Новости СМИ2

Дыхните в автобусе — порадуйте людей!

Дыхните в автобусе — порадуйте людей!

Не боитесь ли вы ездить в автобусе? Нет, речь идёт не о паническом страхе перед общественным транспортом, нападением террористов или визитом Годзиллы. Многие люди просто стесняются вступать в близкие контакты с другими, потому что им мешают жить деликатные проблемы


Ездить в автобусе в час пик — само по себе не великое удовольствие. Жарко, душно, толкотня, люди раздражённые, бабули скандалят, на ноги кто-то норовит наступить… однако в некоторых случаях поездка в общественном транспорте может превратиться для человека в настоящий ад. Почему? Потому что ему стыдно за себя.

Ну, скажем, что делать, если от вас исходит резкий запах пота, который не могут перебить никакие дезодоранты?.. Стыдно поднять руку, чтобы ухватиться за поручень, а попробуйте-ка проехаться в автобусе, ни за что не держась. Если вы не бывалый моряк, вы вряд ли устоите на ногах, отдавите близстоящим пассажирам несколько любимых мозолей и очень много хорошего наслушаетесь о своей грации, изяществе и воспитании. О запахе изо рта и говорить нечего. Притворяться глухонемым, осваивать язык жестов или игнорировать вопрос «Вы выходите на следующей?». Некоторые люди решают проблему гениально — перестают иметь дело с общественным транспортом и ездят на такси или копят на собственный автомобиль. Но ведь это не выход, не правда ли?..

Вообще-то потеть — это совершенно нормально, так человек охлаждается, а также выводит из организма шлаки. Не будь у нас потовых желёз, расположенных по всему телу (особенно много их, конечно же, в подмышечных впадинах), нам пришлось бы подражать собакам, высовывая на жаре язык. Выглядело бы забавно.

Сколько пота эти железы выделят, зависит от многих факторов — в частности, от активности вегетативной нервной системы, которая, собственно, занимается регулировкой этого процесса. Тонус повышен — и с нас градом катится пот.

Увы, человеческий пот пахнет не фиалками, природа такой опции не предусмотрела. Причина резкого и неприятного запаха пота — это микробы. Они активно в нём размножаются, и их можно понять: замечательная среда, тепло, влажно…

Перестать потеть, естественно, нельзя — даже если бы это и было возможно, организму был бы нанесён непоправимый вред. Зато можно принимать душ дважды в день: здоровому человеку вполне должно этого хватить. Элементарные правила гигиены.

Конечно же, не забывайте про дезодорант. Наносите на чистую кожу антиперспирант, чтобы уменьшить выделение пота.

Если уж и это не помогает, есть совсем кардинальный вариант — инъекции токсина ботулизма. Они блокируют работу потовых желёз примерно на полгода. Эту процедуру делают в косметологических клиниках после консультации с врачом. Она не опасна (пусть вас не смущает «ботулизм» в названии), но всё-таки и у неё есть свои противопоказания.

Людям, страдающим от неприятного запаха изо рта, ещё тяжелее. Здесь мы оригинальничать с советами не будем. Не увлекайтесь котлетками с чесноком и салатами с луком, а если уж полакомились — тщательно почистите зубы и пожуйте жвачку. Два раза в день — это необходимый минимум, если есть возможность чистить чаще — пользуйтесь ей. И да, когда чистите — не забывайте о языке, на нём тоже полно бактерий, дающих нехороший запах. Если не помогают даже такие меры — обратитесь к стоматологу.

Также причиной страданий в автобусе может быть боль в ногах. К сожалению, если вы не беременная дама, не пятилетний ребёнок и не пенсионер, вам вряд ли уступят сидячее место, и придётся страдать молча, повиснув на поручне. А тем временем боль в ногах вполне может быть симптомом артроза — это хроническое заболевание, связанное с разрушением суставного хряща. Если у вас болят ноги даже после того, как вы прогуляетесь по лестнице до третьего этажа — сходите на всякий случай к врачу, не запускайте ситуацию.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ