Какие болезни не страшны животным и почему?

Какие болезни не страшны животным и почему?

Почему кошки не жалуются на боль в спине, у собак не бывает варикозного расширения вен, а медведям не грозит атеросклероз?


| Алла Фетисова

Приходилось с завистью глядеть на собственного кота и думать: вот у кого спина никогда не болит, а уж растяжка — всем на удивление...

Возможно, людям следует кое-чему поучиться у животных в плане здорового образа жизни.

Вот, скажем, медведи.

Нет, поставьте на место банку мёда!.. И в зимнюю спячку впадать тоже не надо, тем более что на дворе весна. Мы поговорим о других вещах.

Вы знаете, что главной причиной смерти в современном мире является атеросклероз? Вот у медведей его никогда не бывает, несмотря на то, что они всю зиму проводят в спячке, без движения. Однако никаких атеросклеротических бляшек! Хотя холестерина в крови медведя больше, чем у человека. В чём же медвежий секрет?

Во-первых, мишки не подвержены стрессам. Ну, если только в их избушку не вломится бесцеремонная маленькая девочка, чтобы поесть изо всех мисок, сломать стульчик и уснуть в чужой кроватке. Зато у них не бывает квартальных отчётов, часа пик в метро и рекламы в середине любимого фильма.

Во-вторых, медведи не курят. Логично, не правда ли?..

А в-третьих, они очень правильно питаются. В их рационе много растительной пищи, а ещё они никогда не упускают возможности полакомиться рыбой, которая, как известно, богата омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, предотвращающими атеросклероз.

Впечатлены? Секрет оказался не таким уж сложным.

Продолжаем наше занятие в кружке юных натуралистов. Посмотрим на грациозную домашнюю кису, невозмутимо выделывающую такие акробатические этюды, которые не снились даже чемпиону по художественной гимнастике. Уж что-то, а спина у кошек никогда не болит…

Будем откровенны: всё-таки отсутствие проблемы остеохондроза — это не заслуга кошек. Им просто повезло родиться четырёхлапыми, с горизонтальным положением позвоночника.

Да, человеку пришлось дорого заплатить за прямохождение. В частности, проблемами со спиной. Мы ходим на задних лапах, и позвонки давят друг на друга. К тому же, мы передвигаемся не только прогулочным шагом, а ещё и бегаем, и прыгаем… в результате позвонки подвергаются микроударам. Да, нашему позвоночнику живётся нелегко. А мы зачастую ещё и усугубляем его невесёлое положение, лакомясь булочками, шашлыками и шоколадками. Как следствие — получаем лишний вес, и позвоночнику становится ещё тяжелее.

Кошка с лишним весом — это, скорее, исключение, чем правило. Поэтому позвоночник и суставы у них всегда здоровы. Отложите булочку!

Лучше скормите её воооон той дружелюбной собаке, подбежавшей к вам. Ей она точно не навредит, если учесть, сколько километров псинка пробегает за день.

Не то что офисные работники, по восемь часов неподвижно сидящие за компьютером, потом перемещающиеся сидеть в метро или машине, а дома с облегчением опускающиеся в любимое кресло. Неподвижный образ жизни — прямой путь к варикозному расширению вен.

Смотрите, что происходит в нашем организме: вены находятся по соседству с мышцами, а мышцы — это своеобразный насос, прокачивающий кровь. Если вы ведёте малоподвижный образ жизни, вены расслабляются из-за того, что отсутствует мышечный тонус. Происходит застой крови, и вены расширяются. Через какое-то время мы можем наблюдать «красивый» узор из сеточек и звёздочек.

Поделились булочкой? Какой вы молодец. А теперь — бегом играть с собакой в догонялки! И ей счастье, и вам полезно.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ