Новости СМИ2

ХВН. Расплата за эволюцию

ХВН. Расплата за эволюцию

Звёздочки хороши на небе, а вот появления сосудистых «звёздочек» на ногах лучше избегать. Равно как и чувства тяжести, отеков, расширенных вен, ночных судорог. Кто виновник всех этих неприятностей, и как сохранить здоровье ног – читайте в нашей статье


Собирательная тема

В течение дня наши ноги испытывают повышенные нагрузки, особенно если долгое время приходится проводить стоя или сидя. И, если в беззаботной юности проблемы ног сводятся к наличию ссадин и ушибов, то ближе к 30-летнему возрасту у многих из нас могут возникать проблемы с сосудами, прежде всего, страдают вены нижних конечностях. Быстрая утомляемость ног, чувство тяжести, отёки, выступающие и/или расширенные вены, ночные судороги, уплотнение подкожно-жировой клетчатки и целый ряд других симптомов, вплоть до образования язв – всё это проявления нарушения кровотока в венозной системе ног. Хроническая венозная недостаточность (ХВН) является частым спутником человека, расплатой за хождение на двух ногах, а для современных горожан – за гиподинамию, и неудобную обувь, часто на высоких каблуках – столь популярных у представительниц прекрасного пола. В настоящее время ХВН нижних конечностей является самым распространенным сосудистым заболеванием, которое встречается в три раза чаще у женщин, чем у мужчин.

Термином ХВН врачи объединяют несколько различных заболеваний, появляющихся из-за нарушения кровотока в ногах: варикозное расширение вен, посттромботическую болезнь, врожденные и травматические аномалии венозных сосудов.

Где причина – там и следствие

Причина болезни – это нарушение работы мышечно-венозного насоса. В норме отток крови в области нижних конечностей осуществляется по системе венозных сосудов. Для продвижения крови к сердцу в венах имеются специальные клапаны, которые препятствуют движению крови вниз под действием силы тяжести. Большую роль играют сокращения мышц бедра и голени, которые также препятствует обратному току крови.

Вертикальное положение тела (прямохождение), отсутствие активных мышечных сокращений (гиподинамия) – создают наихудшие условия для нормального движения крови. Происходит застой крови, повышение давления в системе вен, их расширение. Как следствие, створки клапана смыкаются не полностью, возникает аномальный ток крови сверху вниз. Это приводит к еще большему росту давления в венах. В результате, увеличивается проницаемость венозной стенки, она отекает, сдавливая окружающие ткани, нарушая их питание.

В начале, болезнь проявляется утомляемостью и чувством дискомфорта в ногах, а со временем присоединяются интенсивные, распирающие боли, жжение; судороги икроножных мышц, которые появляются, как правило, ночью, и отёки, не проходящие в любое время суток.

Привычные физические нагрузки, прогулки с семьей, занятия спортом – становится неприятной, а иногда и болезненной обузой, а отсутствие лечения может стать поводом для образования трофических язв.

Группы особенного риска

Среди основных факторов риска развития ХВН следует выделить:

- наследственность;

- женский пол;

беременность и роды;

- избыточную массу тела;

- недостаточную физическую активность;

- длительную работу стоя;

- занятия спортом, связанные с большой нагрузкой на ноги;

- ношение тесной одежды (тугие пояса, корсеты, носки и чулки с тугими резинками);

- хронические запоры;

- прием гормональных препаратов;

- тяжелый физический труд, связанный с подъемом тяжестей, длительное пребывание в положении стоя или сидя.

Два важных момента

Уже при первых симптомах ХВН важно уделить внимание двум основным моментам: выполнению упражнений и медикаментозной терапии. Именно такое сочетание позволит снизить риск развития осложнений и избежать хирургического вмешательства в будущем. И, если за выбором лекарственных препаратов лучше обратится к врачу, то упражнения для снятия симптомов ХВН можно выполнять даже на рабочем месте:

1. Сидя на стуле, поднимайте ноги с пятки на носок и обратно.

2. Пальцами ног поднимайте с пола карандаш, ластик или другие мелкие предметы.

3. Сидя на стуле, установите стопы на ширине плеч и, удерживая их параллельно, поворачивайте влево и право.

4. Не дайте застояться крови и лимфе, слегка постукивая пятками по полу.

5. Сидя за столом, поочередно поднимайте то одну, то другую выпрямленную ногу.

Упражнения необходимо выполнять, почувствовав тяжесть в ногах, и обязательно один раз перед сном. Если делать такую гимнастику регулярно, не забывать и не лениться, то состояние здоровья ног заметно улучшится.

И помните, лучше предупредить болезнь, чем потом ее лечить. По возможности, необходимо выявить факторы риска, способствующие прогрессу заболевания: избыточный вес, неправильную физическую нагрузку, и проч., и попытаться их скорректировать.

xvn_2.jpg

Золотые правила

Существует также несколько простых правил, следуя которым можно значительно облегчить своё состояние уже при первых признаках ХВН и уменьшить риск развития осложнений:

1. Во время сна и отдыха следует держать ноги в приподнятом положении.

2. Если приходится сидеть или стоять в течение длительного времени, следует чаще менять положение ног или походить некоторое время в быстром темпе.

3. Обувь должна быть с каблуком средней высоты (4-5 см).

4. После теплой ванны или душа следует ополаскивать ноги прохладной водой.

5. Необходимо избегать занятий спортом, связанных с большими нагрузками на ноги (теннис, тяжелая атлетика, прыжки в высоту).

6. Не рекомендуется принимать слишком горячие ванны, посещать сауну, длительно находиться на солнце.

7. Не следует носить слишком обтягивающую одежду, тугие пояса и корсеты, чулки и носки с тугими резинками.

8. Значительно увеличивает нагрузку на вены избыточный вес.

9. Стоит ограничить употребление кофе и бросить курить — это разрушает сосуды, нарушает кровообращение.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ