень прост: очистите солнечные плоды от кожуры, натрите на тёрке, смешайте в равных пропорциях с оливковым маслом и нанесите на кожу головы и волосы на полчаса.

Укрепить кончики волос поможет огуречная маска: добавьте в огуречный сок одно яйцо и щепотку морской соли, нанесите на кончики волос на 15 минут.

Для укрепления корней волос незаменимы помидоры: очистите плоды от кожицы, измельчите и перемешайте с чайной ложкой глицерина, нанесите на волосы и кожу головы на полчаса.

Средство от выпадения волос и перхоти, проверенное ещё нашими бабушками — крапива. Столовую ложку измельчённых листьев залейте стаканом кипятка, дайте настояться в термосе. Ополаскивайте волосы, не забывая массировать кожу головы.

Блеск светлым волосам подарят цветки ромашки, готовьте настой так же, как и отвар крапивы.

Прекрасно тонизируют волосы универсальные ополаскиватели, — липа, мята и листья лопуха.

shutterstock_212186953.jpg

Восстановить после моря

После отпуска, проведённого на морском побережье, волосы обязательно нуждаются в восстановлении. Солёная морская вода и палящее солнце не лучшим образом сказываются на здоровье нашей шевелюры — волосы пересушиваются и лишаются защитного жирового слоя, теряют блеск и эластичность. Помочь им можно не только в салоне, но и в домашних условиях.

1. На пару месяцев желательно отказаться от химической завивки и окрашивания волос.

2. Вернуть блеск и силу помогут восстанавливающие маски. На помощь придут касторовое, репейное или оливковое масло. Втирайте масло в кожу головы за 30 минут до водных процедур.

3. Раз в неделю полезно делать вот такую увлажняющую маску: смешайте одно яйцо, чайную ложку уксуса, чайную ложку глицерина и две столовые ложки касторового масла. Готовую смесь втирайте в корни и распределите по всей длине волос. Обмотайте голову пищевой плёнкой, сверху повяжите полотенце и оставьте маску на 40 минут. После этого волосы как следует промойте шампунем.

4. Любительницам салонных процедур можно попробовать биоламинирование или кератермию.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ