Новости СМИ2

Волшебные обёртывания: секреты популярной процедуры

Волшебные обёртывания: секреты популярной процедуры

Можно ли похудеть с помощью обёртываний? И если да, то какую «начинку» выбрать?


| Наталья Шпынова

«Маска на всё тело»— это не бредовая фантазия утомлённого работой автора, а суть одной из самых востребованных современных косметологических процедур. Имя ей — обёртывания. Красавицы всей страны (да что там, всего мира!) заботливо заворачивают своё тело в специальные простынки с самыми разными «начинками»: питательными и омолаживающими составами. Процедуру можно выполнять не только в салоне, но и дома, при правильном подходе она не доставляет никакого дискомфорта, не влечёт неприятных последствий (кроме редких случаев аллергии). 

Всё это сделало обёртывание приятной забавой для женщин всех возрастов. Но вот вопрос: приносит ли эта процедура что-то кроме удовольствия? Или максимум, чего от неё можно ждать, − это всплеск эндорфинов и временный «румянец» на теле?

Давайте попробуем разобраться...


Зачем обёртываться?

Казалось бы, зачем заворачивать своё тело в разные термоодеяла, если те же самые питательные смеси можно просто нанести на кожу и ждать чудодейственного омоложения? Ответ достаточно прост: дело в том, что любые влажные смеси, которые мы наносим на своё тело, имеют свойство быстро высыхать. И как только это происходит, их целебный эффект прекращается, потому что в кожу витамины и минералы попадают только с водой. Продлить время их активного воздействия можно, если нанести смесь на плотную ткань (специальную салфетку), которая не даст влаге моментально испариться. Этим и полезны обёртывания.

Эффекты от процедур, а также их выраженность зависят от того, какие именно смеси наносят на тело: шоколадные обёртывания питают кожу антиоксидантами, заставляя её клетки усиленно обновляться. Обёртывания с морскими водорослями полезны своими минералами, которые нормализуют обмен веществ в эпидермисе и выводят лишнюю жидкость из подкожной жировой клетчатки, а потому — особенно полезны при целлюлите. Молочные обёртывания насыщают кожу протеинами, повышая её тургор. Кроме того, в ход идут фруктовые кислоты и различные фитосоставы.

Правда с тем и с другим надо быть особенно осторожной. Фруктовые кислоты — частые виновники аллергии, а травяные сборы могут высушивать кожу в том случае, если в их составе 6 и более компонентов (трудно предсказать их взаимодействие). В любом случае перед процедурой лучше протестировать состав на небольшом участке кожи. Если спустя полчаса после нанесения вы останетесь довольны ощущениями, смело заворачивайте своё тело в простынку с чудодейственной смесью.

Обёртывания могут быть холодными и горячими. При этом необходимо помнить, что последние более интенсивно воздействуют на кожу. Как правило, для горячих обёртываний применяют специальное термоодеяло, которое создаёт эффект сауны и усиливает воздействие активных компонентов.


Дом и салон?   

Dom_i_salon.jpgЧто выбрать — домашнее обёртывание для похудения или процедуру в салоне? Приготовить волшебную смесь самой или доверить себя заботливым рукам профессионала? И у того, и у другого способа есть свои преимущества и недостатки.    

В первом случае вы можете быть точно уверены, что пустили в ход только полезные для вас компоненты (а кто знает вашу кожу лучше вас?), а во втором ? вы насладитесь заботой о себе и избежите лишних хлопот: стирки перепачканных шоколадом простыней, брызг на близлежащих поверхностях и необходимости объяснять мужу, что это за коричневые пятна появились на вашем ковре.   

Возможно, чтобы понять, что вам больше по вкусу, стоит попробовать и салонные, и домашние процедуры.    

Во многих салонах составы для обёртывания можно приобрести и вдоволь проводить процедуры дома. Однако самый бюджетный вариант, конечно, ? это самостоятельное приготовление питательной смеси. Вот несколько рецептов.   


Водорослевое антицеллюлитное обёртывание   

Вам потребуется фукус или ламинария — в сухом виде, лучше в форме порошка. 2-4 столовые ложки порошка залейте горячей, но не кипящей водой до получения сметанообразной массы.  

 

Масляное обёртывание для похудения   

Вам понадобится 20 мл базового масла (любое растительное, но идеально подойдёт миндальное или оливковое). Добавьте в него по 3 капли эфирных масел: лимонного, можжевелового, лавандового. Смесь хорошо перемешайте и подогрейте на водяной бане до 40 градусов.   


Кофейное обёртывание   

Приготовьтесь к приятному побочному эффекту: кофе сильный афродизиак. К тому же кофеин способствует расщеплению жиров, а потому обёртывание помогает избавиться от лишних килограммов. Итак, 3 столовые ложки молотого кофе разбавьте до консистенции кашицы молоком.  

 

Проведение процедуры   

За час до обёртывания и через час после него не рекомендуется есть. Кожу хорошо очистите (подойдёт негрубый скраб и тёплый душ). Вытритесь махровым полотенцем. Аккуратными массажными движениями нанесите смесь для обёртывания на проблемные зоны (можно взять кулинарную лопаточку). Возьмите пищевую плёнку и обернитесь ей по спирали — достаточно плотно, но не слишком туго. Сверху можно завернуться в простынь или одеяло. Прилягте на диван или кровать на 40-50 минут. После этого аккуратно снимите плёнку и смойте состав с тела под тёплым душем.   

И главный совет: даже такую, казалось бы, безопасную процедуру проводите с максимальной осторожностью. Наблюдайте, как ваша кожа реагирует на неё, следите за своими ощущениями и берегите себя!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ