Новости СМИ2

Боль в спине: она такая разная

Боль в спине: она такая разная

Боли в спине периодически мучают многих из нас, и большинство россиян не обращают на них особого внимания. Верен ли такой наплевательский подход, какие болезни могут проявляться болями в спине и что делать, если у вас болит спина


Причины болей в спине  

Что такое больная спина? Это симптом, причём симптом, который может указывать на самые разные заболевания.   

Чаще всего боли в спине возникают из-за различного рода проблем с позвоночником, в частности из-за того, что происходит смещение позвонков друг относительно друга, ущемление и деформация межпозвоночных дисков, и в конечном итоге идёт сдавливание и травматизация нервов, что сопровождается сильными болями.   

Заболевания позвоночника могут быть довольно опасны, поскольку в запущенных случаях, когда больной длительное время не обращался за медицинской помощью и не лечил позвоночник, возможно развитие атрофии позвонков и межпозвоночных дисков, а также межпозвонковых грыж. Что, в свою очередь, способно стать причиной инвалидизации человека, привести к развитию паралича полового члена, ног, органов таза и т.д., лишению возможности контролировать своё мочеиспускание и дефекацию, к потере способности ходить.   

Однако не стоит забывать, что это далеко не единственная причина, способная привести к возникновению болей в области спины.   

В частности, боли в спине могут быть результатом мышечных спазмов, симптомом онкологических заболеваний (в том числе — рака), различного рода травм (растяжение или разрыв связок, травмирование мышц, переломы), некоторых вирусных инфекций, заболеваний почек, артритов, опоясывающего лишая и многих других заболеваний.   

Болит? Обследуйтесь!  

В каких случаях необходимо немедленно обратиться к врачу?   

Во-первых, в том случае, если спина у вас болит постоянно и в одном и том же месте, если боль не уменьшается после того, как вы легли на спину и расслабились, если боль возникает или усиливается в ночное время, если у вас одновременно с болями в спине происходит повышение температуры или если вы по утрам чувствуете сильную скованность в конечностях или во всём теле.   

Лечение болей в спине должно быть основано на полноценной диагностике причин этих болей и постановке правильного диагноза.   

Для этого первоначально стоит обратиться к врачу-неврологу, который оценит состояние вашей нервной системы, ваши рефлексы и реакции, осмотрит костно-мышечную систему и собственно позвоночник.   

Также желательно сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи (это позволит исключить почечную патологию и воспалительные заболевания) и сделать рентген позвоночника. Рентген позвоночника в некоторых случаях может быть дополнен компьютерной томографией или магнитно-резонансной томографией позвоночника (МРТ).   

Панацеи не существует  

Лечение болей в позвоночнике может назначать только квалифицированный врач. Не стоит заниматься самолечением или доверять врачам, поверхностно подходящим к оценке состояния вашего здоровья (есть сейчас такое поветрие — сразу ставить диагноз «остеохондроз» и направлять на мануальную терапию или массаж), поскольку, как уже было сказано ранее, причины болей в спине могут быть очень разные и предусматривать разные методы лечения.   

Простейший пример: пациент А в течение нескольких лет лечился у невролога-мануального терапевта по поводу болей в спине и регулярно для снятия болевого синдрома проходил курс мануальной терапии, радуя своего доктора своевременной оплатой своих визитов и лечения. Вплоть до того момента, когда у него внезапно отнялись ноги. К сожалению, лечивший его невролог в действительности не обследовал больного и не заметил ухудшения его состояния, обусловленного формированием множественных грыж позвоночника. Только благодаря дорогостоящей нейрохирургической операции в одной из ведущих больниц Санкт-Петербурга пациент избежал превращения в инвалида. Эта история закончилась хорошо, но, к сожалению, так бывает не всегда.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ