Вред спорта: вымысел или суровая реальность

Вред спорта: вымысел или суровая реальность

Может ли спорт быть вреден здоровью? Да, если в своём стремлении быть «быстрее, выше сильнее» вы не знаете меры. Когда стоит остановиться


| Наталья Шпынова

Для многих из нас выражение «вред спорта» — это что-то вроде оксюморона, сочетание несочетаемого, почти как «польза курения». На самом деле, может ли спорт быть вреден? Нас с детства учили, что нет: спорт — это здоровье, спорт — это сила, спорт — это жизнь. И с этим трудно спорить. Глядя на красивых, подтянутых спортсменов, мы втайне им завидуем. Блеск в глазах, сияющая улыбка, безупречное тело. Ну как это может быть вредным? Может, и очень часто бывает.

Дело в том, что спорт в нашем сознании существует и как синоним слова «физкультура» (того, что мы делаем для своего удовольствия, во имя красоты и хорошего самочувствия), и как «спорт высоких достижений». Риски для здоровья здесь несоизмеримы. В первом случае они ограничиваются чувством меры самого спортсмена-любителя (если оно откажет, то и хулахуп может стать смертельно опасным снарядом), во втором — чувство меры становится помехой и преградой на пути к пьедесталу, ради которого всё, собственно, затевалось. Потому что первыми в профессиональном спорте становятся те, кто умеет отпускать тормоза. И когда это происходит, последствия могут быть непредсказуемыми.

В этой статье мы рассмотрим лишь некоторые факторы риска для тех, кто занимается спортом.

Перегрузки

Умеренные нагрузки делают вас сильным и выносливым, неумеренные — отнимают силу и выносливость. Человеческий организм, как и всё в этом мире, имеет запас прочности. И когда мы достигаем пика его возможностей, он говорит: «Стоп, хватит! Дальше — опасно!» Сначала говорит тихо и вкрадчиво (усталостью), потом громко и отчётливо — болью и травмами. Если мы не слышим этот голос, симптомы становятся всё более серьёзными: хронические болезни суставов и боль в спине — обычные профессиональные проблемы спортсменов. Многие из них вынуждены «сидеть на анальгетиках», которые лишь заглушают симптомы и усугубляют последствия.

Постоянно растущие нагрузки изнашивают суставы, сердце, мышцы. Но чаще всего профессиональный спорт бьёт по тем, кто уходит из него. Нагрузки, к которым привык спортсмен, вдруг резко исчезают, организм экстренно вынужден перестраиваться на новый режим. А поскольку запас прочности к этому моменту обычно уже иссякает, не у всех получается приспособиться к такой перестройке. Именно поэтому врачи советуют после ухода из профессионального спорта не бросать тренировки резко, а постепенно снижать нагрузки и остановиться на том минимуме, который будет поддерживать тонус мышц и организма в целом.

Допинг, стимуляторы, стероиды

Стимуляторы заставляют организм расходовать ресурсы, которые он планировал оставить «на чёрный день». Для него этот «чёрный день» наступает, когда он вынужден реагировать на лошадиные дозы белковых коктейлей, карнитина, эритропоэтина, диуретиков и других допинг-препаратов.

Последствия для здоровья зависят от того, что именно принимает спортсмен. Например, бета-блокаторы бьют по сердечно-сосудистой системе, анаболические стероиды негативно влияют на печень, наркотические анальгетики изнашивают центральную нервную систему... и т.д. Самое главное, что все, даже самые мощные препараты, дают временный положительный эффект и пролонгированный негативный.

Жёсткие рамки и нормативы

Борец сумо не может весить меньше ста килограммов, иначе его «задавят» более сильные соперники. А вес балерины не должен превышать 60 килограммов, иначе её не сможет поднимать партнёр. И те, и другие параметры страдальцы вынуждены поддерживать всеми мыслимыми и немыслимыми усилиями. Если организм недополучает жиры, то страдает центральная нервная система (начинаются депрессии и нервные срывы). Если он получает жиры в избытке, то страдают сердце и сосуды, начинаются проблемы с пищеварением.

Практически в любом виде спорта спортсмены вынуждены «втискивать» себя в жёсткие параметры — веса, заданных объёмов и т.п. А поскольку возможности организма у всех разные, эти требования иногда оказываются убийственными. В медицине и спорте существует понятие «индивидуальной нормы»: это параметры и условия, при которых организм функционирует оптимальным образом. Любое отклонение от этой нормы ведёт к сбоям в его работе. И масштаб этих сбоев зависит от того, насколько мы отклонились от этой нормы. Нужно ли говорить, что пытаться соответствовать чужим шаблонам не только бесполезно, но и вредно? 

Травмы

shutterstock_148930247.jpgВывихи, ушибы и растяжения — это не только «страшилка» из рекламного ролика, но и суровые будни всех профессиональных спортсменов. Проблема в том, что после любой серьёзной травмы нагрузку на травмированный став (растянутую мышцу, сломанную кость) нужно надолго снизить в разы. Этого спортсмены себе не могут позволить: соревнования не ждут, тренеры не терпят, соперники не спят. Поэтому любая, даже самая маленькая травма рискует обернуться большими проблемами. Чтобы этого избежать, иногда всего-то и нужно, что вовремя сделать паузу.

Психологическая зависимость

Победы, пьедесталы, адреналин, азарт, восхищённые взоры зрителей и родных. Спорт — это своего рода наркотическая зависимость. Профессиональные спортсмены не знают слова «хватит»: чем радужней результаты, тем больше желание их превзойти. Гонка может быть бесконечной или продолжаться до того самого момента, пока организм не издаст жалобный истошный писк. Чем жёстче вердикт врачей, тем сильнее его отрезвляющее действие. Хорошо бы, чтобы негативные последствия для здоровья в этот момент ещё были обратимы. Берегите себя! 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ