Новости СМИ2

Как «подружиться» с молочницей

Как «подружиться» с молочницей

Молочница… Пожалуй, сегодня трудно найти женщину, у которой это слово не вызывало бы по меньшей мере неприятные ассоциации, не говоря уже о вечном вопросе «что делать?»


DSC1968.JPGНа самом деле большинство наших соотечественниц по-прежнему относят молочницу (кандидоз) в разряд «стыдных проблем», норовя по возможности избежать визита к врачу и решая вопросы лечения, посоветовавшись с близкой подругой или увидев рекламное объявление. Почему так поступать не следует, мы спросили у главного научного сотрудника Научно-образовательного клинического центра женского здоровья (НОК Центр женского здоровья) ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» профессора Кузнецовой Ирины Всеволодовны. 

Ирина Всеволодовна, большинство женщин часто беспокоит вопрос: почему молочница возвращается снова и снова?

— Есть несколько причин для частых, повторных эпизодов заболевания: хроническое течение заболевания, несоблюдение норм здорового образа жизни, сниженная иммунная защита, недостаточно эффективное или незавершённое лечение, а также наличие факторов, поддерживающих рост популяции грибов во влагалище.

Обязательно ли нужно принимать лекарства? Может ли молочница пройти сама?

— Молочница может пройти сама, но сначала доставит огромное количество неприятностей своему обладателю и, с большой степенью вероятности, вскоре вернётся. Поэтому вопрос «лечить — не лечить» обычно не возникает, тем более что лечение молочницы сегодня не вызывает особых сложностей и каких-либо побочных эффектов.

Какие лекарственные препараты применяют для лечения молочницы?

— Для лечения молочницы используют антимикотики — это лекарственные средства, направленные против грибковой инфекции, возбудителя заболевания. Из обилия лекарств для лечения данного заболевания хочется выделить наиболее удобные и интересные препараты, например Пимафуцин® (натамицин). Он представлен в трех формах выпуска — вагинальные суппозитории, таблетки и крем, при чем все три действуют только местно, не всасываясь в кровоток; свечи позволяют санировать от грибковой инфекции слизистую влагалища, таблетки — кишечную трубку, а крем — кожные покровы. В отличии от большинства других антимикотиков Пимафуцин® не всасывается в желудочно-кишечном тракте и санирует очаг грибковой инфекции в кишечнике, тем самым снижает частоту рецидивов молочницы в 4 раза!

Скажите, а как можно избежать обострения молочницы? Существуют ли какие-нибудь рекомендации по изменению образа жизни, питания?

— Для профилактики повторных эпизодов молочницы рекомендуется избегать всего, что может вызвать аллергические реакции в каждом индивидуальном случае, начиная с синтетического белья и заканчивая шоколадом. Гигиенические меры включают туалет половых органов гигиеническими средствами с нейтральным уровнем Рh, а также «проветривание», то есть по возможности женщине стоит иногда походить без нижнего белья. Не следует без серьёзного повода принимать антибиотики. Если же это необходимо, то женщина, уже имевшая «знакомство» с кандидозом, должна подстраховаться. Причём уместно будет защитить и влагалище, и кишечник. Для этих целей вполне подойдут препараты в виде свечей и таблеток.

В последние годы появилось много информации о дисбактериозе кишечника как о причине рецидивов молочницы. Какое лечение рекомендовано в подобных случаях?

— Дисбактериоз кишечника — самостоятельное заболевание, которое надо лечить не по причине рецидивов молочницы, а из-за того, что нарушение микрофлоры в кишечнике негативно сказывается на иммунитете, обмене веществ и функциях организма в целом. Симптомы кишечного дисбактериоза и кандидоза не доставляют столь выраженных неприятностей, как заболевание влагалища, но связаны с гораздо более серьёзными последствиями для здоровья. Лечение зависит от вида нарушения микрофлоры, при кандидозе рекомендуется приём таблеток.


имеются противопоказания, перед использованием проконсультироваться с врачом

реклама

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ