Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Что делать, если синяки под глазами?

Что делать, если синяки под глазами?

Синяки под глазами никого не красят. Почему же они возникают, когда нужно обращаться к врачу и как их убрать? 

Причины появления синяков под глазами могут быть самые разные.   

Во-первых, синяки под глазами могут появляться вследствие индивидуальных особенностей подкожной клетчатки. Обычно это состояние наследственное, т.е. Вы можете увидеть такие же синяки на глазах кого-то из своих родителей.   

В этом случае, для того чтобы уменьшить выраженность синяков под глазами, можно сделать массаж лица, а также сделать на глаза примочки из чая, из отвара ромашки или из огурца, который можно накладывать как дольками, так и перемолов в кашицу и сделав огуречную маску.   

Огуречные маски накладываются примерно на полчаса и при регулярном применении часто способны всего за две-три недели значительно уменьшить выраженность синяков под глазами.   

К сожалению, при наследственном происхождении синяков под глазами полностью избавиться от них невозможно.   

Другой причиной синяков под глазами могут стать авитаминозы, что особенно актуально в осенне-зимний период. В этом случае необходимо есть больше фруктов и овощей, регулярно бывать на свежем воздухе.   

Отдельно стоит отметить такую причину появления синяков, как дефицит железа в организме и развитие железодефицитных анемий. Это очень актуально для женщин, поскольку каждая женщина ежемесячно теряет определённый объём крови, который должен быть восполнен организмом. Поэтому очень важно, чтобы женщины в достаточном количестве получали железо из пищи – из продуктов, богатых железом. Из мясных продуктов – это говядина, печень, почки, язык; из растительной пищи – гречка, фасоль, горох, пшено. Их лучше всего запивать апельсиновым соком, а также добавлять в мясо и салаты лимонный сок, что позволить увеличить эффективность всасывания железа из пищи в организм.   

Частой причиной синяков под глазами являются хроническая усталость и недосыпание. От этих популярных сегодня «заболеваний» лучше всего помогает сон и отдых, желательно загородом, на природе.   

Во всех перечисленных выше случаях, после нормализации режима сна и отдыха, а также питания, и синяки под глазами полностью исчезают.   

Также синяки могут появляться у активно курящих мужчин и женщин, как результат спазма сосудов под воздействием никотина. Если это Ваш случай, то, для того чтобы избавиться от синяков, Вам придётся бросить курить.   

Особое внимание стоит обращать на ситуации, когда синяки под глазами появляются одновременно с какими-то другими жалобами, например, с болями, слабостью, повышением температуры, ухудшением зрения, перепадами настроения, головокружениями, тошнотой или рвотой.   

В этом случае обязательно нужно обращаться к врачу, поскольку синяки под глазами вполне могут стать симптомом серьёзных заболеваний почек, болезней эндокринной системы, инфекций мочеполовой системы, аллергических реакций, инфекционных заболеваний глаз и зубов и т.д.

comments powered by HyperComments