Новости СМИ2

Ждём осени, или Какие косметологические процедуры противопоказаны летом

Ждём осени, или Какие косметологические процедуры противопоказаны летом

Многие косметологические процедуры несовместимы с летом: они повреждают эпидермис, что делает кожу очень уязвимой для воздействия солнца, которое в жаркое время года особенно агрессивно


ТОП-5 косметологических процедур, запрещённых летом

1. Травматические чистки лица

Летом не стоит делать чистку лица, особенно химическую, так как кожа после неё становится особенно чувствительной к солнцу и можно заработать ожог, пигментацию или воспаление. Также опасна механическая чистка лица, как ручная, так и броссаж (вид механической чистки с помощью специальных щёток из натуральных материалов).

Кроме того, из-за повышенного кожного салоотделения летом после чистки поры моментально вновь забьются грязью, так что с этой процедурой лучше повременить до осени.

Если у вас очень жирная кожа, которая часто нуждается в чистке, в тёплое время года лучше делать это ультразвуком. Эта процедура считается более щадящей и безопасной и не только сужает поры и очищает кожу, но и подтягивает овал лица.

2. Кислотные пилинги

Кислотные пилинги, очищающие кожу от омертвевших клеток и улучшающие цвет лица, также лучше отложить до поздней осени. Они, подобно чисткам, оставляют кожу без верхнего слоя эпидермиса. Стоит провести эту процедуру в солнечное время года — и пигментные пятна вам гарантированы. При этом летом кожа будет подживать очень медленно, вам придётся попрощаться с солнечными ваннами, забыть о пляже и прятать лицо в тёмном помещении.

3. Фотоэпиляция

Удалять лишнюю растительность на лице и теле с помощью фотоэпиляции не рекомендуется летом.

Конечно, можно сделать исключение, если только вы готовы строго следовать правилам: не загорать и не находиться на активном солнце в течение двух недель до (чтобы кожа успела восстановиться) и после сеанса, а также пользоваться солнцезащитным кремом на открытых участках тела после фотоэпиляции. Как показывает практика, мало кто неукоснительно соблюдает эти рекомендации, а поэтому лучше не рисковать. Тем более что существуют другие способы избавления от лишних волос, которые можно делать и летом, например — лазерная или традиционная эпиляция, а также шугаринг.

4. Горячие обёртывания

Горячее обёртывание — эффективная процедура, которая помогает побороть целлюлит, однако, летом лучше делать холодные обёртывания. В жару наше сердце и так трудится с удвоенной силой, поэтому не стоит подвергать его дополнительным нагрузкам.

5. Инвазивные методики (ботокс, мезотерапия, контурная пластика, биоревитализация)

Все инвазивные процедуры, во время которых препараты вводятся подкожно, несовместимы с жарой.

Не рискуйте своим здоровьем и красотой, даже если за окном пасмурно и дождливо и о солнце приходится лишь мечтать, лучше всё-таки отложить эти косметологические процедуры на осень, ведь погода нынче очень переменчивая.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ