Новости СМИ2

Казнить нельзя помиловать: аденоиды у детей

Казнить нельзя помиловать: аденоиды у детей

Несчастный ребёнок не вылезает из отитов, насморков и ангин, храпит и хрипит, и, наконец, ему ставят диагноз — «аденоиды». Одни врачи советуют: «удалять немедленно!», другие говорят: «само пройдет». Что же это за болезнь и как от неё избавиться?


Аденоидная «степень»

Ни для кого не секрет, что носоглотка является своеобразным фильтром. Носовые ходы очищают поступающий воздух, увлажняют его и согревают, если это необходимо. Первым барьером для инфекции являются миндалины лимфатического глоточного кольца, расположенные вокруг входа в глотку из полостей рта и носа. Они «арестовывают» поступающие болезнетворные микроорганизмы и не пропускают их глубже. Пресловутые аденоиды являются частью этой защитной системы. Это носоглоточная миндалина, разросшаяся из-за хронического инфицирования и воспаления. Она располагается в самой глубине глотки, за небным язычком, рядом со слуховыми трубами. В норме ее задача — задерживать и уничтожать болезнетворные организмы, вместе с другими миндалинами и лимфоузлами поддерживать иммунитет. Однако если нагрузка оказывается слишком сильной, защитный барьер рушится, несостоятельность лимфоидной ткани приводит к ее увеличению. Ткань миндалины разрастается, гноится и покрывается слизью. Опухшая железа загораживает носовой проход, нарушая тем самым носовое дыхание, сдавливает слуховые трубы, а мозг тем временем недополучает кислород... У организма начинаются проблемы — неочищенный холодный воздух провоцирует развитие заболеваний бронхолегочной системы, необезвреженные бактерии вызывают отиты и синуситы, а в крайних случаях поражают сердце и суставы.

Аденоиды бывают трёх степеней. При первой — носовые ходы перекрыты примерно на треть, при второй — на две трети, а при третьей — дыхание через нос практически невозможно. Ребёнок с аденоидами быстро утомляется, часто простужается и дольше выздоравливает. В запущенных случаях возникают нарушения слуха и речи. Врачи используют даже специальный термин «аденоидное лицо» — рот полуоткрыт, верхние зубы выступают вперед, выражение глаз безучастно, постоянные выделения из носовых ходов. Под носом нередко образуется воспаление вплоть до экземы. Из-за недостатка кислорода и общего ослабления организма возникают проблемы с учебой.

«За» и «против»

Казалось бы, вопрос «удалять или не удалять» решается однозначно в пользу операции. Но врачи не столь категоричны. Во-первых, операция, даже такая простая, как удаление аденоидов, это всегда риск. Среди возможных осложнений — прободение горла и неба, повреждения носоглотки и слуховых труб, кровотечения, неадекватная реакция на наркоз, вторичное инфицирование раны, психологический шок при неполном или неуспешном обезболивании. Во-вторых, аденоиды имеют неприятное свойство рецидивировать, вне зависимости от мастерства хирурга и тщательности удаления — в особо тяжелых случаях операцию приходится повторять до 10 раз. И, наконец, аденоиды — это болезнь дошкольного возраста, пик заболеваемости приходится на 4-7 лет, а к 13-14 годам у большинства пациентов аденоиды сокращаются до нормального размера. Так что резон подождать есть.

Если операцию решено отложить, консервативное лечение окажется многоплановым.

Комплексные меры

Следует определить, нет ли в организме постоянного источника инфекции, поражающей небную миндалину — это может быть хронический тонзиллит, недолеченная ангина, кариозный зуб и т.д. Если причина найдена — ее необходимо ликвидировать.

Обязательно надо укреплять иммунитет — чем лучше организм сопротивляется болезням, тем больше шанс выздороветь. Необходимо закаливание хотя бы в мягкой форме: хождение босиком, обливания и обтирания холодной водой, сон на свежем воздухе. Не склонным к полноте детям можно предложить в качестве лекарства... мороженое. Ежедневно, начиная с 1-2 ложечек до 50-70 грамм за приём — это уменьшит отёк и поможет оздоровлению. По согласованию с врачом можно принимать иммуномодуляторы (эхинацея, женьшень) и витаминно-минеральные комплексы.

Важную роль в лечении аденоидов играет климатотерапия, точнее пребывание на солнце и морские купания. Морская вода работает естественным обеззараживающим средством, дети лечатся, играя. А солнечные лучи убивают микробы.

Полезна дыхательная гимнастика, направленная на улучшение носового дыхания и работы легких — надувание шариков, задувание свечей, вдыхание носом, выдыхание ртом, и наоборот, ходьба и бег с долгими вдохами и выдохами через нос.

Необходимо обеспечить правильный микроклимат дома и особенно в спальне ребенка, следить, чтобы не скапливалась пыль, убрать потенциальные аллергены — перьевые подушки и одеяла, ковры и т.д., установить увлажнитель и ионизатор воздуха.

Носоглотку необходимо регулярно санировать — очищать при помощи морской воды, 10%-ного солевого раствора, растворов прополиса, меда, настойки календулы или эвкалипта. Врачи рекомендуют очищать носовые ходы всякий раз перед тем, как закапывать антибиотики или противовоспалительные препараты.

Хирургическое лечение показано при тяжелых расстройствах дыхания и слуха, частом инфицировании организма, быстром разрастании миндалины. Если принято решение об операции, обследуйте и подготовьте ребёнка как следует — он должен быть полностью здоров на момент удаления аденоидов. Без жизненных показаний лучше не подвергать процедуре детей младше 3-х лет.

У маленьких, впечатлительных и чувствительных к боли детей аденоидэктомию лучше делать под общим наркозом, школьникам, как правило, хватает сочетания местного наркоза и успокоительных препаратов.

После операции необходимо 2-3 дня соблюдать диету, 2-3 недели ограничивать физические нагрузки, следить, чтобы ребенок не простудился. При повышении температуры в восстановительный период ни в коем случае нельзя давать аспирин — это может спровоцировать или усилить кровотечение.

Помните, что удаление аденоидов не удаляет причину их разрастания. Если малыша кутать, кормить нездоровой пищей и укладывать спать в душной комнате на прабабушкину перину, шанс рецидива вырастет многократно. Позаботьтесь о здоровье ребёнка, и проблема аденоидов перестанет вас волновать!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ